О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Губерния

Мечты сбывается (второе рождение парка «Алые паруса»)

Баба Яга, ястребино выглядывающая из подсолнухов частного палисадника, ревниво смотрит на суету, царящую у ворот парка «Алые паруса», что на левом берегу. Пару месяцев назад она была тут главной достопримечательностью. Хозяин дома, где обитает нежить, когда-то устроил сказку во дворе собственного дома. Наверное, ему было больно смотреть, как парк его детства приходит в упадок. Сегодня герои палисадника отошли на второй план. Сказкой выглядит то, что внутри парка.

Последний раз мы заглядывали сюда месяца три назад -- погреться на солнышке, подышать хвойным воздухом, покатать ребенка на единственных целых качелях. И ничто не предвещало грандиозных метаморфоз. Помню, как здесь мы катали свою старшую дочь на паровозике по детской железной дороге. Как глазели на белочек. Потом рельсы убрали, дорога заросла, и парк потихоньку стал превращаться в одичавшего беспризорника. «Вот ведь куда они деньги угрохивают! -- впереди шаркают по мелким камушкам три сухие старушки и, брюзжа, озирают окрестности. -- Был парк как парк, а теперь весь асфальтом позальют».



Камушки закончились, и мы ступаем на дорожку, где нас обгоняют велосипедисты. Пацаны закладывают рискованный вираж и лихо тормозят. «Классное покрытие!» -- ахает один. «Ага, мягкое», -- соглашается другой. Опрятные и помолодевшие  деревья тихо шелестят, будто подпевают печальному Крису Ри из невидимых динамиков. Как первоклашки на линейке, застыли подстриженные кустарники. Все кругом диковинное, даже опилки на земле почему-то зеленые. А вот и розы. Огромная аллея с длиннющей клумбой посередине. Их привезли из Франции. Три тысячи кустов высадили в день рождения Александра Грина –- 23 августа. Кажется, розы прижились, вон сколько цветочков -- белые, желтые, розовые.

Присаживаюсь на крепкую широкую лавочку и смотрю на щебечущих напротив девчонок с ноутбуком на коленях. Разглядываю стильные фонари, похожие на черные зонтики. Крис Ри и сентябрьское солнышко, изумрудная газонная травка и стук футбольного мяча. Я уже совсем поверила в сказку про парк европейского уровня, первый концептуальный парк Воронежа и тут ткнулась взглядом в парочку на соседней лавке. Парочка сосредоточенно лузгала семечки, сплевывая на новенькую плитку. У их ног уже был маленький курган из шелухи и жестянок из-под пива. Мальчишки играли в футбол на великолепной площадке, а кругом на тех же лавочках другие мальчишки все так же сосредоточенно грызли семечки и пили пиво. Урн поблизости не было.

На месте проржавевшей головы богатыря, из чьей пасти мы не единожды съезжали вниз с ледяной горки, строят деревянный помост. Здесь, что ли, будет летний театр? Или видовое место для любителей пофотографироваться? Пока непонятно, впереди семь дней интриги. На месте раздолбанной детской площадки, спускаться к которой нужно было рискуя свернуть себе шею, растет симпатичный детский комплекс.

Народ, несмотря на выходной день и почти вечер, трудится не покладая рук. Кто-то шлифует плитку, другие что-то копают, третьи забивают гвозди. То здесь, то там натыкаюсь на разгородительные ленточки. Рабочие снуют, как муравьи, их человек двести. Прошмыгнул даже чернокожий парень в майке ВГАСУ. Деловито гудит техника.

А вот и выход к «морю». На очищенном от хлама пространстве -- дивная пастораль: рыбаки с удочками в тени деревьев. Такой завораживающий вид, что начинает мерещиться, будто они забрасывают свои крючки не в зеленоватую жижу водохранилища, а какое-нибудь Средиземное море. И если набраться терпения и постоять подольше, то можно дождаться капитана Грея с его алыми парусами.

Я надеюсь через неделю разглядеть и летний театр на 150 мест, и 120-метровый велодром, и столы для настольного тенниса. И площадку для детей с ограниченными возможностями, и волейбольную площадку. И урны. Кто бы мог подумать, что наш парк может так преобразиться?

Старушки, сделав круг по парку, подобрели и уже не брюзжали по поводу и без.

Печатную версию материала читайте в газете