Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 10502

В Воронеже прошел антинаркотический рейд - как это было

26 февраля активисты федерального проекта «Агенты» провели в Воронеже антинаркотический рейд. Члены «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия» совместно с сотрудниками ФСКН проверяли городские аптеки на предмет безрецептурной продажи кодеиносодержащих лекарственных препаратов.
 
 

Напомним, что после принятия регионального закона, запрещающего свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, с 1 июня 2012 года, как в Воронежской области, так и по всей стране был введен официальный запрет на их безрецептурную продажу. К ним относятся многие препараты, самыми востребованными в среде наркоманов считаются «Пенталгин-П», «Солпадеин», «Каффетин», «Нурофен-Плюс», «Коделак», «Терпинкод» и глазные капли «Тропикамид».
 
 
Нарушение запрета физическими лицами карается штрафом в 50 тыс. рублей, в то время как для должностных лиц сумма штрафа может оказаться и до 1 млн. рублей. Согласно принятому закону, кодеиносодержащие лекарства должны отпускаться только в государственных или социальных аптеках и только по рецепту врачей или фельдшеров. Причем, срок «годности» рецепта составляет 3 дня.

В результате проведенной проверки выяснилось, что в аптеке ООО «Авиценна» по адресу ул. Лизюкова, 56 кодеиносодержащий лекарственный препарат «Тропикамид» отпускается не только без рецепта, но и по завышенной в два раза цене. А в двух других аптечных пунктах, расположенных по адресам ул. Жукова, 8 лекарственные препараты «Нурофен плюс» и «Тропикамид» отпускать лекарства активистам «Молодой Гвардии» без соответствующего рецепта наотрез отказались. Фармацевты аптеки на ул. Вл. Невского, 27 сказали, что ни одного из запрашиваемых лекарств у них в продаже нет, и не было.
 
 

После проверки двух аптечных пунктов главный «агент» по рейду от «МГЕР» Александр Каминский чуть было не пал духом, и подумал, что «охота» на фармацевтов сегодня не удалась. Но в последней точке рейда - ООО «Авиценна» аптекарша ему все-таки продала заветные 2 флакона глазных капель «Тропикамид». К тому же, отпуская наркотический препарат без рецепта, женщина в белом халате продала его по завышенной вдвое цене и не выдала покупателю чека.
 
 
Процесс данного правонарушения был зафиксирован на видеокамеру и диктофонную запись. После совершения покупки Александр Каминский вызвал на место происшествия сотрудников ФСКН и инспекторов Северного отдела полиции. Те приехали на место и зафиксировали факт правонарушения в протоколах - изъяли вещдоки опросили всех участников события: тайного покупателя, явного продавца, свидетелей и понятых. А активисты программы «Агент» обклеили все витрины аптеки соответствующими стикерами.
 
 
В процессе опросов и составления протокола в аптечный пункт ООО «Авиценна», находящейся по адресу ул. Лизюкова, 56, неоднократно пытались зайти люди в неадекватном состоянии - у одних дрожали руки, от других разило алкоголем.
 
 
В своих показаниях сотрудница аптеки ООО «Авиценна», отпустившая Александру глазные капли «Тропикамид» без рецепта, утверждает, что отпустила лекарство не по собственной инициативе, а по указанию своего руководства. Владелец аптечного пункта на место прибыть отказался.
 
 

Инспектор административной практики отдела полиции №4: «Данное правонарушение мы инициируем по статье 14.15 КОАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров». Составленный нами протокол для дальнейшего рассмотрения будет направлен в службу Роспотребнадзора».
 
 
Инспектор ФСКН: «Факт продажи кодеиносодержащего лекарственного препарата «Тропикамид» нами зафиксирован в протоколе: вещественные доказательства собраны в присутствии понятых, все участники и свидетели опрошены. Предпринимать какие-либо действия по данной ситуации наша служба будет только после детального изучения всех материалов дела, которые нами будут рассмотрены и проверены».
 
 
Координатор проекта «Агенты» Александр Каминский: «В двух первых аптеках, закрепленных по адресам ул. Жукова, 8 и ул. Вл. Невского, 27 нам отказались отпускать кодеиносодержащие препараты, хотя по моим сведениям неделю назад их отпускали без рецепта. А вообще, в рамках данного проекта за прошедший месяц нами было проверено более 200 аптек Воронежа. По словам фармацевтов, во многих аптеках запрашиваемые препараты давно закончились, а это  свидетельствует о том, что воронежские наркоманы могли без рецепта в них покупать те самые препараты, содержащие прекурсоры различных наркотических веществ. Еще отмечу, что чаще аптеками, торгующими кодеиносодержащими препаратами, являются не сетевики, а одиночные аптечные пункты».