Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 9110

Воронежского общественника Романа Хабарова посадили вместе с рецидивистами


В минувшую пятницу суд Ленинского района Воронежа заключил известного общественника Романа Хабарова под стражу. Отставной майор МВД подозревается в участии в игорном бизнесе. По мнению адвоката Ольги Гнездиловой, арест Хабарова – месть со стороны бывших коллег из правоохранительных органов. 
 
Роман Хабаров был задержан во вторник, вместе с другими подозреваемыми группы, занимавшейся незаконным игорным бизнесом. Лидером группы в Следственном комитете считают бизнесмена Олега Мешалкина. Задержанным  вменяется участие в незаконной организации азартных игр с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 171.2 УК РФ) и организованном преступном сообществе (ст. 210 УК РФ). 
 
По версии следствия, в течение последних трех лет группа организовала в Воронеже и нескольких райцентрах около 15 игорных салонов, замаскированных под компьютерные клубы. Роман Хабаров, как утверждает следствие, оказывал группе юридические услуги и «улаживал вопросы», если в салон приходили полицейские. В настоящее время он, как и Олег Мешалкин, арестован по решению суда до 29 марта. Отменим, что дело об организации игорного бизнеса было заведено около года назад. 
 
Майор милиции Роман Хабаров стал известен в 2011 году, после интервью «Русскому репортеру», в котором рассказал, среди прочего, о применяемых в милиции пытках. «Милиция деградировала на моих глазах», - заявил изданию милиционер с 18-летним стажем. Вскоре после этого Хабаров не прошел переаттестацию и был уволен. По словам главы областного ГУ МВД Александра Сысоева - «за бездеятельность». Роман Хабаров стал заметным участником оппозиционных акций, участвовал в организации Общественного Горсовета Воронежа и выборах в городскую думу. В прошлом году у него, как у ряда других общественных деятелей Воронеже оппозиционного толка прошли обыски. 
 
Как рассказала адвокат экс-миллиционера Ольга Гнездилова, 11 февраля 2014 года в 5 утра было возбуждено дело о создании «организованного преступного сообщества», а уже в 6 утра Хабарова задержали, в его квартире прошел обыск. Из 13 проходящих по делу арестованы только Роман Хабаров и Олег Мешалкин. 
 
14 февраля состоялось заседание суда. Оно продолжалось с 12 до 22 часов. Роман Хабаров знакомился с двумя томами уголовного дела, находясь в «клетке» в зале суда. Заседание было закрытым, журналистов в зал не пустили. 
 
«Эта статья — средней тяжести. И ней запрещено заключать обвиняемых под стражу. Мы просили избрать меру пресечения в виде залога, были представлены банковские документы о том, что он может быть внесен без промедления. Суд в своем постановлении написал, что для залога нет оснований. Но закон не требует каких-то оснований для залога, наоборот, суд должен обосновать, почему ничто, кроме содержания в СИЗО, не обеспечит явку на допросы и законное поведение,» - сообщила адвокат. 
 
Известно, что за Хабарова уже вступился Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, направивший в суд факс, в котором просил «внимательно отнестись к высоким оценкам общественной работы Хабарова». Характеристику-поручительство предоставил Фонд «Общественный вердикт», с которым Хабаров работал как эксперт по реформе МВД и правоохранительной системы. 
 
В итоге судья вынес постановление об аресте. «Все это время Роман Хабаров находился не только без обеда и ужина, но и без завтрака, поскольку увезли его в суд раньше, сухой паек не выдали, а передавать ему какие-то продукты «в клетку» запретил конвой, - рассказала Ольга Гнездилова. 
 
Адвокат отметила, что Романа Хабарова отправили в СИЗО-1, где содержатся рецидивисты, в то время как бывшие сотрудники полиции и впервые привлекаемые к ответственности должны содержаться в СИЗО-3.