Готовьте к тому, что сегодня будет громко. В этот день, увы, конфликты и ссоры не обойдут стороной почти никого
 

Стало известно, когда в Воронеже появятся автобусы-гармошки

Воронежцы создали петицию с просьбой наказать переехавшего собаку мужчину

На Нововоронежской АЭС сообщили о ремонте после атаки БПЛА по градирне

Первый снег выпал в одном из районов Воронежской области

Дистанционные мошенники украли у воронежцев более 4 млн рублей за сутки

Общегородской субботник в Воронеже отменили из-за непогоды

Два беспилотника уничтожили в Воронежской области

За срыв сроков разработки проекта по капремонту школы оштрафуют подрядчика под Воронежем

На воронежские дороги поделили 15,3 млрд «Россошанское ДРСУ № 1» и «СМУ-90»

Полузащитник воронежского «Факела» Никита Моцпан получил травму в матче сборной Молдовы против Румынии

Появилось видео смертельного ДТП с велосипедистом и автобусом на улице Остужева

Гороскоп на 10 октября: время творчества и интеллектуальных открытий

Воронежская область 6,5 часов провела в зоне опасности атаки БПЛА

В Воронеже улицу «Мойщиков» не могут расселить из-за затянувшихся судов

Новые поезда в Санкт-Петербург и Минводы планируют запустить в Воронеже
 

Источники «Воронежских новостей» прокомментировали уход Николая Савруна с поста регионального прокурора

Полицейские начали дежурить у банкоматов для защиты воронежцев от аферистов

Иск на 500 млн рублей получила топливная компания из Воронежа

Отопление включили в 92% многоквартирных домов Воронежа

Гороскоп на 9 октября: важно уметь идти на компромисс

Пять беспилотников уничтожили за ночь над двумя районами Воронежской области

Экс-ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий попросил признать его потерпевшим

«Эта кандидатура недостойна», – Герой СВО Михаил Гамбург выступил против назначения Олега Черкасова вице-спикером

«Пуля пролетела перед лицом». Школьницы рассказали подробности стрельбы на улице в Воронеже

Когда в Воронеже включат камеры над вафельными разметками?

Пожарного трогательно проводили на пенсию после 29 лет службы в Воронеже
 

Гороскоп на 8 октября: баланс между действием и созерцанием

В Воронежской области за неделю выявили 173 случая COVID-19

 

Воронежцы смогут уехать в Крым на поезде на новогодних каникулах

Социум

Массовая драка на месторождении никеля закончилась кровью

Вчера вечером в вахтовом поселке на Елань-Коленовском медно-никелевом месторождении активисты лагеря протеста подрались с охраняющими поселок сотрудниками ЧОП «Патруль». В результате три человека попали в больницы в тяжелом состоянии, еще около десяти обратились в медучреждения, чтобы зафиксировать побои. Воронежское ГУ МВД создало оперативный штаб, на месте драки дежурит ОМОН. Стороны конфликта обвиняют друг друга в немотивированном нападении, провокации и лжи. Независимо от того, кто окажется зачинщиком по итогам работы следователей, надо признать, что противостояние на Хопре становится все более опасным.

Прошлой ночью в социальных сетях стали появляться фотографии и видеозаписи драки. Разобраться, с чего началось, и кто был зачинщиком, по этим материалам, кажется, невозможно: крепкие мужчины в форме и без бьют друг друга.

Напомним, Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) выиграла конкурсы на право пользования участками недр Еланского и Ёлкинского медно-никелевых рудопроявлений в Воронежской области в мае 2012 года. 26 июля получены лицензии, 23 ноября – положительные экспертизы на проекты поисково-оценочных и геологоразведочных работ. В ноябре заключён договор между ММСК и «Воронежгеологией» на проведение поисково-оценочных и геологоразведочных работ. Все это время в Новохоперске, Воронеже, Москве и ряде других городов проходили акции против разработки месторождения.

11 мая в районе месторождения начал работу лагерь протеста против добычи никеля, организованный «Движением в защиту Хопра». В первый день лагеря состоялся митинг, в котором приняли участие сотни людей. Впоследствии непосредственно в палаточном лагере осталось несколько десятков человек, другие активисты и сочувствующие приезжали на машинах. В течение последних дней эко-активисты несколько раз вступали в конфликт с сотрудниками «Уралмедсоюза» и охранниками. Протестующие мешали проезду машин, работе технике, выкапывали установленные опоры. По утверждению лидера «Движения в защиту Хопра» Константина Рубахина, работы были незаконны: по документам участок арендован Медногорским медно-серным комбинатом в сельскохозяйственных целях. Однако насилия ни одна сторона не применяла.
 
Вечером 13 мая к воротам вахтового города подъехал автомобиль, в котором находился руководитель работ Николай Бобряшов. Дежурившие у ворот активисты эко-лагеря попытались помешать его проезду. О том, что произошло после этого, протестующие и сотрудники охраны рассказывают прямо противоположное. По словам Константина Рубахина, охранники выбежали за ворота, сбили с ног одного из блокирующих дорогу, а трех других затащили на территорию и стали избивать их и пытать электрошокерами. После чего активисты выломали ворота, чтоб  защитить своих товарищей и смогли увести их. По версии исполнительного директора ЧОП «Патруль» Максима Голядина, его сотрудники оттеснили активистов с дороги без насилия. Но через некоторое время собралось большое (100-200 человек) скопление протестующих, которое попыталось взять лагерь, где находилось несколько десятков рабочих и охранников, штурмом. Голядин признает, что насилие применяли обе стороны, однако охранники действовали только по необходимости. При этом сам Максим Голядин в драке участия не принимал, а снимал происходящее на видео, когда его ударил по ноге  доской с гвоздями один из «штурмующих».

На место событий прибыли сотрудники полиции, которые разделили враждующие стороны. По сообщению ГУ МВД, в Новохоперске создан оперативный штаб для охраны порядка и расследования совершившихся правонарушений. Обе стороны указали на своих оппонентов как на зачинщиков и потребовали их ареста. На середину дня вторника в вахтовом поселке находилось около 50 полицейских. В ходе конфликта и произошедшей драки в Новохоперскую ЦРБ с телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализированы 46-летний неработающий житель р.п. Новохоперский и 48-летний  житель  Оренбургской области, водитель. Их имена не называются. По словам Рубахина, еще один пострадавший, Игорь Житнев из Новохоперска, находится в больнице в Урюпинске. Полицией возбуждены уголовные дела статьям 213 УК РФ «Хулиганство»  и 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Оба дела возбуждены по факту, т.е. ни один человек не является даже подозреваемым. Хотя полиция утверждает, что все участники событий известны.

Ни одна сторон от своих планов не отказывается: лагерь протеста объявлен бессрочным, а подрядчики УГМК намерены продолжать работы. «Компания считает подобную ситуацию недопустимой, и будет предпринимать все необходимое для защиты своих сотрудников», - сказано в заявлении УГМК. Вероятно, в присутствии ОМОНа новых драк не произойдет, но не будет же он жить в вахтовом поселке до конца работ.

«Нельзя было приступать к работам на месторождении, не установив конструктивных отношений между всеми заинтересованными сторонами, полагает кандидат политических наук Елена Зюзина, - созванный властью Общественный совет своими неуклюжими действиями только подливает масла в огонь. Просто допустить всех желающих на мероприятия Совета, позволить им высказать свою позицию и свои аргументы – даже такие действия бы значительно снизили градус напряженности. Но у меня скорее пессимистический взгляд на дальнейшее развитие событий».