Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Социум 6546

Славянск: «Зачем восстанавливать – вдруг опять захватят?»

- Вы к нам на экскурсию? – спрашивает Лидия, жительница поселка Семеновка под Славянском. Именно здесь еще недавно (в июне) происходили основные бои.

Люди, приехавшие «на экскурсию», подбирают «сувениры»: кусочки оплавленного стекла, обгоревшие деревяшки,  даже оплавленные игрушки.
 
- Покажу сыну, когда вернусь - говорит Юлия, киевлянка. – Когда дети видят «артефакты» с места боевых действий, они верят в то, что война – это страшно.  Хотя проблема в том, что «войну» нам никто не объявлял. Но люди продолжают погибать каждый день, несмотря на перемирие. Здесь, в Семеновке, хоть остовы домов остались, а я слышала, что в Луганске и Донецке некоторые здания стерты с лица земли…
 
 
- У нас до этих событий Славянск был мирным, - чуть ли не со слезами на глазах сетует жительница Славянска Валентина. – Люди торговали, посуду какую делали! Загляденье просто. На всю Украину славилась, да и в Россию возили. А что сейчас? – при этих словах женщина не может сдержать слез. – Смотрите, все разрушено, а кто это восстанавливать будет?! Знаете, что говорят? – женщина плачет еще больше. – А зачем ваше жилье восстанавливать, вдруг опять Славянск захватят? А у нас тут дети, внуки, со всего Донбасса к нам люди едут… Мы народ хлебосольный, чем богаты, тем и рады, последнее отдадим. И отдаем!
 
- Я в больнице работала, - рассказывает Лидия. Лицо ее не выражает никаких эмоций. – А теперь больницу разбомбили, работы нет пока. Детсад… Вот тут, на первом этаже был, тоже разрушили. Видите, вон там, даже игрушки остались и мебель детская… Знаете, кого больше всего жаль? Деток из психиатрического отделения. Когда бомбить начали, они еще тут оставались, многие даже не понимали, что происходит. 
Кто бомбил? С трех сторон, мы не знаем. Нам бы теперь «дыры» залатать. Вон, видите, крышу пробило… Приехали добрые люди, перекрывают у нас в доме, но не представляются. Про то, кто это спонсирует -  молчат. Говорят, когда доделаем, вы сами все узнаете.
 
 
Лидия объясняет, что все уговаривают их уехать из Славянска и желательно вообще из Донбасса туда, где безопаснее.
 
- Да только кому мы там нужны? – вздыхает она. – Родственники у меня все в Славянске живут, а те люди, которые в Харьков уехали, рассказывают, что квартиру снимать дорого, работу найти тяжело, а ведь жить на что-то надо...
 
По словам Лидии, многие люди остаются в надежде на то, что все наладится, не хотят бросать дома, чтобы их не разграбили мародеры. Женщина не надеется, что зимой будут топить, говорит, что на три месяца их обещали поселить в общежитие Славянска.
- Но отопление - не главное. Главное – что мы остались живы.

Подобную фразу нередко приходится слышать и среди временно перемещенных лиц из других городов и сел, которых принято называть «переселенцами».
 
 
Анастасия, мать пятимесячной Катюши, приехала в Славянск из Горловки. Мы встречаемся с ней в кафе «Пирамида», где волонтеры раздают одежду и продукты питания тем, кто приехал из зоны антитеррористической операции: населенных пунктов Луганской и Донецкой области. Чтобы получить помощь, люди занимают очередь в час ночи, хотя раздача начинается в 12.30.
 
По словам Насти, выданных продуктов хватает дня на три, но женщина и тому рада – у некоторых приехавших и на хлеб нет денег. В детских вещах она отыскала дочери одну варежку и пытается найти вторую.
 
- Не известно, где брать детские вещи, - объясняет женщина. – И не знаем, когда домой вернемся. Ведь мы, когда уезжали, похватали, что первое под руку попалось… Бежали, даже не задумываясь, как зимовать будем.
 
 
«Скажите ребенку, чтобы она улыбнулась на камеру», - цинично произносит корреспондент «Русского репортера». Но девчушка и так улыбается, без маминой просьбы. Она еще не понимает, что взрослые оказались глупыми, жестокими и не подумали о том, как ей зимовать в одной варежке.