Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Социум 12858

Родители воронежских школьников защищаются от «захвата школы мажорами»


Родители средней школы № 37, расположенной на улице Пятницкого в центре Воронежа, опасаются, что учебное заведение будет расформировано, а школьники перераспределены по другим учебным заведениям города. Поводы для тревоги дали планы городского управления образования по объединению СОШ № 37 и находящейся неподалеку гимназии имени Басова, считающейся «школой для детей элиты». Чиновники заверяют, что при объединение носит технический характер, школьники останутся там, где сейчас, но при этом станут учащимися гимназии, и качество преподавания значительно возрастет. Однако известно, что в СОШ № 37 уже несколько лет сокращают набор детей «по прописке», вероятно, освобождая место для «мажоров».
 
 
Новость о присоединении СОШ 37 к гимназии Басова появилась в конце прошлого  года. Родительский комитет сразу забил тревогу и стал писать обращения во властные инстанции и общественные организации: мэру, губернатору, председателю городской думы и омбудсмену
 
Родители учеников и преподавательский состав средней школы в этой реформе видят только ущерб. Родители опасаются, что их детей не примут в привилегированную гимназию, но хаотично раскидают по другим школам. А учителей школы ждет тотальное сокращение.
 
Власть и приближенные к ней общественники посочувствовали родителям, пообещали взять ситуацию на контроль и разобраться в ней надлежащим образом. Губернатор Алексей Гордеев заверил родителей, что поводов для беспокойства у них нет, и что всех школьников примут в гимназию Басова, в которой треть учеников учатся по среднеобразовательной программе. 
 
Руководитель городского управления образования Константин Викторов объясняет ситуацию тем, что в СОШ №37 мало учеников (на данный момент - 323), а гимназии имени Басов - нехватка помещений. К тому же средняя зарплата учителя в школе № 37 - около 15 тысяч рублей. В результате объединения станет удобно всем: ученики обычной школы станут гимназистами, учителя - преподавателями гимназии, а нынешние гимназисты получат новые классы. 
- Сейчас ученики младших классов «Басовки» вынуждены заниматься в детском саду, который находится на ул. Алексеевского. В центре Воронежа ведется строительство нескольких жилых комплексов, квартиры в них купят обеспеченные люди, которые направят своих детей в элитную гимназию. То есть, ситуация с нехваткой мест со временем здесь только усугубится, и гимназия снова потребует расширения площадей, - пояснила 36on.ru депутат воронежской гордумы Галина Кудрявцева, резко выступающая против слияния этих учебных заведений. 
Депутат гордумы Сергей Карпов, в чьем округе находится 37-я школа, комментировать ситуацию отказался.
 
В родительском комитете СОШ №37 уверены, что «реорганизацию» их учебного заведения городское управление образования готовило заранее. Например, директором школы был назначен Сергей Таценко, не имеющий педагогического образования. У него есть диплом о музыкальном образовании, позволяющей работать директором ДК, но не среднеобразовательной школы. До его появления должность управленца в школе год была вакантной. Т.е. такого директора можно снять безболезненно. 
 
А главное - в течение нескольких лет в школу принимали не более одного класса первоклассников. Отсюда и малое количество учащихся, и гипотетический избыток помещений.
- По плану БТИ общая площадь учебных классов в здании 37 школы составляет 1363 кв. м. Согласно нормам САНПиНа, на одного ученика должно приходиться не менее 2,5 кв. м. Если разделить площадь на норматив, то получается, что школа, кстати, в которой часть помещений сдается в аренду, может принять не более 545 учеников. Но в Управлении образования заявляют, что мощность школы рассчитана на 800 учеников, - рассказала 36on.ru председатель общешкольного родительского совета Ольга Крячко.
 
Заметим, что внешне здание МОУ СОШ 37 ничем не отличается от других четырехэтажных школ с высокими потолками учебных классов. А перед входной дверью под транспарантом «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ» висят идентификационные таблички колледжа «НОМОС» и какой-то автошколы.
 
 
Решение об объединении учебных заведений, возможно, будет вынесено на одну из ближайших сессий городской думы. Отметим, что чиновникам уже удавалась убедить депутатов в необходимости слияния учебных заведений для «повышения эффективности» их работы. Так, в конце 2013 года были объединены вечерние школы № 11 и 27, детские сады № 22 и 62, а также № 25 и 67.