Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Социум 24396

80 дней с Геннадием Чернушкиным


31 мая - ровно 80 дней, как Воронежем управляет Геннадий Чернушкин. За это время чиновник сумел запомниться несколькими смелыми решениями и поступками, меняющими традиционные представления о главе города как о суровом, пахнущем спиртом, завхозе. Но самое интересное, пожалуй, в том, что за эти 80 дней Воронеж начал превращаться из города, тупо осваивающего деньги, в город, где работает каждый бюджетный рубль. Теперь – подробнее.       
 
Исполняющим обязанности главы Воронежа Геннадий Чернушкин, напомним, стал 13 марта – после того, как его предшественник Сергей Колиух ушел в отставку. Официально она была связана с прошлогодними скандалами вокруг, по выражению губернатора Алексея Гордеева, «коррупционного клубка, нити которого ведут к руководству города». Сам Колиух, тем не менее, остался в команде Гордеева, возглавив областной департамент по развитию предпринимательства и потребрынка. Многие выражали сомнение, что предприниматель и производственник, создатель мебельного холдинга «Ангстрем» Геннадий Чернушкин сумеет быстро вникнуть в дела и стать крепким градоначальником. Сегодня уже можно начинать делать выводы, сколь недальновидными были те сомнения.   

 
Чистый город
 
На первый взгляд, начал Чернушкин с каких-то малозначительных вещей, которые, по идее, должны находиться на периферии внимания главы миллионного города. Объявил о необходимости коренным образом изменить идеологию субботников, введя в городе новые стандарты чистоты. Наверное, от успешного предпринимателя его новое окружение ожидало нечто другого – например, немедленной ревизии муниципальных программ. Чернушкин же, вопреки ожиданиям, сделал рискованный, но самостоятельный ход и, по сути, занялся в Воронеже модернизацией городской среды.    
 
Процесс он возглавил лично, чем вызвал вторую волну непонимания. Есть же управляющие компании, предприятия и организации, обязанные убирать подведомственную им территорию, говорили вокруг. Все верно, только что же делать, «если у нас сегодня капитализм несовершенен? – отвечал им Чернушкин. – «Может, лет через десять российский капитализм и станет совершенным. Тогда все, кому положено, будут платить налоги, которые они обязаны платить. И нам, возможно, их хватит, чтобы нанять тысячу людей и за счет бюджета убрать город. Но что же нам теперь - десять лет ждать и жить в грязи?» 
 
Неожиданно выяснилось, что вместе с Чернушкиным ждать больше не хотят и еще 195 тыс. воронежцев, которые приняли деятельное участие в месячнике благоустройства.  То есть каждый пятый. 
 
Как оказалось, реализация идеи чистого города помогла не только проникнуть в сознание горожан, но и выявить слабые звенья в муниципальном управлении. В мае главы Коминтерновского, Левобережного и Центрального районов покидают свои посты. Как поговаривают в коридорах власти – за невывезенный мусор и неисполнение поручений нового шефа. 
 
Сам Чернушкин официально заявил, что остался недоволен итогами месячника благоустройства: «Все, кто убирал город, - большие молодцы. Они очень старались. Просто если сравнивать Воронеж с тем стандартом чистоты, который существует в моем понимании, то в нашем городе все равно грязно». В результате марафон «Красивый город» продлен до октября, в дальнейшем планируется его сделать ежегодным. 

 
Воскресшие дороги
 
Понятно, что идея субботников носила не только эстетическую, но воспитательную и даже патриотическую функцию. По крайней мере, горожанам показан некий хороший пример, а управы отныне более тщательно подходят к заключению договоров об уборке территорий с подрядчиками. 
 
Помимо благоустройства, с начала апреля Геннадий Чернушкин реализовывал в городе губернаторскую программу масштабного ремонта городских улиц. Пожалуй, такого объема дорожной деятельности Воронеж не видел со времен советской власти, если не считать работы к 425-летию города, под которые привлекалось финансирование из госбюджета. В общей сложности город имеет в этом году на ремонт улиц порядка 1,1 млрд рублей. И тут, объективно говоря, надо отдать должное федеральным властям, несколько лет назад восстановившим региональные дорожные фонды, и облправительству, которое дополнительно выделило Воронежу 400 млн рублей. 
 
Сам Чернушкин объезжал город ночами, чтобы проконтролировать качество работ. Договорился о параллельном контроле с общественными движениями. «В прошлом году большинство работ начиналось летом, ближе к осени и даже в снег укладывали немного, а сегодня у нас май на дворе, а многие дороги уже отремонтированы, - констатировал лидер движения «Народный контроль и убитые дороги Воронежа» Сергей Романенко. - По качеству работ у нас бывают замечания, но мы в нынешнем году входим в состав межведомственной комиссии и после каждого объезда предъявляем все недоделки подрядчикам, которые, в свою очередь, в небольшой срок их устраняют».
 
Такой контроль в духе новой городской власти. Сам Геннадий Чернушкин не раз подчеркивал, что ресурсы должны не осваиваться, а приносить пользу городу. 

 
Современный чиновник 
 
Естественно, Чернушкин не гривенник, чтобы всем нравиться. Много шума в социальных сетях наделало его решение отказаться от зарплаты и служебной машины. Деньги, как известно, он стал перечислять в «Музей-диораму» в знак памяти о тех, кто защитил страну от фашизма в годы Великой Отечественной войны, в том числе – в память о своем родном дяде Иване Чернушкине, погибшем в феврале 1944-го в возрасте 20 лет. Отцу Геннадия Викторовича тогда шел второй год. 
 
Решение и.о. мэра многим показалось небесспорным. Но Чернушкин, во всяком случае, поступил искренне. И дело тут отнюдь не в том, что он, дескать, богат и может себе позволить любую блажь. Просто он такой, какой есть. И, как говорится, не может поступить иначе. В эту же копилку – спетая им накануне Дня победы песня Владимира Высоцкого.
 
А то, что многое в нем не клеится с привычным образом чиновника, скорее, проблема оппонентов Чернушкина, чем его самого. У нас ведь раньше не клеилось и то, что мэр может запретить стройку в ответ на жалобы населения. Напомним, что не так давно Чернушкин наложил вето на вырубку и застройку Северного леса  финансово-строительной корпорацией «Аксиома».

 
Большая перемена
 
По всему видно, что в городе завязался доверительный диалог между городской властью и обществом. Помимо отклика на «Аксиому» есть еще учет мнения горожан при разработке сети общественного транспорта. С подачи и.о. московский НИИ автотранспорта доработал соответствующий проект, проанализировав около 3,5 тыс. обращений воронежцев. Ведутся телефонные опросы воронежцев по качеству дорожных работ. Кого-то раздражает, но мы ведь сами хотели быть услышанными, не так ли?  
 
Все это неплохо, но самое важное, как обычно, скрыто с поверхности. Вот и в этот раз особо нигде не пишут о том, например, что Чернушкин занялся доработкой и улучшением стратегического плана развития Воронежа до 2020 года. Несмотря на то, что план этот был составлен всего пару-тройку лет назад, в нем уже обнаружилось множество устаревших положений. Есть претензии и к реализации. Управленческая структура мэрии, по мнению Чернушкина, не ориентирована на результат, а бюджет часто не соотносится со стратегией. 
 
Приведение документа в соответствие с требованиями времени и новых подходов власти означает, что у Воронежа, возможно, наконец-то появится какой-то ориентир, к которому будет стремиться и городская экономика, и политика, и жители. Ведь многие годы город жил без конкретной цели. 
 
Нестандартные подходы в управлении также рассчитаны на создание новой эффективной власти в Воронеже. Чернушкин, как и обещал, не стал устраивать кадровых революций в администрации, но собирается увязать премиальную часть зарплаты чиновников с эффективностью их работы. И.о. главы города делает смелый и самостоятельный вызов. Но невероятно сложный в условиях существующего порядка. Ведь пока никому из воронежских мэров не удавалось заставить работать каждый рубль городского бюджета. Хотя, быть может, просто никто и не пытался?