Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Губерния

Бывший следователь воронежской прокуратуры осужден на восемь лет

Городской суд Мичуринска (Тамбовская область) признал виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима бившего заместителя руководителя следственного отдела по Ленинскому району г.Воронежа Сергея Беренгартена в подготовке и организации ограбления на железнодорожной станции Мичуринск-Воронежский жителя Воронежа Игоря Демидова.

Согласно материалам дела, 17 июня 2010 года на станции Мичуринск-Воронежский в скорый поезд «Адлер – Санкт Петербург» вошли трое мужчин, одетых в форму сотрудников милиции. Под предлогом того, что Игорь Демидов якобы находится в розыске и подозревается в перевозке наркотиков, они сняли его с поезда. Потом пассажира отвезли в лесополосу, где отобрали сумку, в которой находилось более 21 млн. рублей. Самого потерпевшего оставили в лесу, приковав наручниками к дереву. Примерно сутки спустя его обнаружили и освободили местные жители.

Весной 2011 года по подозрению в совершении этого грабежа в Воронеже был задержан некий Максим Липин, в прошлом сотрудник РОВД Центрального района. А в конце июля задержали и бывшего сотрудника следственного отдела по Ленинскому району Воронежа Сергея Беренгартена.

По версии следствия, следователь в ходе исполнения служебных обязанностей узнал, что Игорь Демидов на протяжении шести месяцев регулярно перевозит крупные денежные суммы скорыми поездами в Санкт-Петербург и решил организовать «открытое хищение денежных средств, находящихся при Демидове». Предложил своему знакомому Максиму Липину осуществить задуманное, и тот согласился. В отобранном у курьера чемодане с кодовым замком оказалось более 21 млн. рублей.

О Сергее Беренгартене известно, что в органах следствия в общей сложности он проработал более 11 лет. Работал следователем в прокуратуре Верхнехавского района Воронежской области, потом в прокуратуре Ленинского района Воронежа. С момента образования следственного комитета работал заместителем руководителя следственного отдела по Ленинскому району г.Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области. Был неоднократно награжден как руководством областной прокуратуры, так и Генеральным прокурором, впоследствии награждался руководством следственного комитета. Имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей.

30 июля Мичуринский суд признал Сергея Беренгартена виновным в организации грабежа и приговорил к восьми годам строго режима. Защита с решением Мичуринского городского суда совершенно не согласна.

Адвокат и отец осужденного Сергея Беренгартена Игорь Беренгартен:

«Уверен, что мой подзащитный невиновен. Будем добиваться отмены приговора в отношении него и полного оправдания. Уголовное дело было возбуждено незаконно с нарушением норм процессуально законодательства. Обвинение ему предъявлено тоже с нарушением УПК. Следствием объективно не доказана вина моего подзащитного, поскольку в деле нет никаких доказательств того, что он организовывал и контролировал ограбление. Само расследование проведено не в полном объеме, так как до сих пор не установлены лица, причастные к ограблению, не найдены деньги и все обвинение строится только на показаниях Липина. В ходе судебного следствия полностью игнорировались наши ходатайства о необходимости соблюдения норм УПК, выяснения происхождения огромных сумм, перевозимых неоднократно Демидовым в Санкт-Петербург, при условии, что он нигде боле 10 лет не работал и в суде так и не смог доказать, что является их владельцем. Мы уверены и докажем, что так называемый потерпевший, является курьером в схеме обналичивания денежных средств, что фактически органами следствия было установлено».

В начале лета текущего года президент В.Путин во время встречи с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным подчеркнул, что в России будет подготовлен национальный план по борьбе с легализацией преступных доходов и уклонением от налогов. Поскольку с 1 июля наше государство должно было занять пост председательствующего в международной организации ФАТФ, задача которой противодействовать отмыванию денег.

ТЕКСТ: Лана Володина