Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Движение самокатов ограничат на Петровской набережной в Воронеже

Увы, но сегодня такие прекрасные устремления как «великодушие» и «служение на благо людей» уйдут на второй план. Над всем возьмет верх эгоизм 
 

Мороз до -5 градусов придет в Воронежскую области на рабочей неделе

Политтехнолог Роман Жогов в суде: «Это не обман, а роковое недоразумение»

Пьяный водитель иномарки в Воронеже сбил двух подростков на питбайке

Сегодня день пройдет довольно бодро, даром, что понедельник. А еще вас ждут долгие и насыщенные разговоры

Гороскоп на 4 апреля: привычные дела будут даваться сложнее обычного

Дожди и до +16 градусов: синоптики рассказали о погоде в первые выходные апреля

Минобороны: более ста беспилотников уничтожили над российскими регионами в ночь на пятницу

В Воронеже на проспекте Труда пассажирский автобус протаранил иномарку: есть пострадавшие

Росприроднадзор потребовал с физлиц более 12,8 млн рублей за свалку под Воронежем

Преступление и наказание. В Воронеже заступились за депутата, которому грозит 7 лет колонии

О чём Александр Гусев договорился с главами «РВК-Воронеж» и «Квадры»
 

Иск главе Ямного предъявила воронежская прокуратура

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в Дальних Садах

Первая половина дня, как и накануне, пройдет в деловых хлопотах, а вот после обеда лучше замереть на месте

Стало известно, что чаще всего закупали белорусы в Воронежской области

Более 10,5 тыс. воронежцев заболели ОРВИ за неделю

На улицу Куколкина переедет министерство спорта Воронежской области

В Воронеже обезвредили три мины времён войны

 

Сегодня обеспечено много хлопот, причем будет лучше, если вы сами будете их провоцировать

В Воронежской области с 1 апреля стартует весенний призыв

 

Воронежцы услышали громкие звуки хлопков утром 1 апреля

Губерния

Экологическое бедствие в Масловке может повториться в ближайшее время


Экологическое бедствие в Масловке с весенним потеплением может повториться. О возможных причинах предполагаемого бедствия на пресс-конференции 13 марта заявили житель микрорайона Вячеслав Плетнев и коммунисты-депутаты Константин Ашифин и Владимир Калинин.
 
 
Напомним, что в августе 2013 года затон небольшой речки Тавровка близ Масловки в одночасье покрылась сине-зеленой жижей с запахом бензола, в которой погибла вся живность (рыба, лягушки, птицы). Несмотря на то, что отходы жизнедеятельности и промышленного производства постоянно стекают в 10-километровую речушку, власти Воронежа отказались признавать факт трагедии и расценили событие, как «природные факторы».
 
 
Причин гибели фауны и загрязнения флоры найдется немало. Защитники Масловки перечислили на их взгляд наиболее вероятные.
 
 
Во-первых, в воронежском микрорайоне Масловка до сих пор нет централизованной канализации. Ее аналогом служат неглубокие траншеи, в которые из переполненных продуктами людской жизнедеятельности открытых баков вытекает зловонная жидкость. Баки очищаются редко, поэтому фекальные отходы затекают под пороги домов, затем по склону через траншеи в отстойник, а потом и в Тавровку. Что производить очистку чаще, например, по улице Совхозной местная администрация предложила селянам организовать ежемесячный сбор с каждого по 735,37 рублей. Платить люди отказались.
 
 
Во-вторых, производственные предприятия индустриального парка «Масловский» «оборудованы» законсервированными очистными сооружениями, которые по и сей день по неизвестным причинам не работают. Местные жители утверждают, что стротельство «очистных» это только муляж, а их помещения пусты.
 
 
В-третьих, так называемая дамба. В Масловском затоне неизвестно откуда примерно в 2005 году появилась насыпь, препятствующая свободному впадению Тавровки в Воронежское водохранилище. Для свободного тока воды остался только небольшой проем под пешеходным мостом.
 
 
А тем временем заводь превращается в болото.
 
 
Централизованного водопровода, в Масловке нет. Воду люди добывают с глубины 20-25 метров из колодцев и скважин. Однако после произошедшей трагедии, когда гелеобразная жижа попала в грунт, Роспотребнадзор настрого запретил масловцам пить местную воду, так как содержание нитратов превышает ПДК в 6,3 раза, микробиологические показатели завышены втрое, а величина общей жесткости гигиенического норматива в 1,2 раза.
 
 
В итоге, в Масловке можно пользоваться только бутилированной водой, так как даже для технических нужд местная жидкость уже непригодна.
 
 
- В городском бюджете 2014 года в два раза сокращено финансирование экологии, - заявил депутат гордумы Владимир Калинин. - При этом в водохранилище продолжают сбрасываться не только фекалии, но и химические отходы.
 
Также депутат сообщил, что руководителем Департамента экологии и природопользования и руководителю проекта «Чистая вода» Алексеем Карякиным было разработано две программы по очистки реки. Первая стоимостью в 2,5 млн. рублей в период с 2005 по 2010 года по документам выполнена полностью, хотя местные жители никаких работ не видели. Вторая программа по очистке Тавровки в 2010-2014 годы, по словам тех же местных, по факту не начиналась. Машины пригнаны были, но в другую местность и для других целей. Вместе с ними приехали рабочие тамбовской фирмы, которые от промышленных предприятий вырыли так называемые «арыки», по которым в августе и с 31 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года были разовые залповые сбросы загрязненных сточных вод в русло Тавровки. Факт сбросов нечистот заводами Департамент природных ресурсов Воронежской области все же признал.
 

- Последствия так называемой «очистки» повлекли за собой еще более тяжкие последствия. Как могут проводиться работы по очистке, где ее никогда не было? - удивляется предводитель местного актива Вячеслав Плетнев. - Рабочие тамбовской фирмы ООО «Энергия-2» объяснили, что здесь будет установлена система для сброса предприятий — в изголовье реки, а из нее в водохранилище. Неизвестно по каким картам Алексей Карякин левее русла реки и отстойника канализации «обнаружил» один из истоков Тавровки. И решил его «почистить» - рабочие вырыли траншеи глубиной в 2 метра, проложили в них бетонные трубы с диаметром в 700 мм и пустили рукавом к реке. Хотя, на самом деле речки там никогда не было.
 
 
Актив Масловки за канализацию, водопровод и очистку речки борется с властью уже не первый год. Побед пока не замечено, и граждане могут только похвастаться макулатурой - 17,5 кг отписок о том, что «все хорошо».
 
 
Депутат Воронежской облдумы Константин Ашифин выступил с инициативой немедленно организовать регулярный подвоз бутилированной воды в Масловку. Также в ближайшее время необходимо здесь решить вопрос утилизации всех видов отходов и почистить реку от загрязнения, так как все отходы вперемежку с трупами рыб, птиц и животных лежат на ее дне и при летней температуре всплывут на поверхность и будут снесены течением сначала в Воронежское водохранилище, а затем в реку Дон. А если учесть климатические изменения региона, то возможно и раньше - с ближайшим паводком.