Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

События 6376

Реконструкция операции «Кутузов» прошла под возгласы зрителей «Россия, Россия»

some alt text
В прошедшие выходные, 10-12 августа в деревне ГалкиноРамонского района, на Галкинской балке прошли две реконструкции: «Эхо Афгана 1979-1989» и «Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов» (1943 год)». Гости фестиваля увидели выставку военной техники, экстремальное мото шоу, выступление спецназа и концерт рок-группы «7Б».
 

В пятницу, 10 августа, ключевым событием программы стало экстремальное мотошоу. Все три дня работали интерактивные площадки, благодаря которым воронежцы смогли узнать больше о Великой Отечественной войне. На одной из площадок демонстрировали оружие победы, на другой – авто-, мото- и бронетехнику. Гости побывали в воссозданных специально для фестиваля окопах и блиндажах, узнали, как выглядит полевой узел связи. В тире всем желающим показали приёмы штыкового боя.
 

В субботу, 11 августа зрители наблюдали вариацию на тему Афганской войны.
 
- Мы попытались показать события, незаслуженно забытые. А ведь мы воевали в Афганистане десять лет, - рассказал сценарист реконструкций Алексей Трифонов. – Постановка боя между советскими войсками и моджахедами проходила в Галкинском карьере. Мы постарались создать рельеф горной местности, поскольку на равнине показать бой в Афганистане довольно сложно.
 
 
Вообще, мы обычно начинаем работать над сценарием сразу после того, как прошла предыдущая реконструкция, то есть, за год. К этому фестивалю мы подготовили два сценария.
 
Вторая операция, которую мы постарались показать, длилась с 12 июля по 18 августа 1943 года. В ней участвовало три фронта: Брянский, Западный и Центральный. Сначала наступали Западный и Брянский, а затем к ним присоединился Центральный.
 
 
Мы постарались воссоздать наступление именно так, как это было исторически: разделив реконструкторов на три группы. Этот момент получился у нас приближенным к реальным событиям.

В фестивале приняли участие 500 реконструкторов из военно-исторических клубов и поисковых отрядов 36 городов России, а также из Донецка, Республики Беларусь, Узбекистана.
 

- Орловская стратегическая операция «Кутузов» была частью гигантской Курской битвы, в ходе которой у фашистского зверя окончательно переломили хребет. Нам противостояли 37 немецких дивизий, и, тем не менее, эта победа состоялась. С этого момента советская армия только наступала –объяснил в своём выступлении перед гостями фестиваля историк Аркадий Минаков 
 

Главное событие фестиваля - реконструкцию Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов»зрители встретили восторженными патриотическими возгласами. Особенно бурно реагировали дети, столпившиеся в первом ряду и хором выкрикивающие «Россия! Россия!».
 
 
Взрывы пиротехники, звук кружащего над полем боя самолета Як-52 придавали происходящему реалистичности и волнительности.

После реконструкции гостей ждало ещё одно событие. В поле под открытым небом выступили рок-группы «НеБо» и «7Б».
 
 
Программа фестиваля была настолько насыщенной и захватывающей, что, даже не смотря на палящее солнце,  воронежцы не расходились до самого вечера. 

Нужно отметить, насколько удачно был организован фуд-корт на фестивале.
 
 
Учитывая, какое количество людей посетят мероприятие в эти дни, организаторам нужен был опытный партнер, способный справится с любым наплывом голодных земляков.
И таким партнером выступила компания «Воронеж Кейтеринг», которая оперативно выстроила целый ряд пунктов выдачи еды, установила навесы, столы и стулья, чтобы даже в Галкинской балке люди могли чувствовать себя уютно. 

Активно работал барбекю-гриль «OFYR», на котором в безостановочном режиме готовились шашлыки.
 

«В самый жаркий, во всех отношениях, день – 12 августа, на фестивале  у нас работало 6 точек питания, - говорит директор компании «Воронеж Кейтеринг» Елена Гребенщикова – мы все рассчитали так, чтобы не было очередей, и все могли спокойно подкрепиться» 

Впервые в поля выехала команда модной кофейни, расположенной  в ТРЦ «Галерея Чижова», «Кофе Хауз».
 

Если для команды «Воронеж Кейтеринг» такие эксперименты не в новинку, и они готовы накормить тысячи людей в любых условиях, то для «Кофе Хауз» это был настоящий вызов. 
 

- Сегодня наш первый выезд на мероприятие, - рассказала управляющая кофейни «Кофе Хауз» Олеся Быкова – Мы знакомим участников фестиваля с нашей продукцией. У нас можно попробовать выпечку, роллы, сэндвичи, фирменные напитки.  Мы надеемся, что людям понравится,  и они захотят посетить нашу кофейне в Галерее Чижова. Мы находимся на  четвёртом этаже. 
 

Фестиваль проводился при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации, Правительства Воронежской области, Администрации Рамонского муниципального района Воронежской области, 20-ой гвардейской Краснознамённой общевойсковой Армии и Воронежского государственного университета.
 
 
Автор: Анастасия Лихачёва
 
Фото автора
 
реклама