Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

Социум

Родители воронежских школьников защищаются от «захвата школы мажорами»


Родители средней школы № 37, расположенной на улице Пятницкого в центре Воронежа, опасаются, что учебное заведение будет расформировано, а школьники перераспределены по другим учебным заведениям города. Поводы для тревоги дали планы городского управления образования по объединению СОШ № 37 и находящейся неподалеку гимназии имени Басова, считающейся «школой для детей элиты». Чиновники заверяют, что при объединение носит технический характер, школьники останутся там, где сейчас, но при этом станут учащимися гимназии, и качество преподавания значительно возрастет. Однако известно, что в СОШ № 37 уже несколько лет сокращают набор детей «по прописке», вероятно, освобождая место для «мажоров».
 
 
Новость о присоединении СОШ 37 к гимназии Басова появилась в конце прошлого  года. Родительский комитет сразу забил тревогу и стал писать обращения во властные инстанции и общественные организации: мэру, губернатору, председателю городской думы и омбудсмену
 
Родители учеников и преподавательский состав средней школы в этой реформе видят только ущерб. Родители опасаются, что их детей не примут в привилегированную гимназию, но хаотично раскидают по другим школам. А учителей школы ждет тотальное сокращение.
 
Власть и приближенные к ней общественники посочувствовали родителям, пообещали взять ситуацию на контроль и разобраться в ней надлежащим образом. Губернатор Алексей Гордеев заверил родителей, что поводов для беспокойства у них нет, и что всех школьников примут в гимназию Басова, в которой треть учеников учатся по среднеобразовательной программе. 
 
Руководитель городского управления образования Константин Викторов объясняет ситуацию тем, что в СОШ №37 мало учеников (на данный момент - 323), а гимназии имени Басов - нехватка помещений. К тому же средняя зарплата учителя в школе № 37 - около 15 тысяч рублей. В результате объединения станет удобно всем: ученики обычной школы станут гимназистами, учителя - преподавателями гимназии, а нынешние гимназисты получат новые классы. 
- Сейчас ученики младших классов «Басовки» вынуждены заниматься в детском саду, который находится на ул. Алексеевского. В центре Воронежа ведется строительство нескольких жилых комплексов, квартиры в них купят обеспеченные люди, которые направят своих детей в элитную гимназию. То есть, ситуация с нехваткой мест со временем здесь только усугубится, и гимназия снова потребует расширения площадей, - пояснила 36on.ru депутат воронежской гордумы Галина Кудрявцева, резко выступающая против слияния этих учебных заведений. 
Депутат гордумы Сергей Карпов, в чьем округе находится 37-я школа, комментировать ситуацию отказался.
 
В родительском комитете СОШ №37 уверены, что «реорганизацию» их учебного заведения городское управление образования готовило заранее. Например, директором школы был назначен Сергей Таценко, не имеющий педагогического образования. У него есть диплом о музыкальном образовании, позволяющей работать директором ДК, но не среднеобразовательной школы. До его появления должность управленца в школе год была вакантной. Т.е. такого директора можно снять безболезненно. 
 
А главное - в течение нескольких лет в школу принимали не более одного класса первоклассников. Отсюда и малое количество учащихся, и гипотетический избыток помещений.
- По плану БТИ общая площадь учебных классов в здании 37 школы составляет 1363 кв. м. Согласно нормам САНПиНа, на одного ученика должно приходиться не менее 2,5 кв. м. Если разделить площадь на норматив, то получается, что школа, кстати, в которой часть помещений сдается в аренду, может принять не более 545 учеников. Но в Управлении образования заявляют, что мощность школы рассчитана на 800 учеников, - рассказала 36on.ru председатель общешкольного родительского совета Ольга Крячко.
 
Заметим, что внешне здание МОУ СОШ 37 ничем не отличается от других четырехэтажных школ с высокими потолками учебных классов. А перед входной дверью под транспарантом «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ» висят идентификационные таблички колледжа «НОМОС» и какой-то автошколы.
 
 
Решение об объединении учебных заведений, возможно, будет вынесено на одну из ближайших сессий городской думы. Отметим, что чиновникам уже удавалась убедить депутатов в необходимости слияния учебных заведений для «повышения эффективности» их работы. Так, в конце 2013 года были объединены вечерние школы № 11 и 27, детские сады № 22 и 62, а также № 25 и 67.