Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Губерния

Мечты сбывается (второе рождение парка «Алые паруса»)

Баба Яга, ястребино выглядывающая из подсолнухов частного палисадника, ревниво смотрит на суету, царящую у ворот парка «Алые паруса», что на левом берегу. Пару месяцев назад она была тут главной достопримечательностью. Хозяин дома, где обитает нежить, когда-то устроил сказку во дворе собственного дома. Наверное, ему было больно смотреть, как парк его детства приходит в упадок. Сегодня герои палисадника отошли на второй план. Сказкой выглядит то, что внутри парка.

Последний раз мы заглядывали сюда месяца три назад -- погреться на солнышке, подышать хвойным воздухом, покатать ребенка на единственных целых качелях. И ничто не предвещало грандиозных метаморфоз. Помню, как здесь мы катали свою старшую дочь на паровозике по детской железной дороге. Как глазели на белочек. Потом рельсы убрали, дорога заросла, и парк потихоньку стал превращаться в одичавшего беспризорника. «Вот ведь куда они деньги угрохивают! -- впереди шаркают по мелким камушкам три сухие старушки и, брюзжа, озирают окрестности. -- Был парк как парк, а теперь весь асфальтом позальют».



Камушки закончились, и мы ступаем на дорожку, где нас обгоняют велосипедисты. Пацаны закладывают рискованный вираж и лихо тормозят. «Классное покрытие!» -- ахает один. «Ага, мягкое», -- соглашается другой. Опрятные и помолодевшие  деревья тихо шелестят, будто подпевают печальному Крису Ри из невидимых динамиков. Как первоклашки на линейке, застыли подстриженные кустарники. Все кругом диковинное, даже опилки на земле почему-то зеленые. А вот и розы. Огромная аллея с длиннющей клумбой посередине. Их привезли из Франции. Три тысячи кустов высадили в день рождения Александра Грина –- 23 августа. Кажется, розы прижились, вон сколько цветочков -- белые, желтые, розовые.

Присаживаюсь на крепкую широкую лавочку и смотрю на щебечущих напротив девчонок с ноутбуком на коленях. Разглядываю стильные фонари, похожие на черные зонтики. Крис Ри и сентябрьское солнышко, изумрудная газонная травка и стук футбольного мяча. Я уже совсем поверила в сказку про парк европейского уровня, первый концептуальный парк Воронежа и тут ткнулась взглядом в парочку на соседней лавке. Парочка сосредоточенно лузгала семечки, сплевывая на новенькую плитку. У их ног уже был маленький курган из шелухи и жестянок из-под пива. Мальчишки играли в футбол на великолепной площадке, а кругом на тех же лавочках другие мальчишки все так же сосредоточенно грызли семечки и пили пиво. Урн поблизости не было.

На месте проржавевшей головы богатыря, из чьей пасти мы не единожды съезжали вниз с ледяной горки, строят деревянный помост. Здесь, что ли, будет летний театр? Или видовое место для любителей пофотографироваться? Пока непонятно, впереди семь дней интриги. На месте раздолбанной детской площадки, спускаться к которой нужно было рискуя свернуть себе шею, растет симпатичный детский комплекс.

Народ, несмотря на выходной день и почти вечер, трудится не покладая рук. Кто-то шлифует плитку, другие что-то копают, третьи забивают гвозди. То здесь, то там натыкаюсь на разгородительные ленточки. Рабочие снуют, как муравьи, их человек двести. Прошмыгнул даже чернокожий парень в майке ВГАСУ. Деловито гудит техника.

А вот и выход к «морю». На очищенном от хлама пространстве -- дивная пастораль: рыбаки с удочками в тени деревьев. Такой завораживающий вид, что начинает мерещиться, будто они забрасывают свои крючки не в зеленоватую жижу водохранилища, а какое-нибудь Средиземное море. И если набраться терпения и постоять подольше, то можно дождаться капитана Грея с его алыми парусами.

Я надеюсь через неделю разглядеть и летний театр на 150 мест, и 120-метровый велодром, и столы для настольного тенниса. И площадку для детей с ограниченными возможностями, и волейбольную площадку. И урны. Кто бы мог подумать, что наш парк может так преобразиться?

Старушки, сделав круг по парку, подобрели и уже не брюзжали по поводу и без.

Печатную версию материала читайте в газете