В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Губерния

Взрослый сад (Алексей Гордеев посетил интернаты для пожилых людей)

Позавчера Алексей Гордеев посетил два учреждения-близнеца. Интернат для пожилых людей в Липовке Бобровского района уже принял первых жильцов, а точно такой же в Орлово Новоусманского района строители обещают сдать до конца сентября. Вместе с губернатором состояние объектов попытались оценить глава правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, депутат Госдумы Галина Карелова и репортер «ВК».

Строительство двух интернатов для пожилых людей осуществляется в рамках совместной программы с Пенсионным фондом, которому они обошлись в 100 млн рублей. Как отметил Дроздов, наша область первой в России не просто возводит новые социальные объекты для оказания помощи пожилым людям, а и учитывает все современные требования к учреждениям подобного типа. Интернаты в Бобровском и в Новоусманском районах спроектированы так, что их помещения адаптированы для стариков. По пандусам на колясках можно выехать во двор даже из своей комнаты.

Каждый из объектов рассчитан на 100 постояльцев. В них оборудуется по 45 двухместных и по девять одноместных номеров. Здание состоит из двухэтажного корпуса, одноэтажного административно-бытового блока и пристроенного блока столовой с подсобными помещениями общей площадью 3,8 тыс. кв. м.

Снаружи интернаты совсем не создают того угнетающего впечатления, которое подобные учреждения рождали обычно у всех, кто их видел впервые. Скорее ощущаешь себя оказавшимся в XIX веке гостем на балу у богатого помещика. В Липовке  впечатление было дополнено духовым оркестром и танцплощадкой.

В Орлово на танцплощадке уже уложена плитка. В здании ведутся отделочные работы, а вокруг благоустраивается территория. Кроме танцплощадки перед зданиями предусмотрено оборудованное место для настольных игр, а также, по информации директора Орловского интерната Сергея Овчинникова (бывшего районного военкома), сад и огород. То есть в реализуемом проекте его создатели постарались предусмотреть самые разнообразные интересы людей, для которых все и создается.

Если в Новоусманском районе высокие гости только познакомились с ходом строительных работ, то в Бобровском --  поприсутствовали на открытии, где строители вручили символический ключ от интерната его директору -- Валентине Ереминой, а губернатор наградил почетными грамотами областного правительства отличившихся при строительстве объекта и подготовке его к открытию.

Все участники торжественного мероприятия осмотрели помещения интерната: комнаты для проживания, столовую, библиотеку, отделение милосердия, врачебный, процедурный, физиотерапевтический кабинеты и кабинет лечебной физкультуры.

Открывшийся интернат принял 18 постояльцев. В столовой гостей ознакомили с меню четырехразового питания и рассказали, что здесь будут проводиться различные общие праздники, дни рождения. «И свадьбы», -- оптимистично добавил Алексей Гордеев.

Когда знакомство с объектом закончилось, Гордеев, Дроздов и Карелова пообщались с местными жителями, пришедшими на столь необычное для села событие. Липовчане искренне благодарили гостей за подарок селу -- ведь открытие интерната означает трудоустройство почти сотни односельчан. К тому же он обязательно станет центром социального и культурного притяжения для всей округи. «Дом надо обустраивать так, как хотелось бы людям, живущим здесь», -- подчеркнула Галина Карелова.

Вячеслав ВОЛДОЧИНСКИЙ
Печатную версию материала читайте в газете