Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Социум

В пойме Дона уничтожают лес - ВИДЕО и ФОТО

Вырубка деревьев в дачном кооперативе «Тихий Дон - 3» ведется с 2012 года. Местные жители регулярно жалуются в лесничество, прокуратуру и общественникам на то, что гости из Южной Азии уничтожают всю растительность вдоль реки Дон. Власти реагируют штрафными санкциями и запрещающими предписаниями, после которых, однако, вырубка продолжается.
 
 
Площадь в 0,8 Га взят в долгосрочную аренду у Гремячинского лесничества Сидельниковым Дмитрием Николаевичем на 49 лет. По словам местных жителей, деревья за участком ул. Берег Дона, 62 выпиливаются ежедневно. При этом, арендатор не отрицает, что на его земле уроженцы азиатских республик благоустраивают территорию для парковой зоны. Также он не отрицает, что его работники по ошибке спилили «несколько лишних живых деревьев».
 
- Здесь растут в основном осины, вязы, ольха, ива и черноплодник. Арендатор участка не имеет права вырубать деревья, за что уже трижды была наказан штрафами, - поясняет участковый Гремяченского лесничества Иван Кузьмин. - Сейчас рабочие работают на законных основаниях: выполняют предписания лесничества о подготовке территории к пожароопасному периоду, который наступит после схода снега. Они убирают лежащую древесину, но рубить деревья им нельзя.
 
В уже прилично разреженном лесу дымятся костры, в которых пылает свежеспиленная древесина. Рядом с полыхающими пнями трое рабочих уверяют инспектора, что деревьев они не пилят, так как пил у них нет, а уничтожают только валежник. Местные жители утверждают, что за полчаса до визита на участок лесничего было слышна работа бензопилы. Дачники показывают ему свежие пни и лежащие рядом стволы деревьев. Тот, тяжело вздохнув, отказывается регистрировать нарушения.
 
- То что я увидела сегодня - это огромное количество вырубленных деревьев различного пародного состава, с диаметрами от 15 до 60 см и огромные масштабы вырубки - чуть более гектара. Здесь ведется незаконная вырубка деревьев. По сведениям Лесного хозяйства и участкового лесничества, санкций на вырубку этих деревьев - освоения лесов арендатору никто не давал, - заявила 36on.ru исполнительный директор ВРОО «Центр экологической политики» Наталья Ветер. - Надо остановить эту вырубку. Мы написали обращение в Управление лесного хозяйства Воронежской области, будем писать в областную прокуратуру, подготовим обращение руководителю ДИЗО, чтобы они приняли меры. Стоимость ущерба от вырубки леса я не могу назвать, но думаю, она должна составлять не одну сотню тысяч рублей.
- Мне стыдно перед людьми повторять ту сумму, которую мне назвал руководитель Новоусманского лесничества, - сказала Наталья. - Хотя и не он вовсе эту цифру определил, потому что штрафные санкции устанавливаются в Управлении лесного хозяйства Воронежской области в отделе контроля и надзора.
Наталья Ветер напомнила прошлогодний нашумевший случай, когда житель сельского поселения вырубил несколько сухих деревьев на землях лесного фонда соседке на дрова. Тогда ущерб, причиненный Воронежской области, оценили  в 180 тысяч рублей, у нарушителя конфисковали трактор и бензопилу.
 
- Это пойма Дона. Если здесь вырубят растительность, то вся близлежащая местность превратится в одно сплошное болото. И в нем утонут все участки вместе с домами, - опасается местный житель Геннадий Краснослабодцев, чей дом находится рядом в вырубкой.