Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

Минобороны: семь беспилотников сбили над Воронежской областью в ночь на 21 августа

19 поездов задерживаются из-за удара БПЛА по Воронежской области

Атака БПЛА на Воронежскую область: несколько сел остались без электричества

Сегодня можно будет почувствовать себя настоящим исследователем, который скрупулезно изучает свой предмет. Именно в изучении и перепроверке придется провести весь день

Цены в Воронежской области: овощи подешевели, услуги и транспорт подорожали

 

Канал воронежского губернатора появился в мессенджере MAX

У менеджера-взяточника арестовали имущество на 29 млн рублей в Воронеже

Социум

«Фундамент для будущей России»: главы районов об обновленной Конституции

some alt text
Завтра, 8 июля, пройдет ровно одна неделя со дня голосования по поправкам в Конституцию РФ. Ее положения были дополнены впервые за 27 лет. Жители Воронежской области приняли активное участие в историческом событии, особенный интерес к будущему страны проявили в районах. О том, как там проходил процесс волеизъявления и как поправки повлияют в дальнейшем на общество, порталу 36on.ru рассказали главы муниципалитетов.
 
 
 
Валерий Кузнецов, глава Богучарского района
 
 
–  Голосование прошло при достаточной активности населения и высоком организационном уровне. Такая особенность, как голосование в течение недели, привнесла свой колорит. Все складывалось поэтапно. Люди могли выразить свое волеизъявление свободно, без напряжения одного дня. Это немаловажный фактор. Явка в районе составила 87%, «за» проголосовали примерно столько же. Считаю, что это очень хороший результат, который говорит о поддержке населением государственной политики, сплоченности общества. Это радует. Поэтому впечатления о дне голосования у меня совершенно позитивные. К поправкам отношусь положительно. Все они в равной степени важны и актуальны. Может быть, этим и объясняется такое монолитное позитивное мнение у людей.
 
Что касается, того, как в дальнейшем изменения повлияют на жизнь страны и общества, то проецировать какие-то конкретные дела я бы не взялся. Это очень масштабные поправки, это Конституция, а не конкретный закон. Нужно время. Самое главное, что Основной закон страны поддержан большинством населения. Это чрезвычайно важно.
 
 
Николай Щеглов, глава Панинского района
 
 
– Сегодняшние поправки к Конституции сыграют важную роль в жизни следующих поколений, мы заложили фундамент для будущей России. И сегодня мы несем ответственность не за себя уже, а за наших детей и внуков. Поэтому поправки очень актуальны, важны и нужны. 
 
Важнейшие из них – это социальный блок, неприкосновенность границ, семейные ценности, в том числе недопустимость однополых браков, здоровый образ жизни. Сегодня люди расценили все и поняли важность этих поправок, и, я думаю, тот результат, который есть по Воронежской области, по нашему району, сам за себя говорит. Люди высказали свою точку зрения. Явка у нас составила почти 93%, «за» проголосовал 91%.
 
Я думаю, что президентом и губернатором было принято правильное решение по процедуре голосования. Если бы оно проходило в один день, то было бы скомканным и не результативным, мы бы не охватили все слои населения. Сегодня же члены УИКов прошли по всем адресам, пообщались с каждым жителем района, объяснили суть поправок. Некоторые люди, конечно, были не в курсе всех моментов.
 
 
Владимир Просветов, глава Нижнедевицкого района
 
 
– Корректировки продиктованы самой жизнью. Мы столько времени не вносили изменения в Конституцию, поэтому это должно было произойти. Поправки направлены на целостность нашего государства и на благо его жителей. Все было сделано правильно и своевременно. И я к этому отношусь положительно.
 
Теперь люди будут чувствовать себя более защищенными в финансовом плане, в плане здравоохранения и образования. У граждан будет больше уверенности в завтрашнем дне. 
 
То, что мы начали голосовать предварительно, – это правильно. В течение недели мы могли максимально зайти в каждый дом, достучаться до каждого человека, с каждым пообщаться. Временные рамки это позволили сделать. В итоге явка в районе составила 91,7%. Из них 92,2% проголосовали «за».
 

 
Общероссийское голосование проходило с 25 июня по 1 июля. Сроки были увеличены с целью снижения риска заражения граждан коронавирусной инфекцией. Для этого же каждый голосующий был обеспечен антисептиком, одноразовыми масками, перчатками и ручками. Высказать свою позицию по поправкам жители региона могли, не выходя из дома, а также на свежем воздухе во дворе. 
 
В Воронежской области явка на избирательные участки, в том числе, мобильные составила 72,14%. Из них 80,07% поддержали дополнения в Основной закон страны, 19,18% высказались против них. Самыми активными оказались жители Петропавловского района. Здесь явка составила 97%. Наименьший показатель был зафиксирован в Центральном районе областного центра – 48,7%.