Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Социум 10584

УГМК отправит жителей Воронежской области в рудники

5 июля в главном корпусе ВГУ заместитель гендиректора УГМК Евгений Брагин прочитал студентам университета лекцию «Экологическая проблема исследования никелевых месторождений. Стратегическое развитие компании» и ответил на вопросы о предстоящей добыче ценного метала в Новохоперском районе.
 
Лекция Евгения Брагина началась с презентации проекта, по которому УГМК намерено добывать никель из Еланского и Елкинского месторождений. По сути это была 15-минутная видео-демонстрация запланированных разработок, сопровождаемая комментариями топ-менеджера компании. По ее завершении заместитель главного директора комбината с улыбкой на лице отвечал на вопросы аудитории.
 
В процессе общения с пришедшими Евгений Брагин заявил, что УГМК даже не предполагало, что разработки никеля в Воронежской области вызовут общественный резонанс, переходящий за грани правовых норм. Но он также заявил, что социальные волнения не помешают компании вести разведку и последующую добычу ценного металла.
- В процессе разработки проекта нами учитывалось географическое расположение региона. Мы рассматривали задачу не с точки зрения возникновения проблем с населением, а с учетом усиления экологической составляющей. Работа в других регионах, например, в Алтайском крае, где развито сельское хозяйство, к таким проблемам не приводила. То, что в Воронежской области из-за нашего проекта могут возникнуть какие-либо народные волнения из-за того, что она не является традиционным регионом для добычи полезных ископаемых, мы не предполагали.
 
Еще Евгений Брагин в очередной раз подчеркнул, что добыча никеля в Еланском и Елкинских месторождениях будет проводиться исключительно шахтным методом, так как, по его словам, слои залегания руды в этих местах находятся на глубине не ближе 245 метров. При этом, он отметил, что технология добычи и обогащения металла специалистами компании будет выбираться только после результатов разведки, то есть в 2015-2016 годах. Кроме того, он напомнил, что никакого металлургического завода на территории Воронежской области УГМК строить не намерено, так как у комбината уже имеется мощное перерабатывающее предприятие в Кировграде Мурманской области.
 
Кроме того представитель компании напомнил, что помимо добычи никелевой руды в Еланском и Елкинских месторождениях, УГМК планирует взять шефство над Новохоперским заповедником, а также трудоустроить обеспечить местных жителей высокооплачиваемыми рабочими местами. А перед тем как принимать новохоперцев и других жителей Воронежской области  на работу в рудники компания намерена открыть профильный колледж, а также на базе Борисоглебского корпуса ВГУ отдельную кафедру, где будут обучаться будущие специалисты горнодобывающего предприятия.
 
 
В процессе беседы с Брагиным без внимания не остались и вопросы о событиях 22 июня, когда агрессивные «антиникелевцы» спалили две буровые вышки и разгромили поселок геологов. По словам Евгения, для ведения разведки породы осталась еще одна уцелевшая установка, работающая в нормальном режиме. На вопрос «какую воду и зачем сотрудники ЧОПа сливали из машин на землю, когда загорелись две буровые», заместитель гендиректора УГМК ответил, что это была техническая вода, и сливали ее для того чтобы уберечь машины от уничтожения. Заметим, подобный ответ открыл «простор» для домыслов у противников никелевых разработок.
 
Комментируя высказывания обозревателя «Новой газеты» Юлии Латыниной, о том, что разгром лагеря геологов в Новохоперском районе - не народный протест, а спланированная диверсия, Брагин заявил, что никакого отношения к Уральскому горнодобывающему металлургическому комбинату она не имеет.
 
Лекция-беседа с топ-менеджером Уральского комбината прошла на удивление мирно. Тем не менее очевидно, что его ответы на долго будут обсуждаться в блогосферы.   О том, как на самом деле будут развиваться события вокруг никелевых месторождений, читайте на 36on.ru.

Отметим, что во время выступления топ-менеджера горнометаллургической компании территория и здание корпуса ВГУ тщательно охранялось полицией и сотрудниками в штатском ЧОПа «Патруль». Вопреки ожиданиям лекция прошла без эксцессов и провокаций. Единственной протестной акцией оказался одиночный антиникелевый пикет, простоявший перед фасадом университета два часа.
 
 
Также заметим, что усиленные патрули главного корпуса ВГУ нисколько не мешали темнокожим выпускникам ВУЗа распивать шампанское рядом с белым лимузином перед входом в здание.