В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Социум

Кураев в Воронеже призвал не бояться людей в черном


В среду, 15 мая в главном корпусе ВГУ прочитал открытую лекцию дьякон Андрей Кураев, известный богослов, писатель, миссионер.
 
Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий пояснил, что визит Андрея Кураева проходит в рамках программы открытых лекций университета, куда приглашают выступать известных ученых и других публичных людей, чтобы представить самый широкий спектр взглядов и мнений. Ректор напомнил, что месяц назад в ВГУ прошла встреча с телеведущим Владимиром Познером, который тогда заявил, что «выбор православия – главная трагедия России».
 
Андрей Кураев в своем выступлении заочно ответил телеакадемику, что главная трагедия России, по его мнению – всеобщее незнание православия.
 
«Считается, что для того, чтобы изучить тибетский буддизм надо провести минимум несколько лет в ученичестве; а что касается православия, то почему-то все убеждены, что знают его и так», - сказал миссионер. В своей лекции он коснулся многих проблемных тем современности: связь терроризма и радикального ислама, религиозного образования в средней и высшей школе, диалога культур и конфессий. Андрей Кураев несколько раз подчеркнул, что надеется на учреждение в ВГУ теологического факультета и предположил, что его будущие выпускники окажутся востребованными профессионалами. После лекции дьякон ответил на вопросы из зала, которые проиллюстрировали его правоту: показали религиозное невежество значительной части аудитории.
 
Несколько попыток задать конфликтные вопросы, вроде «почему церковь вмешивается в политику?» или «почему существуют тарифы на молебны?» были им с легкостью отбиты. «Не надо бояться людей в черном», - завершил выступление Андрей Кураев, имея ввиду цвет облачения священников. 

Автор статьи Леонид Диденко
Фото Игоря Филонова