Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Губерния

При Воронежском педуниверситете возродилась зеленая дружина


2 сентября в Воронежской государственном педагогическом университете состоялась презентация Волонтерского экологического центра – нового проекта недавно созданной Студенческой дружины охраны природы (ДОП) ВГПУ.
 
Молодежное природоохранное движение существует в Воронеже более 40 лет. Первая студенческая зеленая дружина была создана при государственном университете в 1972 году. Чуть позже появилась дружина в Воронежском лесотехническом институте. Тогда основным их занятием было патрулирование пригородов для пресечения незаконной вырубки деревьев (в основном – перед Новым годом), сбора цветов весной. Одновременно дружины вели активную просветительскую деятельность, а также служили своеобразной (с учетом реалий того времени) школой лидерства и самоуправления. 
 
В начале 90-х годов воронежские студенческие дружины, как и многие «советские» общественные структуры фактически прекратили свое существование. Попытки возродить их, предпринимавшиеся энтузиастами в течение девяностых и нулевых, особенного успеха не имели. 
 
Возрождение студенческого природоохранного движения в Воронеже пришлось на начало 2013 года. Это событие произошло на естественно-географическом факультете ВГПУ по инициативе сотрудников кафедры экологического образования. С начала года Дружина охраны природы ВГПУ уже отметилась организацией и участием в ряде крупных природоохранных акций: «Птичку жалко!», «Весна без огня», флэш-мобе «Тесты на животных», «Операция «Первоцвет»», «За возрождение воронежских лесов» и т.д. 
 
Кроме того, делегаты от воронежских дружинников приняли участие в работе школы кемп-лидеров в национальном парке «Мещера» и экологической волонтерской экспедиции в национальный парк «Кенозеро». 
 
Планируемый эковолонтерский центр – это логическое развитие ДОП ВГПУ, постоянно действующая структура, нацеленная на то, чтобы распространить молодежное природоохранное движение за пределы ВУЗа. Финансовую поддержку созданию эковолонтерского центра оказывает партия «Альянс Зеленых», возглавляемая Глебом Фетисовым, недавно посетившим Воронеж. 
 
Как прокомментировал Глеб Фетисов презентацию Центра, «сегодня существует дилемма между политической деятельностью партий и гражданской активностью – эта проблема повсюду, от «Единой России» до незарегистрированной партии Алексея Навального. Причина проста: людям, не ориентированным на политическую карьеру – а таких, все-таки, большинство - интересно делать дело, а не быть носителем чьей-то политической рекламы.  Конечно, спонсирование – это скорее дело Фонда, чем политической партии, и в будущем именно созданный нами Фонд будет осуществлять поддержку подобных инициатив.  Это вопрос будущего, а пока с коллегами показалось важным, не теряя времени на организационные вопросы, поддержать волонтеров ДОП ВГПУ. Эта среда настолько «разогрета», что дав совсем небольшой толчок, мы уже видим результат».
 
Руководитель Центра, доцент Кирилл Успенский пояснил, что работа экологических волонтеров будет происходить по широкому спектру направления. Во-первых, молодые экоактивисты будет проводить уроки и читать лекции по охране природы в школах и внешкольных учебных заведениях, проводить просветительские акции в летних детских молодежных лагерях, возможно – проводить специальные эко-лагеря. 
 
Во-вторых, практической волонтерской работой в заповедниках и других нуждающихся в помощи природных комплексах. Так, сейчас при Центре формируется волонтерский отряд для работы в Воронежском биосферном заповеднике. 
 
Продолжатся акции, посвященные проблемам городской экологии – от флэш-мобов по сбору мусора до сборов подписями под обращениями к властями по актуальным  вопросом, требующем вмешательства или системных решений. 
 
Кроме того, зеленые волонтеры намерены заняться «экологизацией студенческой жизни», в том числе, организацией раздельного сбора мусора в общежитиях и устройством велопарковок при вузах.