Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Социум 3209

«Фундамент для будущей России»: главы районов об обновленной Конституции

some alt text
Завтра, 8 июля, пройдет ровно одна неделя со дня голосования по поправкам в Конституцию РФ. Ее положения были дополнены впервые за 27 лет. Жители Воронежской области приняли активное участие в историческом событии, особенный интерес к будущему страны проявили в районах. О том, как там проходил процесс волеизъявления и как поправки повлияют в дальнейшем на общество, порталу 36on.ru рассказали главы муниципалитетов.
 
 
 
Валерий Кузнецов, глава Богучарского района
 
 
–  Голосование прошло при достаточной активности населения и высоком организационном уровне. Такая особенность, как голосование в течение недели, привнесла свой колорит. Все складывалось поэтапно. Люди могли выразить свое волеизъявление свободно, без напряжения одного дня. Это немаловажный фактор. Явка в районе составила 87%, «за» проголосовали примерно столько же. Считаю, что это очень хороший результат, который говорит о поддержке населением государственной политики, сплоченности общества. Это радует. Поэтому впечатления о дне голосования у меня совершенно позитивные. К поправкам отношусь положительно. Все они в равной степени важны и актуальны. Может быть, этим и объясняется такое монолитное позитивное мнение у людей.
 
Что касается, того, как в дальнейшем изменения повлияют на жизнь страны и общества, то проецировать какие-то конкретные дела я бы не взялся. Это очень масштабные поправки, это Конституция, а не конкретный закон. Нужно время. Самое главное, что Основной закон страны поддержан большинством населения. Это чрезвычайно важно.
 
 
Николай Щеглов, глава Панинского района
 
 
– Сегодняшние поправки к Конституции сыграют важную роль в жизни следующих поколений, мы заложили фундамент для будущей России. И сегодня мы несем ответственность не за себя уже, а за наших детей и внуков. Поэтому поправки очень актуальны, важны и нужны. 
 
Важнейшие из них – это социальный блок, неприкосновенность границ, семейные ценности, в том числе недопустимость однополых браков, здоровый образ жизни. Сегодня люди расценили все и поняли важность этих поправок, и, я думаю, тот результат, который есть по Воронежской области, по нашему району, сам за себя говорит. Люди высказали свою точку зрения. Явка у нас составила почти 93%, «за» проголосовал 91%.
 
Я думаю, что президентом и губернатором было принято правильное решение по процедуре голосования. Если бы оно проходило в один день, то было бы скомканным и не результативным, мы бы не охватили все слои населения. Сегодня же члены УИКов прошли по всем адресам, пообщались с каждым жителем района, объяснили суть поправок. Некоторые люди, конечно, были не в курсе всех моментов.
 
 
Владимир Просветов, глава Нижнедевицкого района
 
 
– Корректировки продиктованы самой жизнью. Мы столько времени не вносили изменения в Конституцию, поэтому это должно было произойти. Поправки направлены на целостность нашего государства и на благо его жителей. Все было сделано правильно и своевременно. И я к этому отношусь положительно.
 
Теперь люди будут чувствовать себя более защищенными в финансовом плане, в плане здравоохранения и образования. У граждан будет больше уверенности в завтрашнем дне. 
 
То, что мы начали голосовать предварительно, – это правильно. В течение недели мы могли максимально зайти в каждый дом, достучаться до каждого человека, с каждым пообщаться. Временные рамки это позволили сделать. В итоге явка в районе составила 91,7%. Из них 92,2% проголосовали «за».
 

 
Общероссийское голосование проходило с 25 июня по 1 июля. Сроки были увеличены с целью снижения риска заражения граждан коронавирусной инфекцией. Для этого же каждый голосующий был обеспечен антисептиком, одноразовыми масками, перчатками и ручками. Высказать свою позицию по поправкам жители региона могли, не выходя из дома, а также на свежем воздухе во дворе. 
 
В Воронежской области явка на избирательные участки, в том числе, мобильные составила 72,14%. Из них 80,07% поддержали дополнения в Основной закон страны, 19,18% высказались против них. Самыми активными оказались жители Петропавловского района. Здесь явка составила 97%. Наименьший показатель был зафиксирован в Центральном районе областного центра – 48,7%.