Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

Социум 2753

«Начинать нужно с себя»: как мама 12 детей обучает солдат тактической медицине

some alt text
Пока наши солдаты борются на Украине с нацизмом, мирные люди на безопасной территории тоже не сидят на месте. Они создают группы, объединяются и становятся волонтерами.  Добровольцы покупают для военнослужащих экипировку, продовольствие и снабжение. Не жалея средств, они отдают все для наших защитников Родины, все для победы! Поэтому их имена, как никакие другие, важны в истории России. Одним из таких волонтеров является мама 12 детей и бабушка 3 внучек Любовь Карслыер. 
 
Любовь Карслыер не только мама и бабушка, но еще и руководитель общества многодетных семей Новоусманского района «Покров» (более 10 лет) и сертифицированный инструктор по тактической медицине.  С начала специальной военной операции Любовь проводит занятия в частях с контрактниками и с мобилизованными, делает это бесплатно. Для добровольца важно, чтобы наши солдаты попалина в зону болевых действий подготовленными и смогли спасти жизнь и себе, и товарищу. Помогают и поддерживают в этом деле героиню все родные. 
 
 

8 декабря 2022 года
 

Сегодня как раз тот день, когда Любовь Карслыер направляется в одну из воинских частей, расположенную в другом городе. По плану – провести занятие с контрактниками и мобилизованными по внутривенным уколам. В поездку по приглашению добровольца отправляется корреспондент 36on.ru. 
 

«Так точно» или «никак нет»
 

О себе Любовь особо ничего не рассказывает, считает, что это лишнее и личное. По мнению героини, деятельность, которой она занимается, – вот что важно. 

– Я занимаюсь волонтерством всю свою сознательную жизнь. С начала и по сей день – многодетными семьями, а когда началась СВО – солдатами. Провожу занятия по тактической медицине. Задача моих уроков – это правильно и грамотно оказать первую самопомощь на поле боя. Важно не только не погибнуть самому, но и помочь выжить своему товарищу, минимизировать какие-либо возможные последствия, – рассказывает Любовь.  

Когда инструктор приезжает в часть первый раз и говорит, что сегодня будет вести дисциплину по тактической медицине, солдаты смотрят друг на друга и думают: «Приехала какая-то девушка. Зачем она приехала? Что ей нужно? Почему мы должны ее слушаться и отвечать «так точно» или «никак нет»?»
После нескольких этапов занятий военнослужащие понимают, что теория и отработка навыков по тактической медицине важны. 

– Недавно ездила в одну часть. Там вообще была очередь желающих поучаствовать в занятиях. У ребят есть мотивация. Это радует. Учиться нужно, так как это реально спасает жизнь, – говорит доброволец. 

– А дается солдатам тактическая медицина?

– А варианты? Один ответ: да.
 
 
 
 
На СВО все ребята герои
 

Любовь много раз ездила на бывшую территорию Украины. На ней все так же, как и у нас. Все те же дома и дороги, конечно, может, немного разбитые, люди, которых безумно жалко. По ее словам, она в своей жизни столько видела, что уже ничего ее не пугает. 

– На бывшей территории Украины обстрелы – это привычное явление. Да что говорить про ЛНР и ДНР, например, когда проезжаешь Белгородскую область, там тоже стреляют, но радует, что ПВО работает четко. Я понимаю, что мы приезжаем и уезжаем, а люди живут тут, вот что страшно, – считает Любовь.  

– Как к вам относятся военные, когда приезжаете? 

– Радуются очень. Для них мы – как живой воды глоток. Наши солдаты на СВО все молодцы. У них крепкий моральный дух. 

Каждый день и каждую секунду ребята совершают героические поступки. Они находятся в той среде, которая противоестественна для человека. Ведь военные действия – это не наша природа. Поэтому уже подвиг, что ребята перебороли себя и пошли туда. 

– Мы можем лежать в теплой кровати и думать, да чем они там занимаются, наверное, в палатках сидят. Но не тут-то было. Они по пояс в воде в окопах. Не могут переодеться. Не потому, что одежды нет, она есть, просто погодные условия такие, что если ты переоденешься, то через 5 минут будешь такой же. Они болеют и делают это на ногах. У некоторых отделений даже врачей может и не быть. Таковы реалии, – заключает Любовь. 

Доброволец делится и героическими поступками наших солдат. Конечно, не описывает их в подробностях.
 
– У меня специфика медико-тактическая. Поэтому примеры не самые красочные. Но… Солдат закрывает собой гранату, чтобы спасти своих товарищей. Думаю, что не нужно описывать, что дальше происходит. Когда военнослужащий остался прикрывать других ребят. У него осколочное ранение брюшной полости, он понимает, что 30 минут – и умрет. Он обеспечивает отход ребят, оставляет две гранаты и ждет врага. Каждый замотивирован на то, что «если я умру, то и врагов заберу с собой», – рассказывает инструктор по тактической медицине. 
 

«Сила тыла. Зов Родины»
 

Добровольцам в их деятельности практически никто не помогает. У них есть своя группа в Telegram «Сила тыла. Зов Родины», которую создали родные и близкие наших защитников, принимающих участие в СВО. В этом сообществе каждый участник отвечает за свое направление: один – за медицину, второй – за логистику, третий – за снабжение и так далее.

Добровольцы очень благодарны людям, которые оплачивают некоторые счета и помогают решать другие финансовые вопросы. Например, если нужны бинты или противовирусные, покупают и привозят их. К счастью, таких неравнодушных жителей России много. 

— Я считаю, что всегда начинать нужно с себя. Если могу помочь, то я обязана это сделать. И детей своих так же воспитываю. Моя специфика – это тактическая медицина. Я готова приехать в любую точку России и обучить военных тому, что знаю сама, — говорит Любовь.

На эти словах мы и приехали в одну из воинских частей России. Тут скоро Любовь будет проводить занятие по внутривенным инъекциям. 

Фото – Виктория Багрянцева, личный архив Любови Карслыер.

Автор: Виктория Багрянцева