176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губерния

Воронежский алфавит: Музей Дурова – где в городе мог бы появиться Диснейленд

some alt text
В самом центре Воронежа, у набережной на правом берегу, расположился малозаметный двухэтажный домик с резными наличниками на окнах и воротами с вензелями. Сложно поверить, но, по словам гида, который проводит здесь экскурсии, эта территория могла стать местным Диснейлендом, если бы в годы войны другие постройки на территории вокруг этого дома не были разрушены. Следующим местом в рамках проекта «Воронежский алфавит» стал Музей А. Л. Дурова.
 
 
Каким образом именно в Воронеже поселился основатель цирковой династии Дуровых – даже сейчас сказать сложно. Из-за шуток про чиновников ему запретили жить в столицах. Почему он переехал именно в Воронеж, остается только гадать. Как и о том, правда или вымысел рассказы экскурсоводов об этом, казалось бы, не очень примечательном месте. Было ли все это на самом деле – теперь уже мы не узнаем. Однако если вдруг захочется проникнуться духом дореволюционной жизни, узнать кое-что о быте цирковых артистов и почитать газеты и открытки на русском языке начала двадцатого века – сюда определенно нужно зайти. И не стоит пугаться некоторой запущенности усадьбы: если глаз наметан и гид нашелся разговорчивый и знающий – об экскурсии точно не придется жалеть.
 
 js-slider.all_photos
 
«Дуровское чудо»
 
В 1901 году, когда Анатолий Дуров здесь поселился, говорили, что этот дом – не для семьи циркового артиста, а для всех русских людей того времени. Если выйти на балкон второго этажа, то с него сегодня можно увидеть две полуразрушенные террасы, спускающиеся вниз к водохранилищу. Однако в былые времена их было три. Сейчас дом существует в несколько иных границах – самая нижняя терраса располагалась там, где уже идет проезжая часть, но раньше, как говорят, там была пристань. В 1972 году в Воронеже началось строительство водохранилища, из-за чего береговые зоны подтоплялись – именно поэтому площадь усадьбы пришлось «урезать», убрав нижнюю террасу «Дуровского чуда».
 
 
И почему же дом этот так называли? Лучше всего с тем, что здесь было до войны, поможет познакомиться макет, расположенный на втором этаже дома.
 
С 1901 по 1913 год здесь начали строительство этой самой «Дуровской мечты», при этом с 1910 года дом уже был открыт для свободного посещения: с ранней весны до поздней осени здесь проводили время все желающие. 
 
На террасах были организованы три фонтана с лавочками, комната смеха, что-то похожее на средневековый замок, домашний цирк, где можно было бесплатно посмотреть представления, и даже что-то вроде природной подземной пещеры со сталактитами. Говорят даже, что эта пещера до сих пор существует, так как под территорией усадьбы проходит подземный ход, существовавший еще до эпохи Петра, но он сейчас забетонирован из-за аварийности. В этой пещере обитали тритоны, рыбы в аквариумах и многие другие животные, которых артист привозил сюда из путешествий. К сожалению, со времен существования всех этих построек на территории усадьбы до наших дней дожила только кованая чугунная калитка.
 
Существование такого «дореволюционного Диснейленда» в Воронеже подтверждают фотографии, сохранившиеся с тех времен. 
 
 
 
Замысел построек
 
Как говорится, Россия – страна многонациональная. Это один из замыслов построек, возведенных в границах усадьбы: здесь был купол, напоминающий Тадж-Махал, «Египетский домик», замок как из средневековья и много чего еще, что сложно в голове поставить рядом.
 
Второй замысел – течение времени. Все здесь расставлено примерно по эпохам: наверху располагается дореволюционная усадьба, а ближе к воде – домик с египетскими пирамидами.
 
Что еще расскажут в усадьбе
 
Говорят, все те диковинки, которые находились на территории дома, будь то экзотические животные, морские раковины размером с ванную или статуи, Анатолий Дуров привозил сюда из разных стран. Рассказывают также, что он был увлечен чуть ли не всем, что видел вокруг себя. Изобрел свой собственный тип живописи, о котором сейчас мало кто расскажет: писал маслом по стеклу. И при том, что он прожил всего около полувека, сложно поверить в то, что за такой короткий срок он успел собрать столько всего вокруг себя, да еще и прожить яркую жизнь циркового артиста, которая тоже не обходилась без приключений. Но об этом всем расскажут уже в музее.
 
 
Фото – Мария Кирова.