Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

События 4334

Предприниматели из Воронежа передали в соцучреждения более 11 тысяч масок

some alt text
1 декабря, во Всемирный день благотворительности, в России в очередной раз прошла акция #ЩедрыйВторник, одна из главных целей которой – вовлечь как можно больше людей в благотворительность и приучить бизнес к социальной ответственности. Представители воронежского делового сообщества, разумеется, не могли остаться в стороне. Совместно с Центром «Мой бизнес» представители 13 компаний города собрали и передали в социальные учреждения Воронежа более 11 тысяч масок и антисептики – средства, которые в период COVID-пандемии требуются в огромных количествах.
 
 
– Когда мы совместно с региональным департаментом предпринимательства анонсировали эту акцию, конечно, рассчитывали на отклик предпринимателей. Но не думали, что уже в первый раз к нам присоединится так много компаний, – говорит Андрей Демидов, директор Центра поддержки и предпринимательства «Мой бизнес». – Совместными с предпринимателями усилиями мы собрали более 11 тысяч защитных одноразовых масок и большое количество дезинфицирующих средств для рук. Эти средства сейчас требуются практически везде. Мы обратились к управе Центрального района, выбрали социальные учреждения, которым необходима такого рода помощь в первую очередь. Все собранные в этот раз средства мы передадим в городскую поликлинику №1 Центрального района, которая сейчас наравне с другими медучреждениями оказалась буквально «на передовой», принимает в том числе ковидных больных, а также мы поедем в «Воронежский областной дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов».

Нам важно, что предприниматели не остались в стороне. Это не PR-акция, это возможность показать, что бизнес может и должен быть социально ответственным. Даже в такие непростые для всех времена. 
 
К #ЩедромуВторнику в Воронеже присоединились: танцевальная студия Under Stand, компании «Дары Лета», НТЦ «Систем», «ЛиК плюс», «Смарт ГРЭЙД», «МТ-Групп», ПКФ «Компонент Плюс», ПК «Фитинг-В», «Промтехнологии», «НИИ Механотроники-Альфа-НЦ», «Милкфор», «Мигдаль» и «СИД».
 
– Мы эту акцию будем продолжать, сегодняшним днем не ограничимся, – отмечает директор Центра. – Следующий благотворительный сбор планируем объявить перед Новым годом, чтобы в преддверии зимних праздников вручить сладкие подарки детям с ограниченными возможностями здоровья, ребятам из неблагополучный семей. По предварительным подсчетам, нам требуется около 200 подарков. К акции может присоединиться любая компания, приглашаем.
 
 
Сначала сотрудники Центра, представители управы Центрального района и предприниматели посетили первый корпус воронежской поликлиники №1 на улице Тимирязева. Часть собранных СИЗ отправилась в медицинское учреждение. Здесь принимают в том числе и пациентов с коронавирусной инфекцией.
 
 
– Мы благодарим представителей бизнеса за заботу, – говорит заведующий первым корпусом поликлиники Артем Сидоров. – Безусловно, медицинские сотрудники это оценят. Как вы сказали, эта «капля в море» – она в период пандемии очень важна. В Центральном районе довольно большая плотность населения. Много пациентов, много работы. Особенно сейчас. А в нашем приоритете всегда были люди. 
 
После того, защитных средств уносят в медучреждение, активисты отправляются в «Воронежский областной дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов».
 
Директор дома-интерната, Павел Лукьянчиков, рассказывает, что сейчас в интернате 200 постояльцев. Среди них как пожилые, так и люди с ограниченными возможностями здоровья. Весь персонал дома работает вахтовым методом – по 2 недели. На такой режим подобные учреждения перевели еще весной, с началом первой волны. Это необходимо, чтобы минимизировать риск заражения внутри коллектива. Абсолютное большинство интерната – люди, входящие в группу риска.
 
К счастью, пока в интернате ни одного случая коронавирусной инфекции зафиксировано не было. Во многом это заслуга именно персонала, администрации, которые к своей работе, к своей миссии, относятся с огромной ответственностью. 
 
– У нас очень большой расход средств индивидуальной защиты: масок, перчаток, бахил, различных средств с антисептическим эффектом. Сейчас такие времена, что без этого никуда. Поэтому, когда с нами связались представители районной управы и рассказали, что есть люди, желающие помочь – передать нам несколько тысяч СИЗ, разумеется, мы восприняли это с большой благодарностью. Нам сейчас крайне важно не допустить проникновения и распространения COVID-19. Сами понимаете, что для наших постояльцев коронавирус, да и любая инфекция, представляют большую опасность. Но наша задача даже в таких условиях обеспечить всем нашим постояльцам нормальные условия проживания, чтобы они чувствовали себя как дома. 
 
 
Интернат полностью находится на изоляции. С родственниками постояльцы могут общаться по телефону, с помощью видеосвязи – при необходимости сотрудники интерната им в этом помогают. Продукты питания и другие вещи также можно передать, но встречи придется отложить до лучших времен. 
 
Коллектив Центра «Мой бизнес» передает в дом-интернат одноразовые маски и антисептические средства.
 
– Наша компания довольно активно занимается благотворительностью. Мы поддерживаем связь с различными благотворительными фондами и помогаем детским домам, – рассказывает руководитель отдела продаж компании «Мигдаль» Екатерина Сорокина. – Когда представители Центра «Мой бизнес» предложили принять участие в сегодняшней акции, сразу же согласились. Наша организация занимается производством чистящих средств, в том числе с антисептическим эффектом. Поэтому сегодня мы передаем в социальные учреждения собственную продукцию. Сейчас она оказалась очень актуальна. Пандемию и ее последствия мы ощущаем на себе. Сырье значительно подорожало, а производственные мощности при этом мы увеличили. Но это вовсе не значит, что сейчас можно отказаться от такого рода помощи. Скорее наоборот.
 
Выход из сложной ситуации всегда есть, уверены представители бизнес-сообщества. 
 
– Поддержка благотворительных акций, особенно в такое непростое для всех время – очень важна, – считает директор компании «Фитинг-В» Татьяна Панкова. – И не только для компаний, но и всех социально ответственных людей. Бизнес, пожалуй, во всех сферах, ощутил в том числе и финансовые потери на фоне пандемии. Рынок очень «просел». Многие компании обанкротились. Остальные – стараются приспособиться к новым условиям. И мы сейчас говорим не только о различных ограничениях и эпидситуации, но и об экономической стороне вопроса. Все-таки евро заметно вырос, а это не могло не отразиться на многих предприятиях.
 
Поддерживает коллег и Ольга Ишкова, представитель компании «СИД». 
 
– Мы увидели информацию о благотворительной акции и решили поддержать.  Со своей стороны предложили передать в социальные учреждения нашу продукцию – антисептики для рук. Компания «СИД» занимается производством бытовой химии. В период пандемии пришлось активизироваться, расширять ассортимент. Мы постарались максимально соответствовать нынешним условиям. Для сегодняшней акции собрали шесть коробок антисептических средств. Мы впервые участвуем в подобной акции, но заинтересованы в поддержке такого рода и в будущем, поскольку, как мне кажется, в такие времена очень важно друг другу помогать, особенно социально незащищенным слоям населения.
 
 
Специалисты не раз отмечали, что использование средств защиты значительно снижает риск распространения инфекции. Губернатор Воронежской области Александр Гусев, накануне отвечавший на вопросы пользователей социальных сетей, заметил, что стабилизировать эпидситуацию в регионе удалось в том числе благодаря соблюдению правил безопасности. 
 
– Прошу, не забывайте использовать маски. Они снижают риск передачи инфекции. Мы не может позволить себе сейчас расслабиться, – написал ранее губернатор в своем аккаунте во «ВКонтакте».
 
Акция #Мойбизнеспомогает и #ЩедрыйВторник организована Министерством экономического развития совместно с центрами «Мой бизнес» по всей стране.