Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 7172

Где в Воронеже растят будущих звезд мирового футбола

some alt text
Футбол – один из самых популярных видов спорта не просто в мире, а во всей истории. Мальчишки многих стран гоняют во дворе мяч и мечтают однажды стать такими, как прославленный игрок «Барселоны» Лионель Месси, а некоторые родители готовы вкладывать не только силы и время, но и немалые средства, чтобы однажды увидеть своего ребенка на поле во время решающего матча крупного чемпионата.
 
Постарались разобраться, можно ли вырастить будущего чемпиона и где с этим помогут в Воронеже.
 
Талант, упорство и правильный наставник
 
Четкого рецепта, как стать крутым футболистом, нет и никогда не было. Тренируя выносливость и быстроту реакции, обучаясь технике, обращению с мячом, можно показывать очень хорошие результаты. Но чтобы добиться настоящего успеха, важен талант. И хороший тренер, который поможет развить навыки. Для этого требуются годы тренировок. А начинать всегда лучше с детства.
 
В Воронеже в последние годы открылось сразу несколько специализированных академий. Выяснили, в чем разница.
 
 
«Академия Футбола» 
 
АФВ, или воронежская «Академии Футбола», существует в городе уже больше 10 лет. Академия позиционирует себя как полноценный футбольный клуб, главная цель которого – развивать данный вид спорта на территории региона и формировать позитивный имидж воронежского футбола.
 
На базе академии проходят занятия для ребят от 3 до 14 лет. Филиалы есть во всех районах города, также детей обучают за городом – в Новой Усмани, Рамони, Семилуках и Стрелице. Всего таких филиалов 10. 
С детьми от 3 до 6 лет занимаются в рамках программы «Кудесники мяча», главная задача которой привить ребенку (и его родителям) любовь к спорту. Большое внимание на первых этапах специалисты уделяют координации ребенка на поле, технике передвижения и технике владения мячом. Также тренировочный процесс совсем юных воспитанников включает в себя развитие социализации ребят и раскрытие их сильных сторон. 
 
В частности в Коминтерновском районе занятия для малышей проходят на новом манеже с искусственным покрытием, который располагается около «Олимпика». Тренировки проходят два или три раза в неделю, в будни – в вечернее время, в выходные – днем. Стоимость занятий, например, для мальчика 5 лет обойдется в 4200 рублей в месяц или в 3400 в зависимости от количества занятий. Если ребенок и дальше будет проявлять способности и интерес к футболу, то он сможет продолжить тренировки в старших группах. Для более взрослых мальчишек – с 7 до 14 лет – предусмотрены специализированные группы подготовки, где детей уже готовят к выступлениям на городских, региональных, всероссийских и международных соревнованиях. Со школьниками занимаются на Чернавской дамбе, в новой Platinum Arena. Занятия проходят чаще и длятся дольше. 

 
Футбольная академия «Факела»
 
В августе 2020 года впервые в истории региона в Воронеже открылась первая официально аккредитованная профессиональная академия футбола «Факел». Сейчас на ее базе занимаются более 150 юных игроков. Все ребята прошли специальный отбор. С воспитанниками работают 14 тренеров. Занятия проводятся на базе стадионов «Чайка» и «Локомотив», также в распоряжении академии есть легкоатлетический и футбольный манежи. 

Попасть в академию «Факела» можно начиная с 9 лет. Причем ребенок уже должен быть хотя бы немного подготовлен, должен уметь владеть мячом, знать базовые понятия. С самого начала воспитанников начинают готовить к выездным чемпионатам и соревнованиям. Количество тренировок в неделю варьируется. При этом заниматься на базе академии дети могут совершенно бесплатно. Всю экипировку для юных воспитанников закупает клуб. Выезды на соревнования, а также проживание на время матчей и питание также обеспечивает администрация «Факела».
 
Программой развития молодежного футбола руководил Максим Зуев – тренер по физической подготовке. В середине февраля стало известно, что в академии появится команда для девочек. Их будет тренировать воспитанница воронежской «Энергии» Людмила Шестопалова.
 
 
Футбольная академия ФК «Милан»
 
В 2019 году футбольный клуб «Милан» открыл в Воронеже свою первую футбольную академию, филиалы которой располагаются в 46 странах мира. В Воронеже занятия для юных футболистов проходят в спортивном центре Platinum Arena на обновленной дамбе Чернавского моста. Там есть вся инфраструктура, которая необходима для воспитания будущих звезд футбола: игровое поле с искусственным покрытием и трибунами, зал для теоретических занятий, тренажеры, тренерская.
 
Войти в число воспитанников «Милана» могут дети в возрасте от 5 до 15 лет. В Воронеже обучением подрастающих спортсменов руководит технический директор Марко Помпили – профессиональный дипломированный тренер миланской академии. До прошлого года тренер жил в Воронеже, однако в связи с пандемией ему пришлось уехать, но он продолжает координировать деятельность центра дистанционно. В академии рассчитывают на возвращение именитого специалиста, как только позволит эпидситуация. С ребятами Помпили обычно работает с помощью переводчика. Также ему помогают несколько русскоязычных тренеров. Сейчас на базе академии тренируется более ста человек. 
 
Дети занимаются в небольших группах по 8-10 человек. Чтобы обеспечить воспитанникам индивидуальный подход, предусмотрены и более мелкие группы. Например, для мальчика 2016 года рождения предлагаются тренировки три раза в неделю (понедельник, среда, пятница), длительность каждой – один час. Обойдется такое обучение в 10 тысяч рублей в месяц.

Чем старше ребенок, тем серьезнее тренировки. Стоимость обучения, соответственно, тоже растет. 
 
Все академии предоставляют бесплатное пробное занятие для малышей, а также предполагают просмотр для более взрослых ребят, чтобы специалисты могли оценить данные будущего спортсмена. 
 
 
Впрочем, прежде чем отправляться в футбольную академию, свои силы можно попробовать в одной из футбольных секций, которые работают на базе многих городских школ или клубов. 
 
Например, в Воронеже есть несколько филиалов детского футбольного клуба Admiral kids, где занимаются с детьми от 3 лет. Голландская система обучения предполагает адаптированную игровую методику занятий. Квалифицированные тренеры прорабатывают с детьми моторные навыки (в том числе координацию, ориентацию, скорость реакции, ловкость, умение бросать и ловить мяч), футбольные (дриблинг, прием-передача мяча, удары по воротам) и социальные (дисциплина, работа в команде, настойчивость, лидерские качества).
 
Кроме того, в городе есть футбольный клуб «Смена». Здесь с детьми занимаются начиная с 5 лет. В клубе детям обещают привить любовь к спорту и развить физические способности и социальные навыки. Также тут учат работать в команде. Предполагаются выезды на различные соревнования. В Воронеже есть несколько филиалов.
 
Больше интересного можно найти в телеграм-канале «Топор и Фея».
 
Фото: pixabay.com