Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 8377

Гибнет все живое: в Воронежской и Липецкой областях – экологическая катастрофа

some alt text
В конце прошлого года в реке Усманке на территории Воронежского заповедника начала массово гибнуть рыба. Случившееся всерьез обеспокоило специалистов, поэтому о происшествии не мешкая доложили в Минприроднадзор, Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора и другие ведомства. Вода в водоеме окрасилась в черный и помутнела – это говорит о том, что причина замора вовсе не природная.
 
Как рассказывает корреспонденту портала 36on.ru заместитель директора Воронежского биосферного заповедника им. Пескова Сергей Кочетов, гибель рыбы заметили в заповеднике в конце ноября – начале декабря. Река тогда только начала замерзать, поэтому поверхность хорошо просматривалась. Мертвой рыбы было очень много, она буквально вмерзла в лед. Сколько погибшей живности лежит на дне – посчитать сейчас невозможно. Однако понятно, что потери огромные. Специалисты предполагают, что живых существ в Усманке просто не осталось. Сейчас река буквально превратилась в канализацию. Пространство вокруг водоема охватил стойкий неприятный запах. 
 
 
Как показали результаты первых проверок, причина массового замора рыбы – в загрязненной воде, концентрация вредных веществ в которой превышена в десятки раз. Источник –  в районе города Усмань в Липецкой области. Предположительные виновники экологической катастрофы, а иначе случившееся экологи не называют, известны: это компания «Овощи Черноземья» и «Липецкводоканал». 
 
Хотя в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области случившееся не связывают с химическим загрязнением.
 
– По факту гибели водных биологических ресурсов на участке реки Усмань вблизи Воронежского биосферного заповедника проведено комплексное исследование состояния водного объекта, сточных вод, поступающих в реку, и привлечены эксперты соответствующих служб. Согласно предварительным данным, причиной гибели не является химическое загрязнение. <…> Река Усмань характеризуется наличием зон с низкой скоростью течения, относительно малой глубиной водного объекта, что оказывает влияние на насыщение кислородом в зимний период. По мнению экспертов, именно гидрологические характеристики и недостаток или отсутствие кислорода в большинстве случаев вызывает замор рыбы в водоемах, – комментируют экологическое ЧП в пресс-службе ведомства.
 
27 января представители Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора вместе с главой ведомства Алексеем Карякиным выехали на место для повторного осмотра береговой зоны. 
 
Результаты неутешительные: вода в реке остается черной и мутной, в районе плесов – Ледовского и Утикей – по берегам и на поверхности лежит мертвая рыба, в воздухе – канализационный запах.
 
Специалисты отобрали пробы природной воды в 10 точках выше и ниже по течению, а также проверили сточные воды после очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала».
 
– Анализ проб, отобранных после локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала» в январе этого года, показал превышение концентрации различных загрязняющих веществ в десятки раз: иона аммония в 64 раза, анионных поверхностно-активных веществ в 36 раз, марганца в 17 раз, меди в 10 раз, цинка в 9 раз, железа в 8 раз, – сообщили специалисты.
 
В декабре они уже выяснили, что часть предусмотренного проектом и техрегламентом оборудования была просто выведена из эксплуатации. В прошлые годы предприятие уже не раз уличали в нарушении правил водопользования при сбросе сточных вод. На этот раз своей вины представители предприятия не признают. Зато рассказывают о предстоящей модернизации.
 
– После окончания внеплановой проверки, учитывая все отягощающие последствия, юридическое лицо «Липецкоблводоканал» будет привлечен к административной ответственности. В отношении лиц, допустивших несанкционированный сброс, будут приняты все меры административного реагирования. Управление Росприроднадзора рассчитает сумму вреда, причиненного экологии региона деятельностью предприятия, – заявил глава межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.
 
 
Еще один предполагаемый виновник загрязнения – компания «Овощи Черноземья». Во время проверки специалисты обнаружили сточные воды красного цвета, идущие от принадлежащих им теплиц. На предприятии выращивают помидоры. Результаты анализа по отобранным пробам будут известны только в начале февраля.
 
Экологи говорят, что сейчас в Усманке – от Липецкой области до Воронежской – не осталось ничего живого. В пятницу, 29 января, руководитель заповедника Анатолий Тарасов рассказал нам, что загрязненный поток уже добрался до воронежского микрорайона Отрожка. 
 
Оценивать последствия загрязнения экологи пока даже не берутся. Речь идет не только о массовой гибели рыбы и других живых существ, обитающих в водах Усманки, но и об опасности для млекопитающих, проживающих вблизи водоема и птиц, которые, например, питаются рыбой.
 
Фото: предоставлены пресс-службой Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.