Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Движение самокатов ограничат на Петровской набережной в Воронеже

Увы, но сегодня такие прекрасные устремления как «великодушие» и «служение на благо людей» уйдут на второй план. Над всем возьмет верх эгоизм 
 

Мороз до -5 градусов придет в Воронежскую области на рабочей неделе

Политтехнолог Роман Жогов в суде: «Это не обман, а роковое недоразумение»

Пьяный водитель иномарки в Воронеже сбил двух подростков на питбайке

Сегодня день пройдет довольно бодро, даром, что понедельник. А еще вас ждут долгие и насыщенные разговоры

Гороскоп на 4 апреля: привычные дела будут даваться сложнее обычного

Дожди и до +16 градусов: синоптики рассказали о погоде в первые выходные апреля

Минобороны: более ста беспилотников уничтожили над российскими регионами в ночь на пятницу

В Воронеже на проспекте Труда пассажирский автобус протаранил иномарку: есть пострадавшие

Росприроднадзор потребовал с физлиц более 12,8 млн рублей за свалку под Воронежем

Преступление и наказание. В Воронеже заступились за депутата, которому грозит 7 лет колонии

О чём Александр Гусев договорился с главами «РВК-Воронеж» и «Квадры»
 

Иск главе Ямного предъявила воронежская прокуратура

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в Дальних Садах

Первая половина дня, как и накануне, пройдет в деловых хлопотах, а вот после обеда лучше замереть на месте

Стало известно, что чаще всего закупали белорусы в Воронежской области

Более 10,5 тыс. воронежцев заболели ОРВИ за неделю

На улицу Куколкина переедет министерство спорта Воронежской области

В Воронеже обезвредили три мины времён войны

 

Сегодня обеспечено много хлопот, причем будет лучше, если вы сами будете их провоцировать

В Воронежской области с 1 апреля стартует весенний призыв

 

Воронежцы услышали громкие звуки хлопков утром 1 апреля

Губерния

ЕГЭ. Они пережили его

В эти выходные в Воронеже прошли выпускные. Уже практически студенты вспомнили о своем первом серьезном испытании. Поделились советами и тем, что именно они знают об экзамене, а знают  ребята  о нем намного больше других. Это их взгляд на ЕГЭ.
 
 
 
 
 
 
 
 
Анжела Ермакова
 
Я планирую на журфак поступать. Сдавала литературу, по ней получила заветные 100 баллов. Считаю, что лучше начинать подготовку с 10 класса. Лично я готовилась с 10-ого класса и все равно, некоторое с репетитором не успела пройти. Если б мне досталась «Мастер и Маргарита», например, то не было б моих ста баллов. Но к счастью досталось все то, что я знала. Хотя КИМы были и сложнее по сравнению с прошлым годом.
 
Когда сдавала литературу, обещанных металлоискателей не было. Я брала с собой шпаргалки, но они мне никак не помогли. Самое большое волнение - когда тебе дают в руки пакет с заданием и ты его вскрываешь. Все – это твой конечный вариант, поменять его уже нельзя, хотя так хочется, вдруг достанется легче.
 
В ЕГЭ главное руку набить - сидеть и решать. Кстати, когда вышла с экзамена, результат ожидала намного хуже.
 
 
 
Андрей Елисеев
 
Очень много нам дали и в школе. Все учителя хорошо объясняли свои предметы. Списать на экзамене был только один вариант - в туалете. В классе это было сделать невозможно. После первого экзамена одноклассники нас напугали: говорили, что строго следят, но все в итоге оказалось не так страшно. Хотя в классах и были камеры. После экзамена не было никаких сил радоваться. Что ожидал, то и получилось, не было никаких сюрпризов. Главное не волноваться, когда идешь на решающий экзамен, представить, что идешь просто на контрольную. Я за два дня перед экзаменом сидел и готовил шпоры. Все время повторял по ним. Но на экзамене они ни как-то не помогли. Сдавал географию и советую всем ее сдавать. Не сложно учить и, как запасной вариант, можно использовать.
 
 
 
Дмитрий Бахметьев
 
Я без репетитора готовился, только школьные дополнительные занятия. Готовился весь 11 класс. В принципе по русскому, математике хватило бы даже школьной подготовки. Учительница по русскому весь последний год нас готовила к ЕГЭ. Мы только и делали, что готовились к экзамену на уроках. Сдавал еще обществознание, по нему изменилось оценивание части С. За эссе стали давать 5 баллов, раньше же давали 3. За задание С5 тоже увеличили на один балл, и стали давать 3 балла. На экзамены некоторые люди проносили телефоны, но честно - это было непросто. У кого-то их замечали и отбирали. В школах, которых я сдавал экзамены были металлоискатели. После экзамена не было сил даже радоваться. Думал, что не так будет. А вообще, для себя я понял одно: чтобы подготовится - нужно самому сидеть и решать.
 
 
 
Анна Акопян
 
Репетиторы, конечно, давали какие-то задания, но прорешивали-то мы их сами. Получается и сами тоже готовились. Учителя хорошо объясняют, но ЕГЭ вообще не касается школьной программы. В этом году структура заданий стала другой, усложнилась, поэтому даже пороговый балл стал ниже. Если повезет со школой, я думаю, можно и списать. У меня очень строго было на экзамене по обществознанию: выходили из класса только под присмотром учителя, они контролировали, чтобы не было возможности  посоветоваться. Нам на протяжение года говорили, что нас ждет, поэтому было без сюрпризов. Но все равно, я думала ЕГЭ - это намного легче. Где-то мне помешало волнение: я помню, когда вышла с математики - начала сама вспоминать свои ошибки - ушло волнение. За неделю надо все заново повторить: формулы, правила вспомнить обязательно. 
 
В ЕГЭ нужно сидеть и решать. В той же математике много однотипных заданий, но они в разных видах и поэтому сложно сразу понять, что к чему. Вообще ЕГЭ - это счастливый билет. Может попасться именно то, что ты знаешь и прорешивал много раз. То есть удача на экзамене, конечно, пригодится.