Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Социум 11788

Знаменитое «трубное» дело воронежский суд признал незаконным - ПОДРОБНОСТИ

Как стало известно 36on.ru, суд Ленинского района г. Воронежа постановил признать возбуждение уголовного дела, которое в СМИ получило название «трубное», незаконным. 
 
Уголовное дело было возбуждено 1 февраля 2012 года «по факту мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ)  с ущербом городской казне в 35 млн. руб.» следственными органами ГУ МВД России по Воронежской области. Особый резонанс оно приобрело в октябре 2013-го, когда в Воронеж из Москвы прибыли порядка 200 полицейских, которые провели 35 обысков и в деле появились подозреваемые. В качестве таковых задержали шесть человек. Участие в следственных действиях столичных полицейских было обусловлено тем, что незадолго до этого на волне череды «трубных» дел, возбужденных в ряде регионов России, воронежское для дальнейшего расследования изъял следственный департамент МВД РФ. 
 
В числе задержанных фигурировали экс-начальница организационно-технического отдела департамента градостроительства и архитектуры воронежской мэрии – Мария Перелыгина и ее сын Александр Перелыгин, который был руководителем фирмы-генподрядчика работ по строительству коллектора на улице Менделеева в Левобережном районе г.Воронежа. Бывшую чиновницу допросили в Воронеже и отпустили под подписку о невыезде. Остальных подозреваемых доставили в столицу. Это были руководители и сотрудники компаний «Воронежтрубосервис», «ФЕД-инвест», «Стройпром» и «Центрчерноземгаз».
 
По версии следствия подрядчик ООО «Стройпром» под видом новых труб  при строительстве коллектора использовал трубы, бывшие в употреблении.
 
Задержанным в рекордно кроткие сроки предъявили обвинение, и вышли в суд с ходатайством об аресте. В результате двоих поместили под домашний арест, троим назначили содержание под стражей в одном из московских СИЗО. И только после этого решили все-таки изучить личности обвиняемых. Обычно это делается еще на стадии проверки информации и материалов, т.е. до момента возбуждения уголовного дела. 
 
В итоге выяснили, что в статусе обвиняемого у них по делу проходит депутат Семилукского райсовета Наталья Шаранина, глава ООО «ФЕД-инвест», учредителем которого числилась, кстати г-жа Перелыгина. По действующему законодательству депутаты являются спец субъектами и уголовные дела в отношении них  расследуются только следственными органами СК РФ. Уголовное дело поспешили передать в следственный комитет. 
 
Руководитель 2-го отдела СУ СК РФ по Воронежской области Александр Федоров:
«К нам уголовное дело было направлено из аппарата СК РФ уже после того, как выяснилось в ходе ряда следственных и процессуальных действий, что один, вернее одна из обвиняемых являет спец субъектом, т.е. депутатом».
 
Уже в начале декабря 2013 года в отношении всех обвиняемых судом мера пресечения была изменена. Кого-то отпустили под залог, кто-то, в том числе и Александр Перелыгин, был отпущен под домашний арест. 
 
Адвокат Александра Перелыгина Мария Чеботарева:
«На тот момент экспертиза по качеству труб была не готова, поэтому у защиты были все основания полагать, что трубы на самом деле соответствуют ГОСТу».
 
В четверг на прошлой неделе суд Ленинского района г.Воронежа вынес постановление о незаконности возбуждения этого уголовного дела. 
 
Заведующий Адвокатской конторой «Чеботаревы и партнеры» Дмитрий Чеботарев:
«На момент возбуждения дела следственные органы ГУ МВД по Воронежской области самонадеянно посчитали, что досконально разобрались в ситуации и выявили безусловные основания для его возбуждения. Как показало судебное слушание, состоявшееся в Ленинском районном суде, подобные утверждения голословны. На момент возбуждения уголовного дела не были получены какие-либо данные о нарушениях ГОСТа на трубы, которые были использованы при строительстве коллектора. Мало того, их техническое соответствие нормативам на сегодня подтверждено еще и тем фактом, что с момента ввода в эксплуатацию коллектор функционирует безотказно. Суд, изучив доводы следствия, пришел к выводу, что ни одна из проведенных экспертиз  и исследований не выявили нарушений строителями требований ГОСТов при выборе используемых труб. Думаю, что причина произошедшего в желании отдельных сотрудников полиции отличиться любой ценой».
 
На сегодня известно, что прокуратура обжалует постановление суда. 
 
Начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов СУ СК РФ по Воронежской области Воронежской областной прокуратуры Алексей Дмитриев:
«В настоящее время рассматривается вопрос об обжаловании данного судебного постановления».