Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

При обстреле журналистов под Кременной погиб офицер пресс-службы группировки «Запад» Вооружённых сил воронежец Евгений Половодов

Сегодня можно выдохнуть, негатив немного спадет и вы сможете реализовать свои планы.

Названа причина распространения неприятных запахов в Воронеже

Главным коммунальщиком Воронежа стал экс-глава Грибановского района

В Воронеже деревья закатали в асфальт при асфальтировании парковки

Сезонные дачные автобусы в Воронеже запустят 12 апреля

Гранату взорвали в Воронежской области
 

Социум 5700

Воронежская казна имеет скрытые резервы

ТЕКСТ: Денис Голубев

Опубликованные основные показатели бюджета Воронежа на 2014 год приятно радуют. Рост расходов по сравнению с прошлым годом составит более 12%. Почти в три раза сократится дефицит. Впрочем, в реальности будет даже лучше, чем на бумаге – город впервые получил существенную, а не номинальную поддержку от регионального и федерального бюджета.

Собственно в этом и хитрость нынешнего документа, при выросшей более чем на 3 млрд. рублей поддержке сводить концы с концами стало значительно легче. Надо сказать, в 2015 и 2016 годы этот показатель, согласно планам, тоже будет расти. Источник такой щедрости, возможно, связан с фигурой нового мэра. В прессе и политических кулуарах некоторые его даже называют «абсолютно управляемой и несамостоятельной фигурой». Уверен, что это пустое злопыхательство, скорее всего, губернатор просто значительно больше доверяет своему бывшему подчиненному.

Для нас же, простых горожан, гораздо важнее, что денег станет выделяться больше. Многие, наверно, уже размечтались о новых дорогах, красивых дворах, нормальном ЖКХ. Спешу огорчить, почти всю прибавку съест «социалка», точнее та ее часть, которая осталась у города – дошкольное и среднее образование. Единственное на что можно рассчитывать – увеличение дорожного строительства за счет появления анонсированных еще во время выборов развязок.

Могло ли быть лучше? Как это не удивительно, да. В прошлом году собственные доходы бюджета (без той самой поддержки от региона и федерального центра) были запланированы в объеме большем на 17%, то есть получается, что мэрия планирует потерять часть доходов. Источников доходов у городских властей не так много, основные: налог на доходы граждан, ЕНВД, земельный налог, доходы от использования муниципального имущества.
 
Интересно, что городские власти считают неперспективным? Возможность получения налогов с граждан? То есть прогнозируется масштабная безработица и снижение доходов населения? Почему мы узнаем об этом не из выступлений «отцов города», а из анализа доходов бюджета. Или может быть упадет ЕНВД? В городе потеряют работу тысячи предпринимателей? Тогда эта новость достойна газетных передовиц. Упадет земельный налог? Такое возможно только при сокращении площади города, опять же новость, тянущая на сенсацию. Возможно, планируется падение доходов от использования муниципальной собственности? Однако, точно известно, что от нее планируют получать в 1,5 раза больше доходов.

Так в чем же причина? Рискну сделать предположение, что ни в одном из перечисленных факторов. Городская власть просто решила перестраховаться и заложить себе резерв, который потом можно будет истратить в соответствии со своим разумением (имея полностью послушную гордуму это реально). Так же длительное время действовали составители федерального бюджета, сознательно занижая доходную часть. Потом можно красиво отчитаться, что доходы оказались гораздо больше, попиарится на отсутствии дефицита бюджета, а для всех просителей, которым хочется отказать, всегда можно говорить магическую фразу «денег в бюджете не предусмотрено.

Думаю что главная интрига бюджета именно в этом. Удивляет, что эту тему не поднял никто из общественников в ходе слушаний. Обсуждать размер зарплат чиновников и конкретные проблемы, какого-то отдельного дома, всяко приятней и интересней, чем сесть и посмотреть на доходную часть. Возможно, тогда было бы проще найти деньги и на проблемы конкретного просителя.

Что же касается расходов на «общегосударственные вопросы», так по бюджетной науке называются расходы на чиновников, то действительно их рост на 20% вызывает некоторые вопросы. У воронежских чиновников итак далеко не самые низкие в Черноземье зарплаты. Наверное, новому мэру не стоило бы чисто по политическим причинам формировать свой первый бюджет именно с таким новшеством. Тем более, что на социальную политику рост расходов запланирован на символический 1%. Выглядит это неэтично по отношению к избирателям.

В итоге бюджет города выглядит то ли очень хитрым, то ли не слишком продуманным. В команде нового мэра за бюджетный процесс отвечает г-жа Муромцева – прекрасный специалист, с огромным опытом бюджетного планирования в областной власти. Думаю, бюджет следующего года будет лишен всех перечисленных выше недостатков.