В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

Социум

УГМК прокомментировала ситуацию с массовыми беспорядками в прихоперье


Вчера, 15 мая 2013, состоялась специальная пресс-конференция по факту массовых беспорядков в Новохоперском районе. При столкновении идеологически противоборствующих сторон получили травмы противники никелевых разработок и сотрудники УГМК. 
 
Произошедший инцидент прокомментировал заместитель гендиректора УГМК Евгений Брагин.
Об экологии и законности
 
В самом начале мероприятия Евгений Брагин еще раз напомнил общественности о том, что ситуация с экологической обстановкой в Новохоперском районе не так мрачна, как это представляют некоторые экоактивисты, и все находится под контролем разработчиков, реализующих подобный проект далеко не в первый раз. В качестве примеров, доказывающих экологическую безопасность проекта по разработке никелевых месторождений, Евгений Брагин привел в частности Учалинский горно-обогатительный комбинат (Башкортостан). Были показаны фото самого предприятия и прилегающих территорий, на которых нельзя было увидеть каких-либо проблем с экологией. «Как видите зеленые клумбы можно увидеть даже на территории самого предприятия» - отметил Евгений Владимирович. 
 
Конкретно по данному проекту по разработке воронежских месторождений Евгений Брагин отметил, что будут разрабатываться специальные меры по обеспечению безопасности и сохранению экологии, которые будут основываться на результатах разведывательных работ. 
 
«Нет примеров того, что горно-обогатительное предприятие таких размеров может привести к экологической катастрофе» - Евгений Брагин.
 
По заявлению представителя УГМК предприятие по собственной инициативе обратилось в прокуратуру Воронежской области для проведения проверки на предмет законности действий. Напомним, что прокуратурой Воронежа каких-либо незаконных действий со стороны УГМК установлено не было.
 
«Мыобратились в прокуратуру Воронежской области с приложением всех бумаг, которые у нас есть...мы сами обратились и попросили прокуратуру оценить - является ли наша деятельность законной. Прокуратура Воронежской области никаких нарушений в нашей деятельности не нашла» - Евгений Брагин. - «Все действия, которые УГМК осуществляет на территории Воронежской области, полностью соответствуют действующему законодательству...»

О беспорядках
 
Евгений Брагин заявил, что со стороны работников предприятия были получены гораздо более серьезные повреждения: одному из водителей кирпичом проломили череп, а оператору буровой установки повредили руку ударом нагайки. В связи с этими событиями руководство УГМК приняло решение повысить уровень охраны в несколько раз. 
 
Представитель УГМК отметил, что со стороны активистов явно имела место спланированная провокация. Среди участников были не только жители Новохоперска, но и активисты из Саратова, Волгограда, Ростова. Можно предположить, что далеко не все из них прибыли сюда за свои деньги. Поведение некоторых людей на водило на мысль о специально разработанной программе действий во время беспорядков: кто-то снимал, кто прорывался на территорию предприятия, а кто-то просто кричал. 
 
«Правильно и специально обученные люди!..С нашей точки зрения - это не просто хулиганство, это хулиганство, граничащее с бандитизмом и экстремизмом...» - Евгений Брагин.
 
По заявлению Брагина к вечеру возле поселка собралось больше 200 человек, дело стало принимать угрожающий оборот и руководство УГМК приняло решение вызвать полицию. 
 
По мнению руководства УГМК, подобная негативная ситуация возникла по причине отсутствия адекватных аргументов у протестного движения антиникелевцев, поскольку обвинения УГМК во вреде экологии и в незаконности деятельности в Новохоперском районе оказались пустыми.