Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 8182

Жители поселка под Воронежем возмущены вырубкой сосен - ВИДЕО и ФОТО

В субботу, 8 февраля строители торгового комплекса в поселке Первое мая вырубили более 170 деревьев. С разрешения Управления экологии от бензопил пострадали преимущественно сосны. Соседи стройки сожалеют об утрате деревьев. Но больше всего они недовольны нарушениями санитарно-строительной зоны.
 
 
Житель одного из домов в поселке «1 мая» Иван Ашков, несмотря на разрешение Управления экологии, считает вырубку деревьев незаконной. 
- Строители нарушают строительные нормы. Согласно СНиП о санитарно-строительных нормах, между заборами стройплощадки и жилых домов должно быть не менее 50 метров. А здесь максимум 3 метра.
По мнению Ашкова, на этой территории следует поставить памятник бойцам минометной батареи, стоявшей здесь во время боев за Воронеж во время Великой Отечественной. Еще недавно здесь работали поисковые отряды, находившие и перезахоранивавшие останки солдат.
 
 
Государственная инспекция охраны историко-культурного наследия бывший лес к памятным местам не относит. Хозяин стройплощадки, ООО «Витекс» жалобы и просьбы местных жителей пока игнорирует.
 
 
Торговый центр площадью 27 тыс. кв. м. на окраине юго-западного района Воронежа начали строить в 2006 году. Восемь лет назад компания ЗАО «КИТ-Кэпитал» без проведения общественных слушаний, составления акта выбора площадки, государственной экспертизы, но зато с нарушениями строительных и противопожарных норм развернула здесь строительство большого торгово-развлекательного центра. Местные жители уже тогда выражали недовольство строительной площадкой практически вплотную подступившей к их дворам. По этому поводу они неоднократно выигрывали судебные процессы. Однако, судебные постановления выполнены не были. 
 
 
В 2009 году строительство объекта, выполненного на 65% было приостановлено, и будущий ТРЦ пошел с молотка. В числе промежуточных владельцев оказались ООО «Ворон», выкупившее недострой стоимостью около 800 млн. рублей за 200 с небольшаим. Следующим собственником становится ООО «Стимул» и еще несколько компаний. В октябре 2013 года стройка ожила: рабочие ООО «Витекс» приступили к земляным работам и сносу уже построенных конструкций.

Заметим, что бывшим гендиром и совладельцем ООО ранее выступал сын Бориса Нестерова Алексей Нестеров, а на жену бизнесмена было оформлено ипотечное обременение. То есть, на имя супруги выкупались банковские долги предприятия.

 
 
В июне 2013 года тогдашний  и.о. воронежского мэра Геннадий Чернушкин, подписал разрешение на «комплексное благоустройство с организацией автопарковки». В сентябре вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин подписывает разрешение на демонтаж части незавершенного строительства и обустройство стройплощадки. Невзирая на обременение, зафиксированное в нескольких судебных постановлениях, в октябре прошлого года строительство нового торгово-развлекательного центра  идут полным ходом. К тому же в период с августа по октябрь 2013 года кадастровая карта строительного объекта меняется до неузнаваемости - два участка из трех, сохраняя свою площадь, меняют контуры.
 
 
Местные жители протестуют, так как их не только оставляют без привычного леса, вместо которого строители поставят «грохочущую коробку».