Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Социум 8242

Наталья Вожова: Мы нуждаемся в помощи власти

some alt text
Отделение общественной организации «Матери России» появилось в Воронежской области в прошлом году. За это время оно провело несколько крупных акций: проект «Аллея Матерей России», форум отцов. Сейчас в регионе работают программа по социальной адаптации детей-сирот и детей-инвалидов и клуб «Будущая мама».
 
 
В областном правительстве председателя воронежского отделения Наталью Вожову называют «беспокойной и энергичной». Правда, отмечают, что женских организаций в области не так уж и много – всего две. К примеру, ветеранских – больше десятка.
 
- Это может быть обусловлено несколькими причинами. Либо проблема не имеет такого масштаба, чтобы очень много людей интересовались ею, вступали в организации, пытались её решить. Либо в области не очень много неравнодушных людей, – рассуждают в облправительсве. 
 
 
«Беспокойная и энергичная»
 
Никаких особых предпосылок для занятия общественной деятельностью у Натальи Вожовой не было. Ответить на вопрос «Почему?» ей немного сложно.
 
- Наверно, не могу по-другому. Я неравнодушный человек. Таким, как я, просто необходимо объединяться и направлять все свои усилия на помощь людям.  Очень долгое время Общественная палата Воронежской области привлекала меня к работе над разными проектами. Мне это нравилось. Благодаря добрым делам  всегда получаешь отклик в сердцах тех, которые нуждаются в помощи. Наверное, именно поэтому я и возглавила Воронежское региональное отделение ВОД « Матери России»
 
 
Сейчас движение «Матери России» в Воронежской области занимается разными направлениями. Я медик, поэтому больше уделяю внимание здравоохранению, но не потому что я в этом лучше разбираюсь или это сфера мне ближе, а потому что есть насущные проблемы, которые необходимо решать.
 
- Что это за насущные проблемы?
 
- Например, мы создали клуб «Будущая мама», в нём  стараемся работать с проблемой послеродовой депрессии у женщин в раннем послеродовом периоде.  И делаем это на этапе самой беременности, с целью изначально уберечь женщину от возможных негативных моментов,  с которыми  ей, возможно, придётся столкнуться.
 
К сожалению, когда мама выходит из роддома, всё внимание переключается на ребёнка. И мама начинает заниматься ребёнком, забывая про себя. Но в это время в организме женщины происходят гормональные перепады. К тому же, приходится привыкать к новому укладу жизни. Многие женщины не могут с этим справиться.
 
 
Для того, чтобы помочь мамам, мы проводим тестирование во время беременности. Оно показывает, есть ли вероятность возникновения послеродовой депрессии и что можно сделать, чтобы с ней справиться. 
 
 
«Высокое» начальство
 
«Матери России» активно сотрудничают с властью. Глава организации – член Совета Федерации Валентина Петренко, в конференциях движения постоянно участвует Валентина Матвеенко. Кроме того, воронежское отделение участвует в конкурсах по распределению субсидий. К примеру, в 2014 году «Матери России» получили от департамента социальной защиты области 440 тыс. рублей на поддержку проекта по социализации детей-сирот.
 
 
- Может ли сейчас общественная организация не сотрудничать с властью?
 
- Нет, сотрудничество должно быть, это неотъемлемая часть. Власть не может без общественных организаций, и мы нуждаемся в их помощи.
 
В Воронежской области прекрасный губернатор, который видит и ценит работу общественных организаций. Каждый делает своё дело на благо области, и  когда работа нашего движения оценивается на региональном уровне, это вдвойне приятнее, и мы можем сделать вывод, что наше участие в  жизни других важно и нужно.
 
- Организацию на федеральном уровне возглавляет сенатор Валентина Петренко. Смогли бы вы работать, если бы не было такого «высокого» начальства?
 
- Конечно, то, что есть глава на уровне Совета Федерации, это важно. Нам  ставятся задачи начальством, но решаем то мы их на региональном уровне, что, на мой взгляд, не менее важно. Мы всё-таки работаем на регион.
 
- У вас бывают ситуации, когда надоедает, когда наступает апатия, хочется бросить общественную деятельность?
 
- Было и не раз. Иногда кажется, что стучишься в закрытую дверь, а её так и не открывают. Было и такое.
 
Это зависит от уровня общения людей, взаимопонимания. Были моменты, когда хотелось получить какой-то отклик, а его не было. Но, наверно, для этого и существуют общественники, чтобы головой стучаться в закрытую дверь.
 
- Как выходите из этого состояния?

- Тяжело. Иногда хочется сказать: «Да ну это всё». Спасает ощущение того, что ты помогаешь другим, особенно когда эти другие - дети.

Сейчас мы реализуем проект по социализации детей-сирот при выходе из детского дома и для детей-инвалидов. Наверно, когда видишь их глаза, когда видишь, что есть заинтересованность, желание, понимаешь, что они нуждаются в помощи. Вот именно тогда и  приходит осознание того, что ты реально помогаешь конкретным людям, в конкретной ситуации. И снова хочется двигаться дальше к новым идеям и проектам.
 
Во время прошлогодних губернаторских выборов Наталья Вожова стала доверенным лицом Алексея Гордеева. Сейчас она только благодарит губернатора за это предложение.
 
- Оказанное им доверие нашей организации помогло сплотить большее количество женщин и открыть отделения в районах области, - говорит она.
 
Ещё бы, когда звонит просто глава общественной организации – это одно дело, а когда о чём-то просит доверенное лицо губернатора – совсем другое. 
 
 
Текст опубликован в рамках проекта Гильдии аналитических журналистов
«Социальная ответственность как основа гражданского общества»