Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Губерния

Воронежу презентовали первые 500 книг «Андрей Платонов. Личное дело»

6 июня в рамках Платоновского фестиваля в выставочном зале воронежского Союза художников состоялась презентация книги-альманаха «Андрей Платонов. Личное дело». Страницы издания открывают все эпизоды биографии, творчества и труда писателя периода его жизни в Воронеже. По словам директора фестиваля Михаила Бычкова, к выпуску книга готовилась долго и кропотливо.
 
Презентация книги прошла в зале одноименной выставки, в атмосфере наглядных иллюстраций жизни и творчества Платонова. Где в центре выставочной площадки стоит раритетный красный мотоцикл из «Технического романа», слесарный станок из паровозных мастерских, железнодорожные фонари, фрагменты старой насосной станции, динамо-машина и другие элементы жизнетворчества писателя на территории Воронежа. По стенам висят фотографические портреты и документы о знаменательных датах жизни писателя.
 
- На самом деле, мы собирались представить издание еще на прошлом Платоновском фестивале, но не успели - долго возились. Данные для книги мы искали везде - в фондах нашего краеведческого музея, у собирателей-краеведов, которые просто хранят некоторые фотографические коллекции. Большинство документов и предметов для альманаха нам предоставили в московском Политихническом музее. Также в проект вошла научная работа члена Платоновской группы Института мировой литературы имени Горького Натальи Корниенко, - сообщил директор Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков.
Для создания документальной историко-литературной хронологии жизни Андрея Платонова потребовался не один год упорного изучения музейных архивов технического и культурного профиля. Над увесистым томом платоновской жизни в Воронеже, также трудились доцент кафедры русского языка ВГУ Олег Алейников, члены Платоноской группы московских Института мировой литературы и Политехнического института.
 
- Эта книга - удачный воронежско-московский проект. Мы постарались сделать из него одновременно и научный, и не слишком научный труд, который написан на простом человеческим языком и будет понятен каждому человеку, любящему Платонова и Воронеж. В прошлом году, когда мы чуть не представили книгу, я в последний момент вспомнила, что мы забыли о хранящихся в Москве документах, без которых книга получилась бы неполной, поэтому презентацию пришлось отложить на год, - такими словами член Платоновской группы московского Института мировой литературы Наталья Корниенко пояснила задержку выхода книги.
Во время презентации первые экземпляры тиража лирико-биографической книги были подарены внуку знаменитого писателя - Антону Мартыненко, иностранным гостям фестиваля, архивам Никитинской и Платоновской библиотек. Первый тираж издания насчитывает только 500 экземпляров. По мнению организаторов фестиваля, книга «Андрей Платонов. Личное дело» в ближайшем будущем непременно станет одним из культурных брендов Воронежской области, своеобразным имиджевым подарком для гостей.