Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Шоппинг 5891

Уход за контактными линзами

Стремительное развитие компьютерных и цифровых технологий оборачивается не только пользой, но и вредом. Привнося массу новых возможностей в поиске информации, образовании, карьере, они зачастую отнимают самое главное - здоровье. И не в последнюю очередь - зрение. Если раньше слабовидящего было легко узнать в толпе по красующимся на носу очкам, то сейчас задача усложнилась. Контактные линзы становятся все популярнее, причем даже у людей с идеальным зрением.

Лет 15 - 20 назад маленькие вогнутые кусочки пленки в России считали заграничной причудой, атрибутом актеров и мошенников, которые часто меняют внешность, ну, может, и спортсменов (в очках особо не побегаешь и не поплаваешь). Понемногу практическая полезность линз и их преимущества перед очками получили широкое признание. Линзы не запотевают при входе в помещение зимой, на них не оседают, расплываясь, снежинки и капли дождя, они не выпадут из глаза, если вы наклоните или резко повернете голову (а очки могут и слететь, особенно в жару, когда кожа потеет), не разобьются. С горячим одобрением линзы приняла молодежь. Никому не нравятся прозвища «очкарик» и «ботаник», которые приклеиваются сверстниками к детям с плохим зрением. Сейчас каждый желающий может иметь как очки, так и контактные линзы, прозрачные или тонированные. Как утверждают в салоне офтальмологических услуг «Европа-Оптика», современные цветные линзы, вопреки предубеждениям, не опаснее прозрачных и пользуются популярностью не только у юных девушек - их заказывают и солидные дамы, и мужчины, и молодые парни. Спрос возрастает перед праздниками, ведь с помощью линз можно изменить не только цвет глаз, но и форму зрачка, и рисунок радужной оболочки (красная с черными звездочками - как вам?). Появляется возможность выделиться на вечеринке. Единственное неудобство, которое может возникнуть при ношении цветных линз, «эффект бинокля» - зрачок меняет размеры, а отверстие в линзе под него фиксированное. Правда, как говорят бывалые, дискомфорт вскоре проходит.

Как правильно вставлять контактные линзы?


Контактные линзы сейчас общедоступны, даже в небольших городах найдется с десяток салонов, где вам их предложат. Но к выбору нужно подходить осторожно - как-никак здесь вопрос вашего здоровья. В первую очередь обратите внимание на наличие лицензии и медицинского сертификата у салона, где собираетесь приобрести линзы. Сертификата может и не быть, но тогда в случае осложнений вам некуда будет обратиться за лечением. Чтобы подобрать контактные линзы, нужно обязательно пройти обследование у врача-офтальмолога, который с помощью ряда тестов определит преломляющую способность глазного яблока (рефракцию), радиус роговицы и прочие необходимые для подбора линз параметры. «В основном по итогам обследования определяется лишь центральный радиус роговицы, но она в силу строения имеет асферическую форму, и одного радиуса для стопроцентного попадания недостаточно, - рассказала врач-офтальмолог Наталья Милованова. - Поэтому, выбрав подходящую пациенту по параметрам лизну, врач обязательно проведет ее примерку, проверит посадку линзы, подвижность и центрацию. Ну и, конечно, пациент должен понять, комфортно ли ему, все ли четко видно».

После обследования нужно определиться с типом линз. Они бывают двух основных видов - по материалу, из которого изготовлены, и по времени ношения. В основном контактные линзы производят из гидрогеля и силикон-гидрогеля, причем врачи утверждают, что первый - материал предыдущего поколения, и рекомендуют отдать предпочтение силикон-гидрогелевым линзам. «Гидрогель обладает низкой кислородной проницаемостью, значит, глаз будет испытывать кислородное голодание, - пояснила мне Наталья Милованова, - со временем могут развиться изменения в переднем отрезке глаза и слизистой оболочке. Причем сам человек заметит их только на поздних клинических стадиях - глаза краснеют, слезятся, отекают. Силикон-гидрогелевые линзы пропускают больше кислорода, то есть риск гипоксии уменьшается». По срокам замены линзы бывают традиционные, которые нужно менять раз в три-шесть месяцев, и линзы плановой замены, требующие обновления ежедневно, ежемесячно или раз в две недели. Врачи рекомендуют выбрать второй тип, ведь чем дольше используется линза (пусть и с соблюдением всех правил), тем больше на ней скапливается отложений, вредящих глазу. «Самые безопасные линзы - однодневные (самые популярные, пожалуй, 1-Day Acuvue Moist. - А. Б.), - уверенно заявила офтальмолог, - на них не накапливается инфекция, каждый день у вас новая стерильная пара. К тому же такие линзы не требуют ухода».

Подробнее об уходе вам, безусловно, расскажет специалист, когда будете получать свою первую пару, там же вас научат их правильно надевать и снимать. Отдельно упомяну лишь о том, что промывать линзы надо только специальным многофункциональным раствором. Контейнеры для хранения тоже. В экстренных случаях (например, вы неудачно поправили линзу, она выпала на землю, раствора под рукой нет, но и ходить слепым на один глаз вы не можете) линзу можно ополоснуть водой, кипяченой или бутилированной, но ни в коем случае не проточной. И надо помнить, что дезинфекции промывание водой не дает, поэтому как только доберетесь до дома или ближайшей аптеки - обработайте линзу раствором.

«Хочу развеять некоторые заблуждения по поводу контактных линз: они не противопоказаны подросткам, и ношение линз не отвергает ношения очков, - сказала Наталья Милованова. - В течение рабочего дня можно ходить в линзах, а дома их снять и смотреть телевизор уже в очках - глаза не страдают. Что касается растущего организма подростка, я бы даже рекомендовала корректировать зрение именно линзами: можно легко уловить изменение зрения и выписать новую пару. В то время как очки так часто никто не меняет. К тому же линзы обеспечивают бинокулярное зрение, физиологичное. Любое очковое стекло дает искажение окружающих предметов, возникает дополнительная оптическая нагрузка. Линзы такой нагрузки не дают». Также контактные линзы сами по себе крайне редко вызывают аллергию. Но ее может спровоцировать раствор, поэтому его тоже должен подобрать специалист, и менять средство по собственному капризу нежелательно.

Выбрать линзы, очки или и то и другое - решать вам. Но в одном и медики, и консультанты салонов оптики единодушны: приобретать средства для коррекции зрения нужно лично. Модный и удобный способ покупки через Интернет подвергся резкой критике. «Не верю, что при покупке в Сети кто-то будет потом нести ответственность за ваше здоровье», - прокомментировала Милованова.
 

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".

 

*На правах рекламы