Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

Социум

Европейские художники показали Воронежу его темную сторону


В пятницу, 17 мая в художественной галерее Воронежского центра современного искусства открылась выставка «Переосмысливая пространство», являющаяся первым этапом российско-германского арт-проекта. Как пояснили кураторы, молодые художники двух стран исследуют трансформацию «социалистической» городской среди Воронежа и Лейпцига (некогда входившего в ГДР), использование артефактов предыдущей эпохи и их замещение более актуальными. Результаты они представят в виде произведений современного искусства.

На открытии выставки «Переосмысляя пространство Воронежа» ее куратор Ирина Аксенова рассказала, что в течение последней недели шестеро молодых художников из Лейпцига знакомились с Воронежем и его жителями, фотографировали, писали эскизы. Предварительные итоги своей работы они представили в галерее ВЦСИ. «Воронеж – интереснейшее пространство, находящееся в процессе трансформации, здесь можно наблюдать, как меняется отношение людей к общественному пространству, как уходят предметы и символы советской эпохи, формируется новая реальность - сообщили европейские художники на открытии выставки, - но мы видим, как трудно здесь сформировать и сохранить пространство свободным и активным».

Участники «Переосмысления» утверждают, что воронежские улицы и площади показались им «величественными». Но, судя по результатам их работы, Воронеж в глазах молодых европейских художников оказался довольно неприглядным местом. В представленной фотогалерее преобладали руины, пустыри, незавершенные стройки, заброшенные промышленные объекты и разрушающиеся советские памятники. Даже образцы современного благополучия, такие как «Центр галереи Чижова», выглядели безвкусно и нелепо. Так на одном из снимков изображен рекламный щит, на котором манекенщица в бикини рекламирует «мировые бренды», а ниже лежит на асфальте бродячая собака, почти в том же положении, что и манекенщица. «Используя городское пространство как источник художественной конфронтации, художники отправляются на измерение услышанной и увиденной урбанистической среды», - сказано в описании проекта.
 
Уже через несколько часов после открытия выставки, она стала поводом для дискуссий в социальных сетях – таков ли Воронеж, как его изображают молодые европейские художники? Естественно, одни из спорщиков обвинили их в очернительстве и чуть ли не «германском реваншизме», другие указали, что «нечего на зеркало пенять» и высказались в смысле, что фотовыставка «переосмысленцев» - отличное подспорье любому новому мэру Воронежа в смысле каталога некрасивых и благополучных мест, которые следует изменить.  

По словам художников, в Лейпциге, где довольно много «советских» зданий, их не сносят и не перепланируют в торговые центры и офисы, а используют как художественные мастерские и галереи, общественные центры. По словам куратор арт-проекта «с германской стороны» Ксении Семеновой, в Лейпциге сейчас расположена «арт-деревня», где находятся мастерские 150 художников из разных стран мира, 12 частных художественных галерей.
 
Как сообщила куратор арт-проекта «с германской стороны» Ксения Семенова, европейские художники продолжать работу над сюжетами и идеями, найденными в Воронеже – каждый в своей жанре, от живописи до перформанса. 
 
Одна из участниц «Переосмысления», швейцарка Ариане Кох была признана в прошлом году лучшим автором перформанса в Швейцарии. А ее землячка Лоренца Диас оставила на стене Воронежского центра современного искусства свою работу – тропический пейзаж, написанный углем прямо на штукатурке.

А в августе четверо воронежских молодых художников, в том числе – Сергей Горшков и Кирилл Гаршин, оправятся в Германию переосмыслять пространство Лейпцига. Вероятно, пейзажи германского города тоже станут для них «источником художественной конфронтации». Результаты их размышлений будут выставлены в одной из местных галерей, а также на фестивале Восточно-Европейской культуры, который пройдет в Лейпциге в сентябре.

Текст: Леонид Диденко
Фото: Игорь Филонов