Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Социум

Гибнет все живое: в Воронежской и Липецкой областях – экологическая катастрофа

some alt text
В конце прошлого года в реке Усманке на территории Воронежского заповедника начала массово гибнуть рыба. Случившееся всерьез обеспокоило специалистов, поэтому о происшествии не мешкая доложили в Минприроднадзор, Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора и другие ведомства. Вода в водоеме окрасилась в черный и помутнела – это говорит о том, что причина замора вовсе не природная.
 
Как рассказывает корреспонденту портала 36on.ru заместитель директора Воронежского биосферного заповедника им. Пескова Сергей Кочетов, гибель рыбы заметили в заповеднике в конце ноября – начале декабря. Река тогда только начала замерзать, поэтому поверхность хорошо просматривалась. Мертвой рыбы было очень много, она буквально вмерзла в лед. Сколько погибшей живности лежит на дне – посчитать сейчас невозможно. Однако понятно, что потери огромные. Специалисты предполагают, что живых существ в Усманке просто не осталось. Сейчас река буквально превратилась в канализацию. Пространство вокруг водоема охватил стойкий неприятный запах. 
 
 
Как показали результаты первых проверок, причина массового замора рыбы – в загрязненной воде, концентрация вредных веществ в которой превышена в десятки раз. Источник –  в районе города Усмань в Липецкой области. Предположительные виновники экологической катастрофы, а иначе случившееся экологи не называют, известны: это компания «Овощи Черноземья» и «Липецкводоканал». 
 
Хотя в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области случившееся не связывают с химическим загрязнением.
 
– По факту гибели водных биологических ресурсов на участке реки Усмань вблизи Воронежского биосферного заповедника проведено комплексное исследование состояния водного объекта, сточных вод, поступающих в реку, и привлечены эксперты соответствующих служб. Согласно предварительным данным, причиной гибели не является химическое загрязнение. <…> Река Усмань характеризуется наличием зон с низкой скоростью течения, относительно малой глубиной водного объекта, что оказывает влияние на насыщение кислородом в зимний период. По мнению экспертов, именно гидрологические характеристики и недостаток или отсутствие кислорода в большинстве случаев вызывает замор рыбы в водоемах, – комментируют экологическое ЧП в пресс-службе ведомства.
 
27 января представители Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора вместе с главой ведомства Алексеем Карякиным выехали на место для повторного осмотра береговой зоны. 
 
Результаты неутешительные: вода в реке остается черной и мутной, в районе плесов – Ледовского и Утикей – по берегам и на поверхности лежит мертвая рыба, в воздухе – канализационный запах.
 
Специалисты отобрали пробы природной воды в 10 точках выше и ниже по течению, а также проверили сточные воды после очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала».
 
– Анализ проб, отобранных после локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала» в январе этого года, показал превышение концентрации различных загрязняющих веществ в десятки раз: иона аммония в 64 раза, анионных поверхностно-активных веществ в 36 раз, марганца в 17 раз, меди в 10 раз, цинка в 9 раз, железа в 8 раз, – сообщили специалисты.
 
В декабре они уже выяснили, что часть предусмотренного проектом и техрегламентом оборудования была просто выведена из эксплуатации. В прошлые годы предприятие уже не раз уличали в нарушении правил водопользования при сбросе сточных вод. На этот раз своей вины представители предприятия не признают. Зато рассказывают о предстоящей модернизации.
 
– После окончания внеплановой проверки, учитывая все отягощающие последствия, юридическое лицо «Липецкоблводоканал» будет привлечен к административной ответственности. В отношении лиц, допустивших несанкционированный сброс, будут приняты все меры административного реагирования. Управление Росприроднадзора рассчитает сумму вреда, причиненного экологии региона деятельностью предприятия, – заявил глава межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.
 
 
Еще один предполагаемый виновник загрязнения – компания «Овощи Черноземья». Во время проверки специалисты обнаружили сточные воды красного цвета, идущие от принадлежащих им теплиц. На предприятии выращивают помидоры. Результаты анализа по отобранным пробам будут известны только в начале февраля.
 
Экологи говорят, что сейчас в Усманке – от Липецкой области до Воронежской – не осталось ничего живого. В пятницу, 29 января, руководитель заповедника Анатолий Тарасов рассказал нам, что загрязненный поток уже добрался до воронежского микрорайона Отрожка. 
 
Оценивать последствия загрязнения экологи пока даже не берутся. Речь идет не только о массовой гибели рыбы и других живых существ, обитающих в водах Усманки, но и об опасности для млекопитающих, проживающих вблизи водоема и птиц, которые, например, питаются рыбой.
 
Фото: предоставлены пресс-службой Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.