Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 1796

Отец Евгений о служении в зоне СВО и настрое наших защитников

some alt text
Отец Евгений  помогает не только людям, которые оказались на улице без средств на жизнь или страдают от различных пагубных зависимостей, но и нашим солдатам на передовой. С самого начала СВО священнослужитель ездит в зону боевых действий  и поддерживает бойцов как материально, так и духовно. Об этом мы и решили и побеседовать с ним.  
 
Интересный факт об отце Евгении: 
 
Отцу Евгению всегда нравилась милитаристская культура, и до семинария он хотел стать военным медиком. Но Господь распорядился по-другому.  Однако в 26 лет, будучи священником, он отправился в армию, чтобы послужить своему Отечеству еще и в другом формате. Стоит сказать, что этот случай в истории России – уникальный, так как до этого момента было не определено положение духовенства в отношении срочной службы. Поэтому специально для трех священников и диакона, среди которых отец Евгений оказался старшим, разработали присягу со согласованием Генерального штаба. 
 
 
– Присягал я в храме перед крестом и Евангелием на верность Отечеству, которое очень люблю. Обещал «во всем, что не противоречит уставам церкви», достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу народа и Отечества, а также  независимость России и ее конституционный строй. 
 
– Что толкает вас ездить на фронт? 
 
– Во время военных действий находиться в стороне, на мой взгляд, неприемлемо и непозволительно. Как я могу спать спокойно, зная, что все то, чем я живу, то есть вера, культура, Отечество, находится в опасности. 
 
– Как давно вы начали возить гуманитарную помощь  и  почему? 

– Я не считаю, что оказываю гуманитарную помощь. Скорее, занимаюсь поддержкой наших воинов. Конечно, в большей части – в духовной степени, в меньшей – материально-технической. Мы доставляем только ту еду и те необходимые вещи и предметы, которые просят у нас военнослужащие из различных подразделений. Занимаемся такой поддержкой с самого начала специальной военной операции, потому что у меня много друзей и знакомых среди военных. К тому же для христианина Бог приходит к нему через помощь другому человеку. 
 
– Расскажите, как живут люди на новых территориях России? 

– Цель моих поездок – это поддержка наших братьев, солдат. Поэтому про людей я могу рассказать лишь отчасти. Например, жители ДНР с 2014 года живут не роскошно и не шикарно, не в покое и не в мире. Еще до СВО мы начали помогать благотворительному фонду «Витязь» из Горловки. С тех пор много слышали о тяжестях войны и скорбях, которые принесла Украина к ним на землю. 
 
– А как служится нашим ребятам на передовой? Каков у них настрой? 

– Война – это не сладко. Поэтому как может служиться на передовой? Там есть люди, которые и боятся, и испытывают подавленность. Но в основном тех, кого я вижу и встречаю, – это герои нашего времени. Люди, видящие ужасные картины СВО, ходящие под угрозой смерти, но ведущие себя героически. Они являются настоящими патриотами. За их спинами ты понимаешь, что будущее у России есть. 
 
Теперь про то, что касается их настроя. Ребята понимают, кто они и зачем они там. Безусловно, готовы идти вперед и до конца, зная, что за их спиной есть поддержка. А вот чего не хватает им, так это всеобщей поддержки. Нельзя допускать следующие изречения: «Мы за мир! Против СВО!». Людям нужно понять, что мы попали в такой переломный момент истории, когда без войны невозможно сохранить мир. Как бы это грубо не звучало, но это именно так. И когда люди живут в мирных городах и не помогают нашим героям ни морально, ни духовно, ни материально, то это все их расстраивает. Если будет всеобщая поддержка, бойцы и горы свернут. 
 
– Расскажите, а как проходит богослужение в зоне СВО? 

– Это сакральное действие проходит с определенной подготовкой. Солдата мучает какой-то грех или вопрос. Он узнает, что к ним едет священник, и просит у старшего пообщаться с батюшкой, причаститься. Когда мы приезжаем на место, то офицер доносит нам эту информацию, и мы с таким человеком в уединении разговариваем. Он рассказывает, что его беспокоит, и я со своей стороны помогаю советом каким-либо. Бывают ситуации, когда и совет не нужен, а просто необходимо поддержать человека и вместе с ним помолиться. 
 
 
– Можете ли вы рассказать какие-нибудь или трогательные, или героические, или интересные истории про наших военнослужащих? 
 
– Я знаю истории, когда командиры подразделений в составе 40 человек, проявив смекалку, выводили из плотных двух колец окружения свой личный состав. Бывали ситуации, когда военнослужащие помогали вывозить раненых в БТР под обстрелом. А после этого проверяли технику и понимали, что она была не заряжена, то есть без боекомплекта, а автоматы находились в состоянии клина. В таких ситуация ребята благодарят Бога, что не наткнулись на врага. Есть истории о чудесах. В основном они касаются бомбежек и выживания при артиллерийском обстреле. В то время, когда земля смешивается с деревьями и осколками металла, а человек, находясь в небольшом окопе и повторяя Иисусову молитву, оказывается цел. Бывают и другие ситуации. Военнослужащий молится перед штурмом, потом идет в бой, а пуля застревает на последнем миллиметре в каске  или в лямке бронежилета. Иногда осколки попадают в крестики. Таких историй много. 
 
– У вас на странице в социальной сети «ВКонтакте» есть запись, в который вы говорите, что пообщались с братьями, то есть военнослужащими. И они рассказали, что с вражеской стороны стягивают немалые силы. Можете об этом рассказать поподробнее. Каковы, на ваш взгляд, перспективы у СВО в будущем?
 
– Про перспективы СВО знает только Бог, потому что сейчас идет война не с Украиной, а происходит противостояние между цивилизациями. Да, с каждой стороны набираются обороты, стягиваются силы. Об этом все говорят и знают, что предстоит попытка наступления со стороны ВСУ. Но наши командиры и бойцы тоже готовятся. А мы молимся, чтобы Господь дал им силы и мужества отразить это наступление. 
 
– Как вы думаете, как изменилась наша армия с начала СВО? 

– С самого начала СВО наша армия сильно изменилась. Каждый раз, посещая то или иное подразделение, я сталкиваюсь с внутренним когнитивным диссонансом. Армия наша (имею в  виду не штабной состав, конечно, хотя и там есть исключения, а тех, кто сейчас исполняет задачи с риском для жизни) стала больше народной. Сейчас бойцам все больше приходит понимание того, за что мы сражаемся, а главное – с кем. Хочется, конечно, чтобы такой внутренний переворот произошел и со всем нашим обществом.  
 
– Ранее вы сказали, что нашим бойцам не хватает духовной поддержки. А как обычные воронежцы могут помочь нашим воякам через церковь не только морально, но и материально? 

– Сейчас много ребят служат в Вооруженных силах, поэтому им нужны разные вещи. Если кто-то хочет что-то приобрести, то лучше обратиться к нам. Мы подскажем, что именно нужно нашим защитникам. Также можно помочь и своим трудом. Например, у нас работает швейный цех. Там мы производим тактические носилки и подсумки для солдат. И, конечно, нам не хватает волонтеров. Если есть желание и время, то мы с радостью примем вас и научим всему. Так вы сможете поддержать солдат не только эмоционально, но и материально. 

Если вы решили помочь нашим защитникам, то можно обратиться к отцу Евгению  в социальной сети «ВКонтакте» или же по номеру телефону +7 904 213-24-24.
 
*Организация, которая оказывает помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. 
 
Автор: Виктория Багрянцева
 
 
Фото – из архива отца Евгения.