Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Социум 65900

Компенсации за гибель на рабочем месте - сколько стоит жизнь близких

some alt text
Погибнуть на рабочем месте? «Нет, такого со мной и моими близкими никогда не произойдет», - думают многие. Однако это, к сожалению, неправда. 
 
Жизнь идет своим чередом, перетекает из одного события в другое – люди женятся, рожают детей, отмечают семейные праздники, провожают в последний путь состарившихся родственников. Обычная жизнь обычных людей. В какой-то миг она может неожиданно остановиться, взять долгую и мучительную паузу. 
 
Сорвавшись с крыши 18 этажа в техническое отверстие, 47-летний рабочий летит вниз, ударяясь головой, ногами и руками о выступы строительных блоков. Между третьим и четвертым этажом полицейские находят бездыханное тело мужчины. Пришедшего на работу электрика ударяет током напряжением 6 тысяч вольт. С ожогами более 80% мужчина поступает в больницу, где врачи уже не могут спасти его жизнь. На стройке в центре Воронежа рабочий погибает, падая в котлован глубиной 6 метров. 
 
Перечислением нелепых смертей на производстве можно заниматься долго. Ясно одно: чаще всего несчастные случаи происходят на стройке, все они аналогичны друг другу – рабочие оступаются, на головы им летят тяжелые балки и так далее. Однако трагедии, произошедшие в январе, имеют друг с другом мало общего – все погибшие работали в разных сферах, разные причины повлекли смерть фельдшера, водителя автобуса и крановщицы. 
 
Родственники, коллеги и сотрудники правоохранительных органов рассказывают о случившемся. Специалисты из Фонда социального страхования объясняют, какие компенсации положены близким погибших.
 
Клятва Гиппократа в действии
 
62-летняя фельдшер скорой помощи скончалась в результате несчастного случая в Семилукском районе во время выполнения должностных обязанностей. 
 
Напомним, 19 января около шести часов вечера Лидия Карташова приехала на вызов на 205 километр автодороги «Курск-Борисоглебск». На обочине находился мужчина, который запутался в дорожном ограждении, а затем упал на землю и получил травму головы. Спеша оказать помощь пешеходу, Лидия Андреевна стала переходить проезжую часть в неположенном месте. В это время по дороге ехал сотрудник УФСИН на личном автомобиле, он не успел затормозить, фельдшер оказалась под колесами «четырнадцатой».
 
Фото Семилукской ЦРБ с сайта semiluki.ws
 
Известие о смерти фельдшера Стрелецкой амбулатории шокировало родственников и коллег. Лидия Андреевна проработала в Семилукской ЦРБ более 40 лет. Долгое время Карташова занималась профсоюзной деятельностью. Многие сотрудники медучреждения были лично с ней знакомы, они помнят погибшую как человека жизнерадостного и активного. Известно, что у Лидии Андреевны остался взрослый сын.
- Мы до сих пор переживаем случившееся. Очень жаль, что хорошие люди так рано уходят из жизни. 62 года – это рано. Ей бы еще жить и жить, - поделилась с журналистами 36on.ru одна из сотрудниц Семилукской районной больницы.
Как рассказали в Семилукской ЦРБ, семье Лидии Карташовой, погибшей в автокатастрофе при выполнении должностных обязанностей, положена материальная компенсация. Родственникам фельдшера в скором времени будет переведена страховая выплата от "Росгосстраха" в размере 60 тысяч рублей. Также они получат положенную по закону компенсацию от Фонда социального страхования.
- Материалы по этому несчастному случаю уже находятся в Фонде социального страхования. Сейчас ведется расследование, по итогам которого каждое ведомство, участвующее в проверке, сделает свои выводы. Когда будет выплачена компенсация, пока что сказать трудно, - комментируют в Воронежском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.
     
  Справка. Если погибший на работе был оформлен по официальному трудовому договору, то его семье положена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей, плюс ежемесячные выплаты по потере кормильца, если у погибшего были дети, - пресс-служба Государственного учреждения – Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  
     
 
Безумно любящий отец 
 
Еще один трагический случай произошел в Воронеже 19 января. В этот день рано утром 28-летний Александр В., работающий на маршруте 10«А», остановил автобус, наполненный пассажирами, на Северном мосту. По всей видимости, в транспортном средстве обнаружилась поломка. Не поставив ПАЗик на ручной тормоз, водитель вышел на улицу. Машина покатилась самопроизвольно. Молодого человека, оказавшегося под колесами своего же автобуса, к сожалению, спасти не удалось. У Александра остались жена и маленький сын.
 
На фото - Александр В.
- Это был мой одноклассник. Мы с ним из Панинского района. После армии Санек уехал в город. Работы в деревне нет, вот, и уезжают все в города. Последний раз его видел в 2012 году – он в Питер собирался. Больше мы не виделись и не созванивались. По моим знаниям, родня Сашки собирала на похороны. Так что вряд ли что-то возместили на работе. Как всегда, на покойного всё спишут, - рассказывает знакомый Александра Иван.
По словам родственников, Александр работал в «Автотранспортном предприятии №1» по договору найма, автобус принадлежал водителю. На самом предприятии ничего конкретного по поводу того, какие трудовые соглашения были между погибшим и ООО, сказать не смогли. Соответственно говорить о том, получит ли семья Александра В. компенсацию от Фонда социального страхования, еще рано. Известно, что на сегодняшний день в Фонд информация о несчастном случае на Северном мосту не поступала.
- Да, мы остались без кормильца, но у меня есть родители, которые смогут помочь. Сейчас я в декрете. Если ситуация будет тяжелая, выйду на работу, - рассказывает жена погибшего Алена.
     
  Справка. Если погибший или пострадавший на работе человек не был оформлен официально, то для защиты по линии социального страхования потерпевшей стороне придется обращаться в суд. Однако, как показывает практика, доказать, что человек действительно работал, если не был заключен официальный трудовой договор, и не прописан размер заработной платы, достаточно сложно.
 
Если человек работал по договору подряда, то социальные выплаты возможны только в том случае, если в договоре предусмотрена защита по линии социального страхования в виде уплаты работодателем страховых взносов в Фонд социального страхования, - пресс-служба Государственного учреждения – Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
 
     
 
Претензий к АТП№1 родственники погибшего не имеют. По словам жены Александра, сотрудники фирмы до сих пор помогают ее семье.
- Парень хороший был, очень любили его здесь. Помогаем, чем можем. Остальное – без комментариев, - сказала одна из сотрудниц АТП №1.
Как стало известно 36on.ru, недавно в полиции по факту ДТП была завершена проверка и принято процессуальное решение:
- В возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ («Убийство») было отказано, так как в произошедшем не усматривается вина третьих лиц, - сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.
Александр В. увлекался подводной охотой, рыбалкой и ремонтом машин
 
Тем временем, родственники Александра В. до сих пор не могут прийти в себя:
- Мы до сих пор находимся в своем горе. Даже не знаем, кто является следователем по нашему делу, кто занимается ДТП в Госавтоинспекции, - рассказывает жена погибшего Алена. – Я не могу принять тот факт, что Саши больше нет. Такого вообще не бывает! Веселый, активный парень, он так хотел жить, так хотел большую семью! Он всегда стремился помогать людям, он был душой компании. Его все любили, он был, как солнышко: всегда улыбался, радовался жизни. Безумно любящий отец. Везде рассказывал только про сына. Сын – его самая большая любовь и гордость. Очень заботливый и любящий муж, верный друг и хороший сын для родителей.
Последний дом
 
За четыре дня до трагедии на Северном мосту произошел еще один несчастный случай. Утром 15 января на стройплощадку в Новой Усмани упал башенный кран. 46-летняя жительница Воронежа Вера Чалая, проработавшая крановщицей более 20 лет, в тот день занималась возведением девятиэтажного дома. В результате падения конструкции она получила травмы, несовместимые с жизнью. У Веры остались двое детей - 21-летний сын Владислав и 19-летняя дочь Светлана.
 
Фото с сайта "Новая Усмань Сегодня"
 
Была версия, что обрушение строительного крана могло произойти по вине застройщика – ООО «Легос». Как пишет интернет-издание «Новая Усмань Сегодня», во время прокурорской проверки было обнаружено более 30 нарушений законодательства об охране труда. Однако в строительной фирме считают, что «Легос» не причастен к произошедшему.
- Ростехнадзор и другие ведомства сейчас устанавливают причины произошедшего. Через неделю будут известны результаты экспертиз, которые и покажут, из-за чего рухнул башенный кран. На данный момент свою вину в случившемся мы не видим, - рассказывает юрист ООО «Легос», который решил не называть своего имени.
Как рассказала сотрудница строительной фирмы, погибшая крановщица в «Легосе» была оформлена официально. А это значит, что ее семье положена компенсация в размере 1 миллиона рублей. Данные по несчастному случаю уже имеются в Фонде социального страхования.
- Наша мама была самая лучшая. Мы с братом для мамы были самые дорогие, она все делала для нас, она любила нас каждую секунду! У нее были золотые руки - она умела делать все! Абсолютно все! У мамы было безумно доброе сердце! Таких добрых, открытых и приятных людей, как она, уже нет... - рассказала дочь Веры Чалой Светлана. - О компенсациях мы, к сожалению, ничего не знаем. С нами по этому поводу еще никто не связывался.
     
 
Справка. Если человек получил тяжелую травму на работе у работодателя, с которым у него заключен официальный трудовой договор, то Фонд социального страхования РФ берет на себя обязательства по оплате лечения, в том числе дорогостоящего, а также лекарственных препаратов, последующую реабилитацию, в том числе в санаторных учреждениях, оплату пособия по временной нетрудоспособности. Если по итогам проведения медико-социальной экспертизы медики установят степень утраты профессиональной трудоспособности, то за счет средств Фонда будут назначены также единовременная и ежемесячные выплаты. Размер компенсации зависит от степени утраты трудоспособности и от размера официальной заработной платы.
 
Если человек получил легкую травму на производстве и степень утраты нетрудоспособности не установлена, то ему оплачивается больничный лист, - пресс-служба Государственного учреждения – Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
 
     
 
Выплаты семье погибшего на производствето, что необходимо знать
 
Специалисты Фонда социального страхования разъясняют, как получить компенсацию за гибель родственника на производстве.  
 
- Если оформленный официально человек получил травмы или погиб на производстве, во время выполнения своих обязанностей по своей вине (переходил дорогу в неположенном месте, как в случае с фельдшером из Семилукского района, или был за рулем или станком пьяным), полагаются ли пострадавшему или семье погибшего выплаты из Фонда социального страхования?
- По каждому несчастному случаю, произошедшему у работодателя, проводится расследование, по результатам которого случай квалифицируется как несчастный случай на производстве или несвязанный с производством. По результатам расследования несчастного случая на производстве составляется акт по форме Н-1, который является одним из необходимых документов для осуществления обеспечения по страхованию в виде компенсационных выплат по возмещению вреда здоровью и жизни. К таким выплатам относятся:

1)    выплаты пособия по временной нетрудоспособности;
2)    единовременная и ежемесячная страховые выплаты;
3)    оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего.

Вина пострадавшего в произошедшем случае устанавливается комиссией в ходе расследования несчастного случая на производстве. В том случае, если будет установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда его здоровью, комиссия устанавливает степень вины пострадавшего в процентах. В этом случае ежемесячные страховые выплаты уменьшаются на степень вины пострадавшего, но не более чем на 25%. При смертельном несчастном случае на производстве размер ежемесячных страховых выплат не может быть уменьшен.
- Кто из родственников имеет право на компенсацию в случае гибели человека на производстве? 
- В случае смерти застрахованного право на страховые выплаты имеют:
 
1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего;
2) ребенок умершего, родившийся после его смерти;
3) один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, который не работает и занят уходом за состоявшими  на иждивении умершего детьми, не достигшими 14 лет.
 
Вместе с тем право на единовременную страховую выплату в равных долях наряду с вышеуказанными лицами имеет супруга (супруг) умершего, независимо от того факта имеет ли она (он) право на ежемесячные страховые выплаты. 
- В какие сроки будет выплачена единовременная компенсация в случае гибели или травмировании рабочего? 
- Единовременная страховая выплата в случае смерти застрахованного в размере 1 миллиона рублей выплачивается в двухдневный срок со дня предоставления в территориальный орган Фонда социального страхования заявления и всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

При тяжелом несчастном случае на производстве единовременная выплата 84 964 руб. 20 коп. ( при условии 100% утраты профессиональной трудоспособности) выплачивается в том календарном месяце, в котором она назначена. При этом решение о назначении такой выплаты принимается в течении 10 дней после приема всех необходимых документов.
- По какой схеме выплачивается компенсация?
- Пособие по временной нетрудоспособности за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний  работодателем назначается в 10 дневный срок после обращения пострадавшего и выплачивается им же в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы работникам.
Страховые выплаты - единовременную и ежемесячные, а также оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего осуществляет территориальный орган Фонда социального страхования после обращения застрахованного.