Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Губерния

Бахилы одноразовые - необходимость или роскошь?


Бахилы представляют собой чехлы, надеваемые поверх обуви для сохранения гигиены помещений от уличной грязи. Они применяются в гигиенических целях, в том числе в медицинских учреждениях. На отечественный рынок поступают в основном из Китая. Их пустяковая, казалось бы, стоимость на поверку складывается в миллионы.  

В последние годы в медучреждениях Воронежа большое распространение получили полиэтиленовые бахилы одноразового пользования. Ни для кого не секрет, что они продаются в вестибюлях поликлиник и в аптеках. Бывают также бахилы, упакованные в округлые капсулы, продаваемые через автоматы. Стоимость их периодически растет. В моей поликлинике в настоящее время пара бахил стоит 3,5 рубля. В других учреждениях, особенно где установлены автоматы, - пять рублей.

Таким образом, поликлиники и больницы возложили материальную обязанность за чистоту помещений на посетителей. Подсчитаем, во сколько подобная чистоплотность обходится пациентам. Средняя посещаемость моей поликлиники составляет 500 - 600 человек в день (со слов руководства). Иными словами, в среднем - 550 человек. В день посетители тратят на бахилы 1925 рублей, в месяц -- 42,35 тыс., в год - более полумиллиона. Правда, некоторые пользуются бахилами по два-три раза, а другие, пусть и редко, берут с собой сменную обувь. Но наш расчет не претендует на абсолютную точность. Важна тенденция. В городе и области посетители медучреждений тратят миллионы рублей на покупку бахил, чтобы обеспечить чистоту.

В руководстве поликлиники мне сказали, что бахилы введены по приказу свыше. Я поехал в горздрав ознакомиться с приказом. Оказалось, что его в природе не существует. По словам чиновников, бахилы - самодеятельность поликлиники, а в кабинетах, где требуются особые гигиенические условия (операционные или процедурные), медучреждения должны обеспечить посетителей бахилами или сменной обувью за свой счет. "Пусть поликлиника вам покажет приказ",-- посоветовали мне.

Когда я в очередной раз пришел в свою поликлинику, в вестибюле бахилами уже никто не торговал. А главврач, вернувшаяся из отпуска, заверила меня, что во все кабинеты пускают без бахил. Но в поликлинической аптеке их все же можно было приобрести по цене 3,5 рубля за пару. Вдруг кому-то понадобится. Мне стало смешно, я вовсе не собирался таким образом восстанавливать справедливость. Просто хотелось, чтобы некоторые врачи не перегибали палку, выставляя из кабинетов пациентов, которые забыли про бахилы или не смогли их купить перед приемом.

Понятно, что все медучреждения города вряд ли одновременно решили ввести бахилы без указания сверху. Их надо было как минимум приобрести, а как максимум - организовать ими торговлю. А в некоторых поликлиниках даже приобрели автоматы для продажи бахил. Сомнительно, что горздрав не знал о нововведении. Но о санитарном состоянии и гигиене помещений в первую очередь должно заботиться руководство медучреждений. У входа в поликлиники и больницы должны быть металлические решетки, а в вестибюле - ковровые, напольные покрытия, а лучше всего даже напольные пылесосы. В моей поликлинике, кроме металлических решеток, у входа ничего нет. Стало быть, в сырую погоду в вестибюле появляется грязь, от которой спасает только внимательная уборщица, но точно не бахилы.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".