Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Социум 13567

Беженцы из Донбасса в Воронеже - балласт или опора в преодолении кризиса

some alt text
Отношение государства, в данном вопросе постоянно держало в тонусе и колебалось от полной поддержки мигрантов из Украины, к ужесточению правил, и обратно - к упрощению правил пребывания граждан Украины на территории РФ. Понятно, что это происходило в зависимости от международной политической обстановки, но ведь за этими решениями следили сотни тысяч людей, бежавших в РФ из охваченных войной Луганской и Донецкой областей.
 

Там мы москали, здесь хохлы. Всеобъемлющее чувство ненужности.

С началом конфликта и первыми потоками беженцев, которые начали прибывать в Воронежскую область в мае-июле, была видна некоторая заторможенность действий власти только 22 июля 2014 года, своим постановлением за N 691 «Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке», правительство РФ определило меры помощи беженцам. (Приложение 1) В это время активные боевые действия время велись уже больше месяца, гибли люди. Но данное положение компенсировалось активной работой волонтеров, помощью граждан во всем, от питания до одежды и необходимой бытовой техники.

Однако, начиная с августа, настроения в обществе изменились до, в лучшем случае, нейтрального. Примером является Большой Воронежский форум - ветка помощи беженцам которого, с 17.08.2014 пуста. И это показатель изменения отношения к людям, потерявшим все, кроме жизни. Что-то изменилось в мозгах. А соцсетях уже появляются гневные обращения типа: "Почему именно Воронеж? В крупных городах и россиянам трудно найти жилье и работу. Давайте в сельское хозяйство - там нехватка рабочих рук." 
 
Я отвечу критикам просто. И как видят такие комментаторы городского жителя не знающего, с какой стороны к корове подойти, в роли успешного фермера? А корову еще купить нужно. Интересно, вот только за что ее купить, правда? Может их желание жить в городе определяется только тем, что только здесь они в состоянии работать по специальности и обеспечить свои семьи? Конечно, не буду кривить душой, многие приезжие создавали отрицательное мнение о себе сами, но таких, поверьте мне немного. Жители Донбасса не нужны сейчас ни Украине, ни, к сожалению, и России. Уважаемые воронежцы, Вы не знаете, что такое, когда нет денег. Их нет совсем, и вы не знаете, где заработать, чем кормить семью, чем кормить ребенка. Вы не знаете, что есть люди в Луганской области, которые ходят на работу пешком, потому, что на транспорт нет денег. Вы не знаете, что голодают дети матерей одиночек, которые не получают пособие, а гуманитарная помощь зачастую минимальна. Вы не видели испуганных глаз своего ребенка, когда взрывы все ближе и ближе к дому. Вы не знаете, как это – жить с мыслью, что возможно именно завтра разбомбят ваш дом, или его просто придется бросить и уехать. 
 
 

А едут все в основном в Россию. Потому, что здесь родственники. И потому, что здесь можно выжить. Люди, имеющие все там, едут в Россию фактически с нулевым багажом, бросая все, что они заработали за годы, а то и десятилетия. Вам все еще смешно, и вы недовольны? Ну как же, беженцы настолько обнаглели, что не хотят жить в глухих деревнях, ведь там же полно домов. Пусть говорят спасибо за крышу над головой. Да они и говорят, и выживают. Поэтому не стоит однозначно говорить, что беженцы живут прекрасно. И не стоит завидовать той помощи, которую Россия оказывает хоть кому-то,  поверьте мне, лучше жить в мире, чем быть беженцем и остаться без ничего.
 

Чиновники в вопросе беженцев — некомпетентность или нежелание?

Да и гневные слова об огромном количестве беженцев, получающих помощь от государства, не совсем правда. Количество официально зарегистрированных беженцев за 9 месяцев прошлого года (а это период максимального наплыва), по данным УФМС России по Воронежской области – 0. (приложение 2)
 
Вернемся к понятиям. Так, согласно ФЗ N 4528-1 «О беженцах» - беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
 
Остальные, в лучшем случае - пользуются статусом временных переселенцев, не имеют никакой государственной поддержки и со слабыми перспективами получить работу по специальности. Пообщавшись со многими жителями Луганской области, я выявил крайне негативную тенденцию, когда на пути знающих, полных желания работать людей, стоят непреодолимые порой бюрократические препоны и равнодушие чиновников. Приведу только несколько мнений:
 
Наталья
Жительница Луганска, кандидат филологических наук, выехала в июне
От миграционной службы я долго добивалась получения статуса беженца. В результате его так и не дали, дали временное убежище, никакой материальной помощи не предполагающее. Работу в системе образования, по различным причинам, не нашла. Как оказалось, беженцев здесь никто не ждёт. Всё, что я получила от гуманитарного центра, это пару пачек круп, кое-какие лекарства и старые джинсы. Мне помогли в Союзе писателей России. Дали материальную помощь, до сентября поселили на даче. Когда приехал муж, пришлось снять жильё. Денег от моих литературных гонораров (я печаталась в Москве и Питере) хватило только на комнату в коммуналке. Мужу искать работу трудно. Он хороший электромонтажник, но без гражданства РФ и без разрешения на работу (которое 20 тыс.руб. стоит!) на хорошие фирмы не берут. Пока устроился электриком на стройку.  Их много. Помощи от государства тут не добьёшься, а обычные люди помогают ;
 
Екатерина
Луганчанка, выехала в июне
90 дней пробыли в России, статус не получили, муж работал на стройке, сегодня уволили, ехать ли домой, сомневались, но сегодня Богородица по своему распорядилась, возвращаемся.";
 
Ирина
Луганчанка, выехала в ноябре
Я и моя семья, в отличие от некоторых, не ждем помощи от РФ. Мы готовы работать и платить за жилье, но не сразу за шесть месяцев. Дайте немного встать на ноги. В лагерях беженцев есть кого размещать бесплатно. Очень многие остались без ничего, с детьми на руках. Улучшения жилищных условий мы не ищем, в принципе жить негде. В Луганске квартиру снимали, оплачивать ее не за что, работы там нет."
 
В целом же, у большинства людей, с которыми я общался, сложилось стойкое мнение, что представители ФМС работают по юридически проработанным механизмам мирного времени, забывая, что ситуация сейчас кардинально изменилась. На земле Донбасса сейчас идет война. Не вдаваясь в тонкости российского законодательства, глядя только на очереди перед подразделениями УФМС по Воронежской области, очевидно, что система ФМС с проблемой беженцев не справляется.
 
Это мы видим ежедневно в выпусках новостей, это я могу подтвердить своими собственными впечатлениями. Мой хороший знакомый сказал: «наш чиновничий аппарат, как каток - тяжело сдвинуть с места, но потом не остановить». На что я ответил, что многие луганчане, отчаявшись сдвинуть с места эту махину, вернулись в холодный, но родной Луганск, не найдя новую Родину в России. Сталкиваясь с этими людьми на улицах Луганска, я видел умных и деятельных людей и понимал, что их возвращение — надежда для Донбасса и потеря для России.
 

Помогая сейчас другим, мы помогаем себе в будущем

Есть только несколько нюансов в данном положении. Первый — этический. Бюрократические препятствия на пути адаптации беженцев не согласуются с концепцией помощи соотечественникам. Второй — экономический. Приток в Воронежскую область квалифицированных, образованных кадров, положительно повлиял бы на ситуацию. Третий — прагматический.
 
Г. Пресняков
И.о. министра промышленности ЛНР сказал
Мы ждем российских предпринимателей с распростертыми объятиями! Чисто прагматически россиянам сейчас очень выгодно закупать нашу недорогую продукцию и делать ставки на хорошую перспективу.
 
По моему скромному мнению, именно умение видеть перспективу отличает думающего руководителя от временщика.
 
На данный момент, в Луганске я увидел подъем малого и среднего бизнеса, крупный по причине военных действий и перебоев с электроэнергией, пока не работает. Будет работа, люди вернутся домой. Первым делом нужно возвращение мира, январь и начало февраля выдалось для Донбасса очень жарким, но говорить о войне в данной статье я не буду. Процесс, запущенный договоренностями в Минске, начал приносить некоторые плоды. Сейчас разговор о путях помощи людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, не забывая о моральных и экономических выгодах для нас. 
 
По первому и второму нюансу пути выхода определены в сводном докладе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о мерах по оказанию поддержки лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и размещенным на территории Российской Федерации (приложение 3), опубликованный еще в прошлом году. Но, вот уже февраль, а мы так и не видим существенного изменения в законодательной базе, регулирующей вопросы беженцев. А сколько хороших предложений заложено — и частичное компенсирование коммунальных услуг лицам, предоставляющим переселенцам жилье; и упрощение регистрации; и отмена ряда дискриминационных законодательных норм; и улучшение консультирования украинских переселенцев должностными лицами органов власти. Почему же не сдвигается с места чиновничий каток? Председатель Совета М. Федотов отвечает сам — это результат недостаточного привлечения в состав штабов при высшем органе исполнительной власти, компетентных руководителей. Вот так просто и понятно. Как и раньше — кадры решают все. От себя добавил бы - кадры и желание. Потому, что когда президент России говорит о всемерной помощи «носителям русского языка», а на местах мы видим обратное — это либо отсутствие желания исполнять требования главы государства, либо некомпетентность местных руководителей.
 
О третьем прагматичном нюансе нужно поговорить отдельно. Перемещение бизнеса из Луганской и Донецкой областей в наиболее благоприятные инвестиционно-климатические условия уже происходит и будет продолжаться. Это естественный процесс. Как мы уже писали, две Луганских компании — ООО «Поли Пак» и ООО «ВЗТА Маршал» переносят свои производственные мощности в Воронежскую область. Это не торговцы, это производственники, обладающие технологиями и новейшим оборудованием. Жаль, конечно, что данные компании не будут пользоваться льготами, хотя, по моему скромному мнению, стоило бы проработать вариант определенных преференций, при условии предоставления рабочих мест переселенцам из Луганской и Донецкой областей.  
 
 
Имеющаяся сейчас законодательная база, регулирующая отношения с вынужденными переселенцами, закладывает основы социальной напряженности в будущем. Луганчане и Дончане приезжают в Россию надолго, многие навсегда. Это уже данность, которую скрывать невозможно. Полумерами сейчас, мы создаем проблемы в будущем. Необходимо обернуть ситуацию в свою пользу, оказав помощь специалистам, выехавшим из Украины. Почему не собрать представителей бизнеса и чиновников, определить весь возможный спектр торговых операций между Воронежской областью и республиками, предусмотреть возможность перемещения ряда производств в Воронеж, и наоборот. Определить пути ускорения адаптации переселенцев. Это позволит создать у нас новые рабочие места и прагматично воспользоваться оттоком высококвалифицированных кадров из Луганска и Донецка. Решив сейчас данные вопросы, мы снимаем уже начинающуюся будущую социальную напряженность и не скрою, решим задачу импортозамещения, что немаловажно в условиях усиливающихся торговых санкций против РФ. Пойдет ли Воронежская область по этому пути — пути наименьшего сопротивления, или будет «изобретать велосипед», набивая шишки, затрачивая средства и закладывая фундамент будущих социальных проблем, покажет будущее.
 
Переселенцам из Луганской и Донецкой области скажу - вы и умные и грамотные, вы все выдержите, но только вместе вы сила. Не стоит заниматься внутренним самосожжением от мнимой безысходности.
 
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий на встрече с беженцами из Украины сказал:
Вы, получившие прививку от жизни, должны навсегда сами усвоить и заказать своим детям и внукам, что люди должны жить по правде! Жизнь есть жизнь, но вы должны быть свидетелями добра! Если мы будем проповедовать зло, то от зла и погибнем.
 
Людям, которые оказывают реальную помощь беженцам - просто огромная благодарность. Пока такие люди есть - есть надежда, что мы все еще люди.