В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

Губерния

Из жизни насекомых - новая версия спектакля "Муха-Цокотуха"

Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо... Нет, наверное, задачи сложнее, чем сыграть старую, старую сказку. Однако Королёвский драматический театр справился. В рамках фестиваля "Театр детства и юности -- XXI век" они показали воронежцам сказку-шутку по мотивам всем известного произведения Корнея Чуковского.

Веселая Муха нашла денежку, одну советскую копейку диаметром с хорошую бочку, и решила истратить ее не только на себя. Прошла по базару мимо разных дурацких безделушек и купила полезную вещь - самовар. Припомнила, кто еще рядом не ел. Начала с тараканов, которых только у людей кормить не принято, а в сказке очень даже можно. Тараканы ну все чашки выпивали - Муха тактично промолчала. Угостила блошек, которые хоть и принесли имениннице сапожки, но в неожиданном приступе скупости с трудом расстались с ними. Долго пыталась накормить вареньем заграничную бабочку (английское "р", умопомрачительный заграничный наряд, умение зажигать в танце и сознание своей неотразимости: мол, куда там разным серым мухам). И вот - африканский паук-шаман из племени вуду. У него ноги-барабаны, которыми он выстукивает леденящий сердце ритм. Владеет гипнозом: все начинают выдавать ритмы не менее кошмарные. Сразу видно, что убьет не вдруг, а будет издеваться. Бедную именинницу спасать некому. Вот так всегда: как пировать вместе - так нам все друзья, а как горе - друзей нет. Но, к счастью, герои не перевелись: благородный комарик-антикошмарик освободил красавицу и женился на ней. Свадьба была шикарная, с русскими народными танцами и песнями, такое долго не забудешь.

Во время спектакля вдруг осеняет: как замечательно танцуют актеры, ведь перед нами не балетная труппа. Музыкальное оформление (Якоб Курочкин) на высоком уровне - малыши реагировали восторженно: хлопали в такт, стучали ногами вместе с пауком. Понравились до мелочей продуманные костюмы (Галина Карканица) - уж злодей, так злодей, красавица, так красавица. У артистов великолепная пластика: их герои двигались точь-в-точь как настоящие насекомые, иногда даже казалось, что ты на полянке в летний день, - посмотришь под ноги, а там целая жизнь, хоть и маленькая. У каждого слов - по две строчки, а произносятся они так, что и весело, и запоминается надолго (мне понравились Бабушка Пчела - Ирина Луковникова и Бабочка-красавица - Екатерина Злая). А у Паука (Егор Кирсанов) слов вообще не было, тем не менее он вызывал восхищение как гармоничный отрицательный герой. Единственное, что немного мешало, - кольцевая композиция спектакля. Не очень понятно, зачем два раза понадобилось повторять одну и ту же сцену с подъемом и умыванием в целлофановой речке. И еще: когда букашки-таракашки прошли по рядам, детей долго было невозможно успокоить - они угомонились, только хлопая в такт очередному танцу, и бедные классные дамы уж и не знали, что предпринять.