Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Губерния 30997

Удостоверениями ФСБ легально торгуют в Интернете


В Воронеже расследуется мошенничество, в ходе которого у потерпевшей вымогали деньги якобы сотрудники ФСБ. После задержания выяснилось, что не собственного госбезопасности, а некоего фонда «Помощи ветеранам спецподразделений ФСБ». Сотрудником которого может стать практически любой. Однако самой аббревиатуры ФСБ оказалось достаточно, чтобы потерпевшие расстались с деньгами.
 
В конце прошлого года в правоохранительные органы обратилась жительница Лисок. Молодая женщина рассказала, что с нее требуют миллион рублей, угрожают расправой ей самой и ее близким. К этому моменту она и ее сестра уже успели отдать мошенникам 200 тысяч рублей.
 
По словам заявительницы, в январе 2012 года в Лисках по подозрению в хранении наркотиков был задержан ее брат Леонид. Вскоре после этого ее родной сестре позвонил знакомый, некий Евгений по кличке «Марзан» и сказал, что можно «порешать» вопрос об изменении меры пресечения. Вместо ареста подписка о невыезде. Человек, готовый «помочь» - сотрудник ФСБ Рустам А., влиятельный, со связями не только в Воронеже, но и в Москве. Цена вопроса - 200 тысяч рублей. Полная свобода обещалась потом, за дополнительную плату.
 
Сначала женщины отказались, но Евгений пригрозил, что тогда брату «станет совсем плохо». Обсудив ситуацию, сестры согласись. Собрали сбережения, заняли у знакомых и родственников, продали золотые украшения, в конечном итоге необходимую сумму собрали. Через несколько дней за ними заехала машина и повезла их в Воронеж. Около здания Управления ФСБ Евгений и водитель по имени Максим вышли, вместо них в автомобиль сел молодой мужчина, который и представился Рустамом. Показал удостоверение, спросил, знают ли они, кто он такой, подтвердил, что он действительно сотрудник ФСБ, может помочь брату, а вот в случае отказа тому «станет намного хуже». Забрал деньги и пообещал, что с дамами скоро свяжутся.
 
Связь действительно была: сестрам звонил и сам Рустам и другие люди. Уверяли, что работа идет. Однако брат продолжал оставаться под стражей, а вот интонация звонков и их содержание несколько изменились: «Я тоже разговаривала с Рустамом по телефону и слышала лично угрозы физической расправы надо мной и детьми. Они требовали заплатить 1 миллион рублей за нашу неприкосновенность и благополучие брата. Я была сильно напугана и не знала, что делать».
 
Звонки и угрозы продолжались несколько месяцев. В конце ноября на улице женщину за рукав схватил неизвестный, сказал, что надо платить долги, и передал от Рустама привет ей и ее шестилетней дочери. Тогда молодая женщина отправилась в полицию.
 
Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество». Полицейским удалось разыскать и Евгения «Марзана», и водителя Максима, и даже самого Рустама А. Известно, что один из задержанных уже дал признательные показания, и что потерпевшая опознала того, кто называл себя сотрудником ФСБ. Последний, кстати, факт готовности «помочь», не отрицает, но утверждает, что никаких денег не брал, об их передаче ничего не знает.
 
Удостоверение, которое у него было изъято, впечатляет, но ничего общего с настоящим не имеет. Такие «корочки» открыто предлагаются на сайте Регионального общественного фонда помощи ветеранам спецподразделений ФСБ, обеспечивающих защиту конституционного строя и борьбу с терроризмом, "Защита Отечества". Стать сотрудником фонда предлагается любому желающему.
 
 
Сумма в рублях не указывается, зато есть все банковские реквизиты. Став сотрудником, обещает сайт, человек будет иметь возможность оказывать поддержку ветеранам силовых структур и воспитанникам детских домов. В качестве преференций обещаются «некоторые преимущества, как участнику дорожного движения» с помощью удостоверения и пропуска на лобовое стекло. А внизу черным по коричневому мелким шрифтом: «РОФ ФСБ, удостоверение ФСБ, удостоверение МВД, купить удостоверение, куплю удостоверение, удостоверение ветерана, ксива, лобовик». Достаточно просто кликнуть.
 
Судьба уголовного дела, возбужденного по заявлению жительницы Лисок, пока неизвестна. Но факт, что журналисты 36on.ru знают о происходящем из анонимного источника, а следователи ОП № 6 (Центрального района г.Воронежа) не отвечают даже на вопросы о сроках возбуждения уголовного дела и статусе (свидетель или подозреваемый) того, кто именовал себя «влиятельным сотрудником ФСБ», наводит на сомнения в перспективах дела.
 
 
Корреспонденты 36on.ru обратились по этому факту в Управлении ФСБ России по Воронежской области. Руководитель пресс-службы сообщил: «Конечно же, мы всегда на такие факты реагировали и будем реагировать. Использование поддельных удостоверений сотрудника правоохранительных органов вообще и органов госбезопасности тем более, должны преследоваться в соответствии с действующим законодательством».
 
Известно также, Рустам А. проходит свидетелем по делу, возбужденному в середине 2012 года ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области по факту «мошенничества в особо крупном размере». В апреле 2011 года ОАО «75 арсенал» лишилось 16.852.800 рублей. Метод хищения – поддельное электронное платежное поручение, подписанное электронными подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия. По системе «Клиент - Банк» деньги поступили на счет ООО «Компания ФинПласт». На следующий день были перечислены на счет другого предприятия, а потом растворились на счетах фирм, зарегистрированных на подставные лица.

ТЕКСТ: Лана Володина