Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

События 3937

В Воронеже пройдёт VII Межрегиональный Патриотический фестиваль «Наша история»

some alt text
Фестиваль призван не только отразить всё многообразие культурной жизни региона, но и популяризировать историю как науку. Настоящий праздник творчества, знаний, традиций и ремёсел будет интересен гостям всех возрастов и профессий. Фестиваль «Наша история», как настоящий старинный город, будет разделён на 7 слобод (площадок): творческую, историческую, игровую, мастеровую, музейную, художественную и книжную. Главной темой фестиваля 2021 года станет Победа в Великой Отечественной войне.

Гостей фестиваля ожидает мощный заряд творческой энергии. На сцене выступят народные вокальные коллективы из Эртильского и Панинского районов Воронежской области, исполнители из Таловского, Аннинского и Каширского районов Воронежской области. Воронежцев также выступлениями порадуют Народный ансамбль русской песни «Раненбургские родники» из Липецкой области, ученики Музыкальной школы-студии «Меломан» (Воронеж), Народный казачий коллектив «Конязёк», Народный ансамбль «Сельские гармонисты» и Ансамбль «Багратиони» (г. Воронеж). На сцене состоится показ исторических костюмов и постановочный бой.
 
В программе образовательно-игровой слободы: патриотический аква-грим, мастер-класс по слаймам и информационный стенд музыкальной школы-студии.

На исторической слободе фестиваля будет представлен лагерь реконструкторов периода Великой Отечественной войны с массой интерактивов: выставка экспонатов 1941-1945 гг., солдаты на привале, фотозона и показ мод 40-х годов, медицинский сортировочный пункт, выставка военной формы периода Великой Отечественной войны, полевая кухня и пункт связи. В лагере исторических реконструкторов Раннего Средневековья вас ждут мастер-классы по ткачеству на станке, плетению на вилочке, прядению, вязанию иглой, лепке светильников и ткачеству поясов. Также гости фестиваля смогут стать зрителями постановочных боёв, участниками археологического квеста и увидеть выставки клубов исторической реконструкции периодов Руси XIII-XIV веков и Первой Мировой войны (Землянский полк). Почётным гостем фестиваля станет Председатель Орловского регионального отделения ООД «Росрекон» Доронин Сергей Юрьевич, который представит выставку, посвящённую периоду Русско-турецкой войны. Кроме того, в ходе работы исторической слободы состоится мастер-класс по сборке-разборке ружья. 
 
 
На территории музейной слободы можно будет увидеть интерактивный краеведческий модуль «Ратный подвиг Воронежа», научиться рисовать мамонта и писать гусиным пером, принять участие в мастер-классах «Секреты хазарских гончаров» и «Солдатский треугольник с фронта», увидеть выставку «Эх, частушка, ты частушка, слово каждое - снаряд!». Участникам фестиваля предложат постоять на горохе и гречке, а также объяснят, что такое розги. На площадке будут представлены музеи Лискинского района (крестьянский быт, русская изба, историческая фотозона «Путешествие по эпохам»), музеи вузов Воронежской области и военно-исторические выставки музеев Хохольского, Бобровского, Эртильского и Новоусманского районов Воронежской области. Воронежцы смогут сфотографироваться в исторических образах.

 Умельцы мастеровой слободы удивят воронежцев ремесленными шедеврами из различных материалов: изделия из дерева, авторская открытка, куклы Тильда и тряпичные, вязанные игрушки и бижутерия, изделия из кожи, береста, Воронежские костюмы, художественная ковка, иконы, бисероплетение, камень, глиняная пластика, резьба по дереву. Гости фестиваля смогут стать участниками мастер-классов по дереву, бисероплетению и вышивке бисером. Мастера приедут из Хохольского, Нижнедевицского, Каширского, Аннинского, Панинского, Эртильского, Бобровского и Терновского районов Воронежской области.
 
Книжная слобода будет интересна выставкой исторической литературы, буккроссингом, викторинами на знание истории, интеллектуальными и настольными играми, а также мастер-классами («Солдатский треугольник», «Старинная печать», мастер-классы по созданию винтажной открытки и шрифту Брайля, по изготовлению средневековых украшений и глиняной свистульке). На площадке слободы будут презентованы туристические маршруты Панинского района и Проект «Люди с Дона» с макетами построек населения, проживавшего на р. Дон. Участниками площадки станут областные, городские и районные библиотеки (Аннинский, Панинский и Острогожский районы).

Художественная слобода погрузит всех желающих в мир изобразительного искусства. Музей современного искусства IM представит выставку картин современных художников. Участники фестиваля получат возможность создать картины, которые после фестиваля будут экспонироваться в музее. На площадке также будут организованы выставки художников Хохольского, Терновского (Пейзажи художника Кирилла Власкина: о. Силуана, настоятеля Введенского храма с. Братки) и Лискинского (Мини-выставка акварелей А.Р. Митина) районов Воронежской области.

Фестиваль проводится ВРКПОО «Наша история», региональным отделением общественного движения «Волонтёры Культуры», МОО «Императорское Русское Историческое общество» и региональным отделением Российского военно-исторического общества в Воронежской области с целью повышения уровня исторической грамотности населения Воронежской области и презентации туристического потенциала региона при поддержке управления региональной политики правительства Воронежской области, ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР», департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Н. Пономарёва и департамента культуры Воронежской области в рамках плана работы Общественной Палаты Воронежской области.

Вход свободный! В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции и соблюдения санитарно-эпидемиологических мер просим всех участников фестиваля быть в масках и соблюдать социальную дистанцию!
 
Партнёрами фестиваля выступают Сеть книжных магазинов «Амиталь», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», Магазин натуральных фермерских продуктов «Биотория» и др.