Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 21561

Воронежские врачи рекомендуют простую защиту от менингита

Специалисты подчеркивают разницу между заболеванием детей менингитом в Воронеже и в Ростове-на-Дону. Такой диагноз может быть вызван разными причинами: в одном случае – опасным вирусом, в другом – нарушением санитарных норм. Врачи полагают, что для того, чтобы защитить детей от возможности заболевания, достаточно соблюдать нормы гигиены.

В минувшую среду, 19 июня, стало известно, что семилетний воспитанник детского лагеря «Бобренок» в Рамонском районе Воронежской области был госпитализирован с диагнозом «серозный менингит» в областную детскую клиническую больницу №2. С острой респираторной инфекцией госпитализированы четыре воспитанника лагеря. По заявлению областной прокуратуры, заболевание детей связано с нарушением санитарных норм. Работа детского лагеря приостановлена.

Этот случай привлек к себе повышенное внимание из-за трагедии в Ростове-на-Дону: 2 июня ребенок из детсада «Теремок» был доставлен  в больницу с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит» и скончался спустя несколько дней. Сейчас в ростовских  больницах находятся 76 детей, еще 64 лечатся амбулаторно. По факту вспышки инфекции ростовская прокуратура возбудила  два уголовных дела о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Но подозреваемых пока нет. По одной из версий, вирус, убивший ребенка, был занесен из Китая.

Специалисты отдела профилактики и эпидемиологии департамента здравоохранения Воронежской области подчеркивают: менингит – это заболевание центральной нервной системы, точнее – воспаление мозговых оболочек. По сути, менингит – одно из клинических проявлений какой-либо инфекции. Причиной могут стать и бактерии, и вирусы, и даже грибки.

Если говорить о бактериях, то это менингококк, пневмококк, палочка инфлюенции. Опасны, как правило, в холодное время года. Вызывают самую тяжелую форму менингита гнойную. Протекает тяжело. Иногда возможны остаточные явления в виде инвалидности. Способ защиты один – вакцинация.
 
Серозный менингит, заболевание с которым столкнулись медики в последнее время, это одна из форм энтеровирусной инфекции. Опасность заболеть им высока, как правило, только в теплое время года: поздней весной, летом, ранней осенью. Попадает в организм с пищей или водой. Не всегда энтеровирус может вызвать такую острую форму, как менингит. Все зависит от иммунной системы. У детей она обычно слабее, чем у взрослых, поэтому и болеют чаще. Впрочем, полностью исключить опасность заболевания для взрослого человека нельзя.

Клинические проявления любого менингита: температура от 37 до 40 градусов, ломота, общее недомогание. Родителей должна насторожить нарастающая головная боль, которая трудно купируется, и рвота на пике этой боли, причем облегчения, как при пищевом отравлении, она не приносит. Ребенок лежит в специфической, рефлекторной позе с запрокинутой назад головой. Это в тяжелых случаях. Не теряя ни минуты, при таких симптомах следует вызывать скорую помощь.

Инкубационный период энтеровирусной инфекции, которая может развиться в том числе и в серозный менингит составляет от нескольких часов до 2 – 10 дней. Чем быстрее развивается заболевание, тем тяжелее, скорее всего, оно будет протекать. Вызов врачей просто обязателен. Если все же диагноз серозный менингит в больнице подтвердится, падать духом не стоит. Медики дают более благоприятные прогнозы. Протекает в отличие от гнойного, намного легче, быстрее лечится, чаще всего исход благоприятный, и крайне редки случаи стойких негативных последствий.

К сожалению, вакцины от серозного менингита нет. А вот избежать болезни можно легко. Специалисты отдела профилактики и эпидемиологии департамента здравоохранения Воронежской области настойчиво просят жителей Воронежа и области помнить об элементарных правилах личной гигиены: как можно чаще мыть руки, обязательно продукты, вплоть до молочных пакетов, только что принесенных из магазина, т.е. мыть все, что только можно вымыть. По возможности, использовать для питья только кипяченую воду. Для детей – это даже не пожелание, а обязательная рекомендация.
 
Читайте раздел "ЗДОРОВЬЕ" на 36on.ru