Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Социум 8245

Воронежские памятники архитектуры остаются без защиты

Об этом было заявлено на конференции «Культурно-историческое наследие Центрального Черноземья», которая состоялась 30 ноября в Воронежском институте экономики и социального управления. Как следовало из слов ее участников - археологов, историков, краеведов и общественников - они пока не видят возможности защитить историко-культурное наследие региона, объекты которого регулярно разрушаются, в частности, в Воронеже.
 
- Воронеж до сих пор остается единственным городом в Центральном Черноземье, где ведутся хаотичные застройки, которые не согласуются ни с археологами, ни с архитекторами, - заявил в ходе конференции директор музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский. - У губернатора нет рычагов и возможностей давить на мощнейшее строительное лобби в Воронеже - как остановишь Сергея Лукина из Воронежского Домостроительного комбината, который дает городу 15-20 квартир на социальные нужды. Какое моральное право губернатор имеет на то, чтобы его укротить? 
 
А краевед Ольга Рудева напомнила, о том, что в Воронежской области объекты культурного наследия до сих пор не имеют зон охраны памятников: 
- Их нет как в градостроительных документах и генеральном плане, так и в план землепользования и застройки. Пока не будут разработаны эти зоны, то с охраной памятников ничего нельзя будет сделать. Эти зоны до сих пор не разработаны, - пояснила краевед. - В результате происходят такие ситуации, как с домами Вагнера и Балашова. Если первый весной со слезами на глазах разрушал обаятельный парень, то во второй - на стройплощадке третьей очереди «Галереи Чижова» недавно совершенно «случайно» въехал грузовик с песком. На очереди дом унтер-офицера Дорохина (ул. Максима Горького, 19), который был построен в 1910 году. Хоть здание и поставлено на охрану, но недавно кем-то куплено - кем пока не известно.
Еще более ухудшает ситуацию, по словам местных краеведов, невозможность найти или подтвердить информацию о зданиях, имеющих историческое значение для города и страны. В первую очередь - из-за беспорядка в архивах областного краеведческого музея.
 
- Архивы музея в ужасном состоянии, там практически невозможно ничего найти... - посетовал известных краевед Владимир Елецких.
 

Защищают памятники историко-культурного наследия поправки к Федеральному закону №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», вступившие в силу в августе 2013 года. Согласно им, штрафы за уничтожение и повреждение памятников юридическими лицами выросли от 200 тысяч до 20 миллионов рублей. 
 
Кроме того, деньги будут взиматься в том числе за отказ исполнителя или заказчика приостанавливать строительные или земляные работы по требованию властей, даже в тех случаях, когда на территории стройки обнаружатся объекты культурного наследия или выяснится, что работы могут повредить объект наследия. Для подобных ситуаций суммы штрафов составляют от 200 тысяч до 5 миллионов. 
 
Также упомянутые поправки предусматривают финансовую ответственность за организацию и проведение строительных и земляных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия. Сумма штрафа, в зависимости от ущерба составит, от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

 
 
По словам Виктора Ковалевского, на охрану архитектурных памятников Воронежа в 2014 году областным правительством выделено 9 миллионов рублей. Однако увесистой «ложкой дегтя» в архитектурной политике Воронежа остается мощное строительное лобби в городской думе, треть депутатов которой имеет то или иное отношение к строительному комплексу.