Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 7953

Казаки Прихоперья пошли за раскольником


Как выяснили 36on.ru, священник Сергей Телепинов, благословивший состоявшийся в конце августа Валовый круг донских казаков, не относится к Русской православной церкви московского патриархата (РПЦ МП). С точки зрения РПЦ МП Сергей Телепинов не является священником, так как относится к той части Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ), которая выступило против объединения церквей, состоявшемся в 2007 году.
 
Напомним, Всероссийского валового круга донских казаков прошел в станице Михайловской в Урюпинском районе Волгоградской области 17 августа. Основной темой собрания была координация действий протеста против возможной разработки Елань-Коленовского никелевого месторождения. 
 
«Нежелание властей всех уровней услышать требования сотен тысяч граждан России привели к стихийному выступлению народа 22 июня 2013 года. Тогда же состоялся «Круг спасения Хопра». В его работе приняли участие более четырехсот казаков - представители различных казачьих организаций Дона. Они единогласно приняли решение созвать всеобщий Валовый Круг Донских казаков с целью решить давно назревшую, стратегическую задачу – объединение донских казаков независимо от принадлежности к различным организациям, для борьбы за Хопер, Дон, нашу родную землю, - сказано в обращении организаторов Круга. 
 
Это собрание послужило иллюстрацией раскола казачьих организаций. Так, атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин  заявил, что не имеет представления о том, кем являются участники валового круга донских казаков. "Эти казаки не знают, куда себя применить и участвуют в таких порой акциях, что просто неудобно - как для людей, так и для организаций. Вопрос о никеле может решать только народ, там проживающий", - сообщил Виктор Галушкин местной прессе. Известно, что руководство Северо-Донского казачьего круга запретило членам организации участвовал в «антиникелевом» собрании, однако и оно является авторитетом далеко не для всех. 
 
По сообщению организаторов, в Круге приняло участие около 500 казаков, сотня из которых на следующий день прибыла к лагерю геологов на месторождении, где провели «антиникелевый» крестный ход. Благословил Круг и провел крестный ход отец Сергий (Телепинов). 
 
Согласно справке, представленной Воронежской и Борисоглебской епархии, Сергей Телепинов никогда не состоял в штате епархии. Его приход принадлежит к Русской Православной Церкви Заграницей, которая с позиции Московского патриархата является неканонической. 
 
Как известно, в 2007 году произошло объединение Московского патриархата и Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ). Со времен Гражданской войны эти две структуры находились в разделении, основной причиной которого являлась отношение к советской власти. После длительного диалога было решено считать эту страницу перевернутой, и в 2007 году зарубежные приходы признали главенство московского патриарха. 
 
Однако часть зарубежных приходов, а также связанных с ними общин в России отказались признать Акт о каноническом общении РПЦ МП и РПЦЗ и организовали «Временное высшее церковное управление РПЦЗ». В результате руководитель «Временного управления» епископ  Агафангел в 2009 году был лишен сана. 
 
В настоящее время в Русской Православной Церкви Заграницей 16 епархий, одна из которых (Воронежская и Южно-Российская) управляется в Воронежской области. По данным сайта церковной организации, иерей Сергий Телевинов руководит приходом в честь святого Николая в селе Пыховка Новохоперского района. Однако с позиции Московского патриархата все члены этой ветви ПРЦЗ являются раскольниками и не имеют права совершать церковные таинства. 
 
Неизвестно, знают ли казаки, участвовавшие во Всероссийском валовом круге, что священник, благословивший круг, в глазах, например, патриарха Кирилла и воронежского митрополита Сергия священником вовсе не является. Согласно Конституции, каждый человек вправе самостоятельно выбирать религию и религиозную организацию, но, очевидно, такой выбор следует делать осознанно и располагая всей информацией. 
 
P.S. В распоряжении редакции оказался официальный документ за подписью Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия о том, что Телевинов фактически раскольник и в принципе не может считаться христианином!