Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Губерния 1606

Как долго Казахстан будет придерживаться стратегии «между струйками»

some alt text
Помните мем про «у меня была какая-то тактика и я ее придерживался»? В случае с Казахстаном их принцип уже можно назвать фирменным «стилем». Многовекторность.
 
— У открытого нейтралитета Казахстана: есть две причины. Первая —  восточная мудрость. Когда два брата дерутся, третьему лицу лучше не влезать. Вторая — материальная. Казахстан — маленькая страна. Мы в 10 раз отстаем от РФ по уровню, экономики, ВВП и промышленности. У нас нет бесконечных ресурсов.
 
А вторичных санкций и давления наша экономическая система не выдержит. Если Казахстан отключат от SWIFT — это будет локальной катастрофой, — объясняет казахский блогер, активист, общественный деятель Альжан Исмагулов.
 
 
 
 
Альжан Исмагулов стал спикером XI Воронежского открытого медиафорума. 20 июля состоялось его выступление «Освещение СВО в Казахстане», где блогер озвучил политические предпочтения гражданского общества и поделился своим видением будущего устройства мира после СВО.
 
Исмагулов уверен в победе России. Современные события он сравнивает с Ялтинской конференцией 1945, после которой сформировалось мироустройство, разделившее сферы влияния:
 
— Дедолларизация неизбежна. Роль доллара будет ослабевать.
 
Возвращаемся к Казахстану. Альжан Исмагулов рассказал, как в его стране освещают тему СВО:
 
— Информация об СВО идет из неофициальных источников. СМИ стараются избегать этой темы, не раскрывают ее. Например, про освобожденные от неонацистов города не говорят. Действуют по западным «методичкам». В нашей стране несколько тысяч НКО, которых содержит Запад, есть и СМИ «на балансе». Чем они занимаются? Например, недавно создали кампанию по отмене концертов Ирины Дубцовой и Григория Лепса. 

В отношении Казахстана Запад тоже применяет свой излюбленный метод «кнута и пряника». 
 
— За прошлый год параллельный импорт и товарооборот между Россией и Казахстаном составил  26 млрд долларов. Запад за 25 млн долларов предлагает отказаться от торговых отношений с РФ. Запугивает санкциями, — говорит Исмагулов.

Под давлением Запада власти страны успели совершить ряд нелогичных действий, которые в первую очередь, неэффективны для самого Казахстана. Так, в период 1991 по 2022 гг. в странах Центральной Азии проводилась активная политика вытеснения русского языка:
 
— Специалисты покинули страну и мы столкнулись с тем, что научной и технической информации на казахском нет. А переводами они не занимаются. Деньги от государства на изучение казахского языка (более 800 млн тенге) ушли «в трубу». Пытался записать дочку в школу с русским языком — мест в русских классах нет. Высокий спрос! Необолваненное западной пропагандой население  выбирает русский язык для повышения своего образования. Но увеличить количество русских классов не дают. Это мне сообщил директор школы, — рассказывает  блогер. 

Плюрализма мнений не наблюдается. В Казахстане много ставленников фондов Сороса, на чьи деньги  создавались аналитические центры. Но альтернативы им пока нет. 

— Я не знаю в публичном поле политологов, которые бы положительно относились к России.  Но я знаю, что большинство поддерживает Россию. Я приехал рассказать о позиции глубинного Казахстана, чей голос не доходит до СМИ, — объясняет Альжан Исмагулов.
 
Не дремлют в Казахстане и националисты. Они отслеживают дискуссии в сети, где поддерживают России, выясняют через полицию полные сведения об участниках. На самого Исмагулова так собирали информацию несколько десятков раз.
 
Когда распался СССР Альжану было 17 лет. Кстати, в 1991 Исмагулов успел побывать в Воронеже. По профессии он программист, по второму образованию — юрист. Знание закона в дальнейшем не раз его спасет. В блогерство Исмагулов пришел в 2017, как он сам говорит: «Чтобы восстановить историческую справедливость».
 
Все началось с того, что он увидел искаженные факты о событиях в Казахстане в 1930-е. Исмагулов решил докопаться до истины и поднял архивы. Так он стал блогером.
 
— Я вырос в СССР. Союз дал мне хорошее образование, бесплатную медицину. И до сих пор, в ряде вопросов, мы «выезжаем» благодаря фундаменту, заложенному в то время. Поэтому меня возмутили недостоверные факты, — рассказал Исмагулов 36ON.

За свою деятельность он получал ряд угроз. У местных националистов есть отряды штурмового воздействия:
 
— По запросам они находят тех, кто поддерживает Россию, избивают и заставляют извиняться на камеру. Ко мне так приезжали дважды, но дома не застали. Я подал заявление в полицию и прокуратуру —  понадобилось целых 3.5 года для привлечения к уголовной ответственности за разжигание национальной розни. Часть угрожавших сбежала, часть сидит. Я считаю это весьма положительным опытом борьбы с неонацизмом в Казахстане. 

По мнению Исмагулова в  медиапространстве Казахстана  преобладает прозападная точка зрения.  И считает, что для его «расчищения» нужны определенные законодательные меры:
 
— Закона об иноагентах нет. А он необходим для расчищения медиапространства. Нет и закона о противодействии неонацизму.

Исмагулов делает ставку на взаимодействие с Россией. Ему есть, с чем сравнить и он очень бережно относится к межнациональным отношениям: 
 
— Межнациональные отношениям — хрустальный домик, в котором нужно быть очень осторожными.

К чему же приведет многовекторная стратегия руководства Казахстана? Ведь, находясь постоянно «между струйками», можно и внезапно «поскользнуться». 
 
 
фото - Юлия Воронкова, 36ON
 
 
КАТЕГОРИЯ 16+