В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

При обстреле журналистов под Кременной погиб офицер пресс-службы группировки «Запад» Вооружённых сил воронежец Евгений Половодов

Сегодня можно выдохнуть, негатив немного спадет и вы сможете реализовать свои планы.

Социум 16947

Кризис в работе полиции может постигнуть Воронежскую область


 
 
 

 
В работе правоохранительных органов Воронежской области назревает кризис. Число преступлений растет, процент раскрытых уменьшается. Причем, количество раскрытых в минувшем году преступлений снизилось на 6%, а количество зарегистрированных по сравнению с 2012 годом увеличилось. В целом по области на 10%, в Воронеже на 21,5%. По данным областной прокуратуры, тенденция к росту преступности прослеживается последние три года.
 
31234 преступления было зарегистрировано на территории Воронежской области в 2009 году. Потом наметился спад, в 2011-м число их уменьшилось более чем на 4 тысячи. Незначительный рост (чуть больше, чем на 500) отметили в 2012-м. По итогам 2013-го их стало уже 30437, фактически, на уровне пятилетней давности. Причем, почти половина всех преступлений была совершена в Воронеже.
 
Прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов прокуратуры Воронежской области Наталья Шипилова:
 
«На 21,5% увеличилась преступность в областном центре. При этом тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 1,5% с 6203 до 6108. Рост обусловлен преимущественно за счет преступлений против собственности. Это грабежи, разбои, кражи. Увеличилось число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков».
 
Опаснее всего для горожан ходить по улицам Коминтерновского, Левобережного и Ленинского районов. Если говорить о сельских, то это Богучарский, Петропавловский, Рамонский. 
 
Стало больше почти на 10% преступлений, совершенных в состоянии наркотического или алкогольного опьянения – это 4500. И на 21% - преступлений, совершенных в общественных местах. Их зарегистрировано в минувшем году 13766. 
 
Наталья Шипилова:
 
«Мы долгое время настаивали на том, чтобы сотрудники правоохранительных органов более тщательно заполняли учетные регистрационные карточки по возбужденным уголовным делам. Наконец, нашим настоятельным рекомендациям систематизировать работу по обеспечению достоверности статистических данных вняли. Теперь зная, например, что больше всего преступлений совершается в общественных местах и наблюдается рост их числа, правоохранительные органы могут усилить охрану таких мест. Отличная профилактическая мера. Или тот факт, что стало больше преступлений на почве опьянения, говорит, что необходимо усилить борьбу с распространителями наркотиков и нелегального алкоголя».
 
Как на деле сотрудники правоохранительных органов будут справляться с проблемой роста преступности, и смогут ли вообще, сейчас сказать сложно. Поскольку с таким показателем как раскрываемость у них тоже существуют проблемы. Если в 2012 году было раскрыто около 51% преступлений, то в 2013-м не дотянули и до 45%.
 
Старались, правда, искусственным путем улучшить статистику. Самый популярный способ – оказать в возбуждении уголовного дела. Но прокуратура такой возможности им не дала. 
 
Прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов прокуратуры Воронежской области Евгений Гребенников:
 
«Благодаря активизации и повышению эффективности прокурорского надзора в сфере уголовно-правовой регистрации на 16,5% увеличилось количество выявленных нарушений закона с 56776 в 2012 году до 66143 в истекшем. Прокурорами дополнительно поставлено на учет 4246 криминальных посягательств, что составило 13,9% от общего числа зарегистрированных преступлений. Из ни укрыто преступлений от учета путем отказа в возбуждении уголовного дела 3500. Но прокурорами эти незаконные решения были отменены и по инициативе прокуратуры возбуждены уголовные дела».  
 
Чаще всего пытались отказать в возбуждении уголовных дел по кражам (их больше всего), умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, грабежам,  разбойным нападениям. Пытались укрыть даже 7 убийств. 
 
Такой способ искусственного улучшения статистики как отказ в приеме заявлений или в регистрации их популярностью уже не пользуется. Было, но всего 22 случая. Для сравнения, в 2012 году таких фактов выявлено 35. Но дело не в росте профессиональной сознательности и верности служебному долгу. Просто это жестко контролируется.
 
Евгений Гребенников:
«Регулярно проводятся встречи, в том числе лично прокурорами с населением, трудовыми коллективами. Кроме этого, мы постоянно контролируем информацию, которая поступает по телефону «02». Звонки записываются. Если какое-то сообщение удалено, то оно все равно видно в электронной базе. И сверяем записанную информацию с записями в книге регистрации сообщений о происшествиях».
 
Число сотрудников правоохранительных органов, привлеченных к дисциплинарной ответственности в минувшем году – 639 человек и это больше, чем в 2012-м на почти на полторы сотни. Привлечены были и сотрудники МЧС, и службы судебных приставов, и даже следственного комитета. Однако лидируют в этом списке сотрудники полиции. Среди них – 33 руководителя органов внутренних дел. 

 
Комментарий от "36on.ru":
Сотрудники полиции не принимают претензии работников прокуратуры. Объясняют это тем, что после реформы милиции исчезла рекомендация Рашида Нургалиева "не вмешиваться в гражданско-правовые отношения". Это означает, что большое количество заявлений просто не может быть удовлетворено, поскольку не входят в компетенцию полицейских. Более того, нагрузка на работников полиции сильно возросла, а опытных и квалифицированных кадров после "чистки рядов" в течение последних 3-х лет осталось очень мало. Большинство полицейских сейчас составляют молодые люди, которых просто некому "натаскивать". Так же, у полицейских есть свои претензии к кадровому составу прокурорских работников, а именно, что в последнее время появилось много "папенькиных сынков и дочек", которых пристроили на "теплое место".