Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Социум 10941

Мародерства на ЦФО "Комендантская"

Председатель первичной профсоюзной организации профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимир Овсянников рассказал 36on.ru историю Луганской Центральной обогатительной фабрики угля "Комендантская": чего добилось предприятие, почему оно не работает, как его бомбили, кто разворовывал и о том, какие перспективы у производства сегодня. Поселок Фащевка Перевальского района Луганской области. 8.12.2014.
 

- Как называется это предприятие, что здесь производилось и в каких количествах?

- ЦОФ «Комендантская» - это Центральная Обогатительная фабрика «Комендантская». По проектной мощности на переработку предусмотрено шесть миллионов сто тысяч тонн угля в год. Здесь выпускали пять сортов угля: АШ - штып «обогащенный», АС антрацит-«семечка», АМ - антрацит- «мелкий», АО - антрацит-«орех» и АК - антрацит-«крупный».
Штып в основном шел на электростанции Приднепровскую, Старобешенскую, Луганскую, Славянскую и Трипольскую.
«Семечка» шла на котельные.
«Мелкий» - на бытовые нужды.
«Орех» и «крупный» шли поставлялись на заводы.
Фабрике в этом году 30 мая исполнилось 45 лет.
 

ЦОФ «Комендантская» строилась как крупнейшая фабрика по обогащению антрацита в Европе. Все остальные фабрики – Свердловская, Нагольчанская и прочие строились с учетом ошибок и оборудования, которое обкатывалось на нашей фабрике. Все технологии по обогащения антрацита в Советском Союзе сначала применялись у нас. Это было передовое производство. В Советские времена, если не по плану фабрика останавливалась больше чем на 10 минут – об этом сразу же сообщалось в Москву в Министерство угля СССР.
 

В прошлом году здесь было переработано 4,740 миллиона тонн угля, в позапрошлом – 5,093 миллиона угля. На фабрике работало 673 наших сотрудника, плюс смежники ПТУ, которые здесь обслуживали железнодорожное хозяйство, а также рабочие химлаборатории, опорного пункта, ОТК, автобаза, охрана, АБК, то есть здесь в общей сложности работало около тысячи человек. Суточный объем мы обычно перерабатывали на 12-14 тысяч тонн рядового угля и выпускали концентрат. У нас очень хороший уголь, который выдает только 8% золы.
 
 
- Когда и кто разбил фабрику?
 
- Первый обстрел ЦОФ «Комендантская» произошел 26 июля где-то в 14:30. В результате была повреждена выходящая ветка в сторону станции Фащевка. Так как примерно 60% коллектива – женщины, то они сразу в панике бежали из цехов в рабочей одежде. С тех пор фабрика не работает.
В первую же ночь после этого обстрела  мы вместе с главным инженером Андреем Юрченко дежурили – смотрели за тем чтобы не было хищений или повреждений на фабрике.
Потом на фабрике кто-то из сотрудников круглосуточно дежурил - по 12-16 человек. Потом 19 августа на территорию ЦОФ зашла украинская армия, это был 11-й батальон территориальной обороны Киевской области «Киевская Русь», который стоял здесь до 4 сентября.
После ухода украинской армии мы первые сутки еще дежурили. На третью ночь дежурил главный механик Станислав Давыдченко. По окончании смены он мне позвонил и сообщил, что украинские военные не выпускают из предприятия и грозят пристрелить.
После этого случая на предприятии никто из сотрудников не дежурил. Девять суток нас не пускали в ОБК, потом, накануне Дня шахтера (31 августа – прим. ред.), когда нам нужно было закрывать заработную плату, солдаты пустили меня, менеджера по персоналу Ирину Бондаренко и заместителя директора по производству игрушек. Зайдя в помещение мы увидели что все сейфы были вскрыты и были забраны все печати. Вся наша документация была в ужасном состоянии. На системных блоках наших компьютеров отсутствовали все жесткие диски. Есть только записка командира батальона с извинениями за то, что они здесь наделали. После ухода украинской армии с фабрики нам удалось частично восстановить наши печати.
 

- Почему украинские военные покинули фабрику? Они ушли сами или их отсюда выбили?
 
- По непроверенным сведениям, солдаты прочитали в интернете, что сослуживцы из их батальона попали в окружение, и они буквально за три часа собрались и покинули предприятие 4 сентября. В результате пребывания украинских военных на ЦОФ «Комендантская» пропали все автомобили, которые были на ходу. В их числе два автобуса - ПАЗ и ЛАЗ, Газель, УАЗ-Патриот, Дэу, ВАЗ 2107, практически все КРАЗы и длинномер. Практически вся техника, которая была на ходу, была у нас забрана украинской армией при отступлении.
 
 
- Скажите, сколько и какого угля сейчас осталось на фабрике?
 
- Практически весь уголь, который оставался на складе с момента захвата фабрики украинской армией сейчас здесь. Было 11600 тонн «крупного» и «ореха», который прошлой зимой не был востребован, и мы думали, что в июле-августе мы его отгрузим. Сейчас совместно с военным командованием Перевальска (где располагается штаб «Национальной Казачьей Гвардии» ВВД - прим. ред.), генеральным директором Александром Богдановым и директором фабрики Виктором Томилиным было принято решение отпускать этот уголь. Больше 300 сотрудников предприятия остались не обеспеченными бытовым топливом.
На данный момент сотрудники нашего ЦОФ на зиму углем обеспечены - осталось только на день работы.
Кроме того, для своих амбулаторий, школ и населения здесь уголь коменданты поселков Фащевка Антрацитовского района, Городище и Индустрия. Все это происходило под контролем военного коменданта.
 

- Сколько угля сейчас находится в вагонах?
 
- Около шести тысяч тонн здесь, и тысячи две еще на складе.
 
 
- Этот уголь будет куда-то вывозиться или будет здесь дальше стоять?
 
- По этому углю решение еще не принято. Тем более, что один из составов еще 25 июля был за адресован в Россию, но до сих пор не отправлен.
На данный момент нет возможности отправить его по железной дороге, потому что рельсы разбиты в Фащевке и здесь на выезде. Рельсы нужно менять, контактная сеть повреждена, возле станции Фащевка на рельсах лежит железобетонная опора, стрелки разбиты, четыре рельса перебиты. Выгрузить из вагонов в машины сейчас невозможно, потому что почти три месяца фабрика обстреливается артиллерией украинской армии.
По той же причине предприятие совершенно обесточено – ЛЭП со стороны Чернухино и Городища повреждены и возможно починить нет. Недавно мы пытались устранить неполадку, но два электрика с перевальского РЭСа погибли под обстрелом. Поэтому было принято решение электричество пока не восстанавливать.
 
 
- А социальные структуры и местное население ближайшей округи обеспечено углем на зиму?
 
- Да, все они обеспечены нашим углем. Скажу конкретно по станции Фащевка Перевальского района. По шесть тонн угля мы завезли на питьевые насосные станции №1, 2, 135 тонн нужно для котельной, которая отапливает один 30-квартирный дом - туда мы завезли 130 тонн, также углем обеспечено помещение детского садика, в котором сейчас занимается 78 школьников.