ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Социум

150 боеприпасов времен войны обезвредили воронежские взрывотехники с начала года

some alt text
О буднях отряда взрывотехнических работ Аварийно-спасательной службы региона 36ON рассказал ведущий инженер этого подразделения Василий Турищев. Взрывотехник с колоссальным, еще армейским опытом рассказывает – чаще всего боеприпасы времен Великой Отечественной войны находят в Рамонском, Хохольском, Острогожском, Верхнемамонском и Репьевском районах Воронежской области. Здесь в 42-43 годах шли ожесточенные бои нашей армии с немецкими фашистами и их союзниками из других европейских стран.
 
 
Василий Турищев, ведущий инженер отряда взрывотехнических работ Аварийно-спасательной службы Воронежской области:
 
— Боеприпасы в основном венгерской, итальянской, немецкой армий и Красной армии нашей. Наших боеприпасов чуть поменьше, иностранных чуть побольше. Попадаются боеприпасы калибром 105 миллиметров, 75, 76 и 150 миллиметров. Находим и реактивные снаряды. В основном среди находок — артиллерийские боеприпасы, реже сейчас попадаются минометные боеприпасы — немецкие — 81.7 мм, а наши калибром 82 миллиметра.
 
Об опасных находках взрывотехникам сообщают представители районных администраций, местные жители. В некоторых местах спасателям попадаются целые арсеналы, укрытые в засыпанных блиндажах. Дело в том, что в начале 43 года наша армия провела ошеломительную для врага наступательную Острогожско-Россошанскую операцию. В ходе нее была полностью разгромлена венгерская армия, в годы войны выступившая на стороне фашистской Германии. Натиск советских войск был таким, что вражеские артиллеристы бросали боекомплект и драпали наутек. Вот и находят в наши дни взрывотехники то, что брошено врагом 80 лет назад. Ориентируются в том числе по старым военным картам.
 

— Там, где стояли артиллерийские дивизионы для поражения наших переправ через Дон, там большое количество боеприпасов. Чуть в тыл дальше — поменьше. Первая линия крупного калибра за 8-10 километров от переднего края, и вторая линия за 20-25 километров от Дона для прикрытия тыла от внезапно прорвавшегося противника — для уничтожения его живой силы и бронетехники, если он обходные маневры бы делал.
 
Попадаются спасателям и авиабомбы массой от пятидесяти до двухсот пятидесяти килограммов. Да и снаряд массой поменьше может стать причиной больших бед, несмотря на старину. Опасны боеприпасы, прошедшие канал ствола и находящиеся во взведенном состоянии. Такие стараются уничтожать на месте, где-нибудь в поле — везти находку на полигон крайне опасно.

— От взрыва даже такого старого боеприпаса результаты будут плачевными. В городской черте выбиваются стекла, двери и все прочее, а на открытом пространстве это очень большая воронка, и агрегат если какой-то попадет (автомобиль, трактор), несдобровать ему.

Боеприпасы, которые возможно транспортировать, уничтожают на полигоне Погоново. 2 июня там подорвали арсенал в 73 снаряда. В планах взрывотехников – оборудовать дополнительные площадки для уничтожения опасных находок и в районах области. Особую роль в работе спасателей играет температура. Пик работ приходится на позднюю весну и лето, когда с грунтом можно работать максимально аккуратно, зимой это может быть смертельно опасно, говорит Василий Турищев.

Мерзлый грунт ломом не долбят — иначе будет груз 200 (взрывотехник погибнет от детонации боеприпаса)!

Для того чтобы ни жертв, ни пострадавших не было среди обычных граждан, и трудятся воронежские взрывотехники. Эхо войны для них – не пустые слова, а конкретный осязаемый и смертельно опасный боеприпас, который, как бы ни старались на Западе переписать историю, не дает забыть и нынешнему поколению о том зле, которое принесли на нашу землю фашистские полчища.

Фото автора.

Автор: Сергей Агапов