Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Губерния

Молодой парень стал опекуном пятерых детей

В поселке Лепехинка Новохоперского района 22-летний старший брат взял под опеку пятерых детей -- своих братишек и сестренку, оставшихся после смерти родителей сиротами. Василий Литвинов, как показалось, -- простой парень, не избалованный судьбой, но не испугавшийся. Чтобы оформить документы, у него ушел год.

Когда тяжело заболел отец, Василию Литвинову исполнилось 16 лет. Как старший сын в большой многодетной семье, он был вынужден отправиться на заработки в Москву. В армию его призвали, когда отец уже умер. Вася мечтал о службе с мальчишеских лет. Представлял, как наденет военную форму, как после армии уедет из Лепехинки учиться и работать в большой город.

Служил Василий в Новгороде. Его маме дважды отправляли из части благодарности. Первую она получила, вторую -- не успела. Старшему сыну оставалось дослужить совсем немного, когда из дома ему позвонила мама: «Вася, я заболела. Не бросай малых...». Перед смертью она просила соседей: «Помогайте Васе, сделайте все, чтобы дети не попали в детдом».


Мама умерла за полтора месяца до окончания Васиной службы. На похороны он опоздал. Домой приехал ночью. Дети спали. Первой его увидела сестренка.

-- Вася! А ты больше не уедешь?

-- Мне еще нужно немного дослужить.

-- А мы как же?

-- Поживете пока в интернате.

-- А ты нас заберешь?!


Самое трудное было -- дослужить 40 дней. И потом -- вернуться в гнетущую тишину дома, в котором совсем недавно жила их шумная семья. Почти год Василий оформлял необходимые для опеки над детьми документы. Братишки и сестренка тем временем находились в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в селе Красном. С минувшей весны они снова вместе -- 16 летний Алеша, 15-летний Денис, десятилетняя Даша, девятилетний Витя, восьмилетний Кирилл и их старший брат Василий, которому на момент оформления опеки было чуть больше 20 лет.

Говорит он по-мужски скупо. На многие вопросы отвечает шутками, а затем тянется за сигаретой. Мы рассматриваем семейный альбом. На фотографиях -- счастливые моменты: отец с мамой на лавочке после работы, улыбающаяся мама с блестящим самоваром и младшие дети сидят в корыте, как в лодке. «Жили мы дружно, -- вспоминает парень. -- Что бы мама ни делала, мы всегда были рядом. Конечно, скучаем по ней. Особенно грустит Даша. Она ведь девочка, мамина любимица».

Недавно Даша пришла из школы совсем расстроенная: «Всем девчонкам в нашем классе мамы уже подарили золотые сережки, -- поделилась она с братом. -- Вася, а мне когда-нибудь тоже купим, да?». На другой день он привез ей сережки.

Старший брат старается, чтобы младшие не чувствовали себя обделенными. Справил одним велосипеды, другим -- сотовые. «Одних мячей за лето пять штук разбомбили. Любят в футбол гонять!» -- радуется он. Недалеко от дома Василий и его старшие помощники установили футбольные ворота, прикрепили баскетбольное кольцо.

Выбраться из Лепехинки не так-то просто. Поэтому в магазин в Бутурлиновку (сюда ближе) Василий ездит один. Дома снимает с детей мерки, покупает им одежду. Там же запасается продуктами. Кулинарить Василию приходится много. Он не признает никаких супов и каш быстрого приготовления. Варит борщи, супы, плов, делает окрошку, лепит вареники с картошкой. Освоил даже парикмахерское дело.

Жизнь в Лепехинке, где осталось чуть больше 50 человек, -- не сахар. Школу закрыли года два назад, и детей возят в Терновку. Кроме единственного магазинчика, пойти некуда. Ни клуба, ни медпункта. В поселке нет даже кладбища. Усопших хоронят в соседней Печоровке, относящейся к Таловскому району.

Глава Терновского поселения Надежда Писеукова предлагала Василию перебраться с детьми на центральную усадьбу. Но он отказался. Говорит, в Лепехинке люди такие, что никому не дадут пропасть. Здесь не принято обсуждать и переживать на словах, здесь предпочитают помогать. Соседки, мамины подруги, регулярно приходят постирать и убраться. Все-таки пятеро детей и такой молодой опекун.

«Дети неизбалованные, хорошие. Столько пережили… Ведь и мать, и отец на их глазах угасали, -- говорит соседка Ольга Пиркина. -- А Вася с ними, как наседка. Он себе ничего лишнего не купит, все -- им. Сам старается и ребят к труду приучает. Все у них распределено -- кто картошку чистит, кто подметает, кто за водой идет. Дрова заготавливают, картошку выращивают. Тяжело им, зато вместе».

День большой семьи обычно проходит так. Утром Василий поднимает всех в школу. В большом ведерном казане варит обед. (Хватает его обычно на день. В их доме не только своих детей много, но и гостям рады.) После школы все делают уроки. Старшие ребята проверяют у младших, Вася -- у старших. А потом уже -- кто куда. В девять для младших отбой. «Детям высыпаться нужно», -- объясняет Василий.

О своем будущем он пока не думает. Главное -- поднять малых на ноги. Алексей и Денис после девяти классов поедут учиться в железнодорожный техникум в Лиски. «Пока деньги платят, нужно успеть их выучить», -- говорит старший брат.

Нужен им, конечно, и дом побольше, и условия полегче. Пока живут они в тесноте, но не в обиде. Как в каждой семье, бывает всякое. И поругаются, и в углу постоят. Василий признается, что иногда ему хочется тишины. Но часа на два -- не больше. «Пока они в школе, я с ума от тоски схожу», -- улыбается Василий.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер"