Что известно о масштабной атаке БПЛА на Воронежскую область — хронология событий

 


 

Дом дешевле квартиры — это реально?  


 

«Это для меня смертный приговор»: экс-депутат Прытыкин выступил в суде со слезами на глазах

 


 

Денис опять сделал ЭТО. И даже съел.

 


 

"Такого метробуса нет нигде в мире", - воронежский блогер Иванищев

 


 

Стала известна причина очередей в аптеках Воронежа

 


 

Выгодная цена на «Магне B6®» в Воронеже — в аптеках «ГОРЗДРАВ»!

Что известно об атаке на Вайлдберриз под Воронежем

 


 

«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Социум

Казаки Прихоперья пошли за раскольником


Как выяснили 36on.ru, священник Сергей Телепинов, благословивший состоявшийся в конце августа Валовый круг донских казаков, не относится к Русской православной церкви московского патриархата (РПЦ МП). С точки зрения РПЦ МП Сергей Телепинов не является священником, так как относится к той части Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ), которая выступило против объединения церквей, состоявшемся в 2007 году.
 
Напомним, Всероссийского валового круга донских казаков прошел в станице Михайловской в Урюпинском районе Волгоградской области 17 августа. Основной темой собрания была координация действий протеста против возможной разработки Елань-Коленовского никелевого месторождения. 
 
«Нежелание властей всех уровней услышать требования сотен тысяч граждан России привели к стихийному выступлению народа 22 июня 2013 года. Тогда же состоялся «Круг спасения Хопра». В его работе приняли участие более четырехсот казаков - представители различных казачьих организаций Дона. Они единогласно приняли решение созвать всеобщий Валовый Круг Донских казаков с целью решить давно назревшую, стратегическую задачу – объединение донских казаков независимо от принадлежности к различным организациям, для борьбы за Хопер, Дон, нашу родную землю, - сказано в обращении организаторов Круга. 
 
Это собрание послужило иллюстрацией раскола казачьих организаций. Так, атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин  заявил, что не имеет представления о том, кем являются участники валового круга донских казаков. "Эти казаки не знают, куда себя применить и участвуют в таких порой акциях, что просто неудобно - как для людей, так и для организаций. Вопрос о никеле может решать только народ, там проживающий", - сообщил Виктор Галушкин местной прессе. Известно, что руководство Северо-Донского казачьего круга запретило членам организации участвовал в «антиникелевом» собрании, однако и оно является авторитетом далеко не для всех. 
 
По сообщению организаторов, в Круге приняло участие около 500 казаков, сотня из которых на следующий день прибыла к лагерю геологов на месторождении, где провели «антиникелевый» крестный ход. Благословил Круг и провел крестный ход отец Сергий (Телепинов). 
 
Согласно справке, представленной Воронежской и Борисоглебской епархии, Сергей Телепинов никогда не состоял в штате епархии. Его приход принадлежит к Русской Православной Церкви Заграницей, которая с позиции Московского патриархата является неканонической. 
 
Как известно, в 2007 году произошло объединение Московского патриархата и Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ). Со времен Гражданской войны эти две структуры находились в разделении, основной причиной которого являлась отношение к советской власти. После длительного диалога было решено считать эту страницу перевернутой, и в 2007 году зарубежные приходы признали главенство московского патриарха. 
 
Однако часть зарубежных приходов, а также связанных с ними общин в России отказались признать Акт о каноническом общении РПЦ МП и РПЦЗ и организовали «Временное высшее церковное управление РПЦЗ». В результате руководитель «Временного управления» епископ  Агафангел в 2009 году был лишен сана. 
 
В настоящее время в Русской Православной Церкви Заграницей 16 епархий, одна из которых (Воронежская и Южно-Российская) управляется в Воронежской области. По данным сайта церковной организации, иерей Сергий Телевинов руководит приходом в честь святого Николая в селе Пыховка Новохоперского района. Однако с позиции Московского патриархата все члены этой ветви ПРЦЗ являются раскольниками и не имеют права совершать церковные таинства. 
 
Неизвестно, знают ли казаки, участвовавшие во Всероссийском валовом круге, что священник, благословивший круг, в глазах, например, патриарха Кирилла и воронежского митрополита Сергия священником вовсе не является. Согласно Конституции, каждый человек вправе самостоятельно выбирать религию и религиозную организацию, но, очевидно, такой выбор следует делать осознанно и располагая всей информацией. 
 
P.S. В распоряжении редакции оказался официальный документ за подписью Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия о том, что Телевинов фактически раскольник и в принципе не может считаться христианином!