Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Социум

Музыкант Стевес Какпо: «Я скучаю по воронежским зимам»

some alt text
Улыбчивый темнокожий студент Стевес Какпо много лет назад приехал в Воронеж из далекого Бенина – одного из африканских государств. Очень быстро общительный молодой человек, не расстававшийся с гитарой даже в вузе, начал радовать своим творчеством не только студентов, но и горожан: Стевес играл на улицах и в торговых центрах, подрабатывал на свадьбах и других торжествах. В общем, в городе его узнали и полюбили.
 
Два года назад долгое время проживший в России африканец вместе с женой и двумя маленькими детьми был вынужден вернуться на родину. Мы решили узнать, как складывается жизнь Стевеса в Африке, скучает ли он по воронежским зимам и планирует ли однажды снова вернуться в Россию.
 
 
– Ты уехал из Воронежа два года назад. Скучаешь по городу? Чего не хватает больше всего? 
 
– В это сложно поверить, но я очень скучаю по снегу и морозу. Непривычный климат стал одной из причин, почему в 2005 году я приехал учиться именно в Россию. Я готов жить там, где все время холодно. В Бенине круглый год около +28 градусов, хотя летом жара в Воронеже может ощущаться даже сильнее. А еще я, конечно же, очень сильно скучаю по своим русским друзьям. Многие из них стали моей семьей, у нас сложились очень искренние и теплые отношения.
 
Мы с семьей живем в городке Абомей-Калави, он располагается недалеко от экономической столицы страны Котону. Несмотря на то, что процесс урбанизации тут начался не очень давно, в городе находится самый крупный государственный университет. А население города оценивается в 2,5 миллиона человек. 
 
Пока я строю дом, мы живем с моими родителями. Они всячески нам помогают и всегда поддерживают. Так как все свои средства я вложил в строительство собственного жилья, нам пока не очень просто.
 
– После стольких лет в России было сложно привыкать к новой жизни? Что далось сложнее всего?
 
– Я почти 15 лет прожил в России, так что процесс адаптации продолжается до сих пор. Привыкать пришлось ко многому. Например, тут на дорогах очень много мотоциклов и просто сумасшедший трафик. Бывает, что между транспортными средствами расстояние не превышает нескольких миллиметров. Сначала меня это очень пугало. Свыкнуться с ситуацией на дорогах удалось примерно спустя год после возвращения. А еще я очень удивился, когда увидел, как много на дорогах шикарных машин. 
 
– А как сейчас обстоят дела с работой? 

– С этим тут очень тяжело, и пандемия не упрощает ситуацию. Периодически я подрабатываю ведущим. Но заказы бывают не так часто, как хотелось бы. А еще продолжаю заниматься музыкой. Играю в группе, мы снимаем клипы. Опять же, из-за всей этой истории с COVID-19 стало труднее искать работу, но я не унываю.
 
 
– У тебя в соцсетях много фотографий в национальных костюмах. В Бенине так ходят в повседневной жизни или все же так ярко одеваются по особым случаям?
 
– Мне кажется, красиво одеваться заложено в наших генах. В Бенине все одеваются по-разному: кому-то больше по душе классика, а кто-то предпочитает национальные яркие костюмы. Разумеется, если повод особенный – например, поход в церковь – одежда подбирается более тщательно. Вообще у нас очень много красивых тканей местного производства, в городе много ателье по пошиву одежды.
 
– Как в Африке справляются с пандемией COVID-19? Сказалась ли она на вашей жизни еще как-то, помимо моментов, связанных с поиском работы?
 
– Разумеется, эпидемия не обошла нас стороной. В марте был объявлен карантин. Масочный режим, социальная дистанция – с этим живем до сих пор, как и жители большинства стран мира.
 
В Бенине очень много фруктов и различных трав. Думаю, они способствуют укреплению иммунитета населения. Делюсь народным рецептом напитка, который здесь пьют, чтобы поддержать иммунитет: смешиваем корень имбиря, добавляем ананасы, зеленые лимоны, заливаем все это кипятком и пьем. 
 
– Скажи, а остались ли в вашей семье российские традиции. Может быть на Новый год готовите салат оливье?
 
– Остались, конечно. Например, мы здесь часто варим борщ. С ингредиентами проблем нет. А оливье делаем не только в Новый год, – говорит Стевес.
 
– Допускаешь ли ты вероятность однажды вернуться в Россию? 
 
– Да, я не исключаю такой вариант. Россия – моя вторая родина. Я мог бы работать в каких-то сферах, связанных со внешней политикой, возможно, дипломатией.
 
 
– На данный момент вам с семьей хорошо в Африке?
 
– С одной стороны, мы счастливые здесь. Тут, пожалуй, можно найти всё, что есть в России, если есть деньги. Кроме снега и мороза, конечно. Но с другой – не совсем, потому что именно снега и мороза нам как раз и не хватает.
 
Фото: из личного архива Стевеса Какпо