Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

События 9503

В Воронежском ТЮЗе взлетели «свободные бабочки»

24 марта на малой сцене ТЮЗа четыре студента выпускного курса театрального факультета представили спектакль «Эти свободные бабочки» («Butterflies are free») по пьесе американского драматурга Леонарда Герша.
 
История о незастегнутой молнии
 
Услышав тренькание старенького дискового телефона, молодой музыкант Дональд Бейкер (Антон Веклич) не сразу снимает трубку, и успевает произнести воображаемый диалог со слишком заботливой матерью: «Здравствуй, мама. Спасибо, прекрасно. А как ты? Здесь погода отличная, тепло. А как там у вас? Тоже тепло? Ну, ты подумай! И там и здесь тепло. Замечательно!». Тот же самый диалог уставшего от материнских нотаций молодого человека повторяется по телефону, пока его не прервет громкая музыка за стеной. 
 
По соседству с Дональдом поселилась 19-летняя ветреная блондинка Джил Тэннер (Елена Белозерова), которая при первой возможности напрашивается к соседу на чашку кофе, а заодно под предлогом – застегнуть молнию на блузке. Джил приводит в восторг порядок в скромном хипповом жилье Дона, где есть кровать-чердак, треугольный деревянный стол и два треугольных стула и красный кассетный магнитофон, из которого то и дело доносится песня культового американского музыканта Ника Дрейка «Day is done». 
 
 
Эта обычная коммунальная история о романе живущих по соседству юноши и девушки разворачивается как комедия, но внезапно спотыкается о неожиданную деталь: Дон – слепой от рождения. Но не делает из этого трагедии, а старается жить полноценной жизнью – насколько это возможно. Не боится потеряться на улицах Нью-Йорка (вместо собаки-поводыря у него – палка), и точно знает, сколько шагов до булочной и прачечной. Больше всего слепого Дона раздражает жалость и чувство вины, которые к нему испытывают незнакомые люди. Над своей слепотой он умудряется шутить.
 
Джил: Для меня в слепых всегда было что-то жутковатое…
 
Дон: И правильно. (Притворно-зловеще). Днем, когда в мире светло, мы прячемся в черных подземных норах и спим. Когда же тьма окутает землю, мы пробуждаемся и, чтобы напиться человечьей крови, проникаем в дома добрых людей через наши подземные коридоры. Вот почему про нас так и говорят: «Слеп, как крот!»
 
Джил, у которой, по ее собственным словам, «по части коек большой опыт», быстро соблазняет юного соседа. В самый неожиданный момент, когда любовники ходят друг перед другом полураздетые, в квартиру без стука входит чопорная мать Дональда, детская писательница Флоренс Бейкер (Олеся Матвеева). Чем оборачивается подобный поворот событий в жизни, нетрудно догадаться. Начинается подробный допрос соседки, в ходе которого выясняется, что новая девушка ее сына – неряха, что она выскочила замуж в 16 лет, правда, развелась с супругом на седьмой день. Но больше всего матери не нравится, что ее потенциальная невестка мечтает стать актрисой и убегает на пробы – на роль жены гомосексуалиста. 
 
Миссис Бейкер очень не нравится квартира, в которой живет ее сын, содержимое холодильника, в котором есть только лист салата и яблоко. А ее сыну не нравится ее гиперопека. Дон сбежал от матери, чтобы жить самостоятельно, однако та пытается насильно вернуть его домой. Однако в ходе пьесы отношение миссис Бейкер к сыну меняется, и в этом ей помогает Джил. Мать признает его право на самостоятельность, открывает для себя песни сына и помогает приготовить романтический ужин на Дона и Джил. Однако, вопреки ожиданиям, Джил заявляется вовсе не на ужин, а для того, чтобы забрать вещи и переехать к своему новому любовнику, скандальному режиссеру Ральфу Остину (Максим Федотов). Но на этой грустной ноте спектакль не заканчивается (спойлер: будет все-таки хэппи-энд).
 
Казалось бы, причем здесь бабочки? Они появляются в ироническом контексте, когда Джил пытается доказать Дону свою начитанность. И начинает цитировать, как ей кажется, Марка Твена: «Я прошу одного — свободы. Свободны же бабочки. И люди не могут отказать Гарольду Скимполу в том праве, которое они признают за бабочками!» Знаешь, я себя иногда ощущаю бабочкой.  Я лечу, лечу… Ну как, понравилось?». На что Дон отвечает: «Понравилось. Жалко, Марк Твен тут ни при чем…Потому что это написал Диккенс». (Гарольд Скимпол — это из «Холодного дома» Чарльза Диккенса).
 
В спектакле слепы все персонажи. Мать Дональда, желающая ему добра, но приносящая проблемы, с ее слепой материнской любовью не может понять, что ее сын – не мальчик, а мужчина. Джил, которая слепо верит в то, что брак – синоним тюрьмы. Модный режиссер Ральф Остин ослеплен предчувствием славы и уверен, что публике нужно показывать скандальное зрелище – например, катающихся по сцене в предсмертной агонии голых наркоманов, которые кричат что-то неприличное. Среди всех этих зрячих персонажей единственным проницательным оказывается слепой музыкант Дон. И он останавливает Джил, которая до своей встречи с Доном была вовсе не бабочкой, а куколкой. 
 
 
Актерская кухня
 
«Эти свободные бабочки»  не только спектакль. В 1972 году по пьесе Леонарда Герша режиссер Милтон Кацелас снял одноименный фильм. Правда, как признаются сами студенты и их педагог, режиссер Александр Щукин, фильм они не смотрели. Предыстория спектакля началась год назад, когда третьекурсники Елена Белозерова и Антон Веклич выучили отрывок из пьесы и показали его в стенах академии. 
 
 Мы увидели, что это удачное попадание, что у ребят к этой пьесе есть живой интерес,  рассказывает педагог и режиссер Александр Щукин Но в дальнейшем нам захотелось сделать всю вещь целиком. С зимы начали долго разбирать пьесу, к нам присоединились Олеся Матвеева и Максим Федотов. Плотно работали над пьесой на протяжении двух месяцев. 
 
Прежде чем сыграть роль Дона, Антон Веклич наблюдал за слепыми людьми:
 
 В нашей академии учатся слепые люди,  объясняет студент.  Наблюдение за ними – основа нашей школы. Я смотрел передачу BBC о людях, слепых от рождения. Их поведение отличается от тех, кто ослеп со временем. К примеру, я узнал, что слепые от рождения никогда не видят визуальных снов  только звуковые и осязательные.
 
У каждого из молодых актеров  свой, вполне драматичный путь к театру. 
 
 Изначально мой путь к подмосткам театра был очень длинным,  рассказывает Олеся Матвеева, исполнительница роли миссис Бейкер Прежде чем поступать в Воронежскую Академию искусств, я окончила Воронежское областное училище культуры в Боброве. А потом поступила на курс Виолетты Владимировны Тополаги.
 
Помимо спектакля «Эти свободные бабочки», Олеся уже играла роль Александры в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас», а также роль Людмилы в спектакле «Поздняя любовь».
 
Исполнительница роли Джил Тэннер Елена Белозерова  родом из Ярославля. 
 
 Я хотела связать свою жизнь с театром сразу после школы, но я не поступила в Ярославский театральный институт,  рассказывает студентка.  Я решила учиться на социолога, поступила в другой институт, но, отучившись там два года, бросила его. Параллельно пробовала свои силы в Москве, где удача мне не улыбнулась. На третий год я приехала в Воронеж, поступать в Воронежскую академию искусств, и на этот раз мне повезло. 
 
 Роль Джил мне очень нравится, но она мне совершенно не близка. В рамках этих двух часов я могу скакать, вести себя раскованно  так, как в жизни себя не веду. Я бы сказала, что в жизни я депрессивный человек, который много думает, анализирует. Эта роль помогает мне относиться к жизни более позитивно. 
 
 
Как найти кассетный магнитофон?
 
В спектакле запоминается не только игра актеров, но и грубо сколоченная мебель, и кассетный магнитофон родом из 70-х годов прошлого века.
 
 Мы нашли интересное конструктивное решение,  рассказывает Александр Щукин Мебель для спектакля  стол, два стула и кровать с лестницей  сконструировал и создал воронежский художник, профессиональный резчик по дереву Антон Муковников. Декорации пока незавершенные, сырые, но мне это нравится. Здесь должно быть ощущение, что это хипповая квартира. Очень интересная история была с магнитофоном. Мы бросили клич: у кого есть кассетный магнитофон 70-х годов? Ответила девушка из Москвы. 
 
В спектакле играют песни Ника Дрейка, который успел записать два альбома и умер молодым. На долгое время он был забыт современниками. 
 
 Я узнал о нем, когда Брэд Питт посвятил ему трехчасовую программу на радио BBC,  объясняет Александр Щукин, который сам 15 лет работал на радио.  Для современных музыкантов он - икона. В спектакле играют его оригинальные песни, но из них мы вычленили несколько тем, которые сыграл Максим. Музыкальное сопровождение спектакля строится на переключении: со студийной записи песен Дрейка на самозапись. Магнитофон, таким образом, играет ключевую роль. 
 
Надо сказать, что раньше в Воронеже посмотреть дипломные работы студентов театрального факультета института искусств можно было на площадке Молодежного театра, которого сейчас, к сожалению, не существует. Единственная пока экспериментальная площадка для молодежных спектаклей – малая сцена ТЮЗа, на которой ребята набираются опыта игры на зрителях, преодолевают страх зала. 
 
Следующий дипломный спектакль, который студенты Академии искусств покажут на малой сцене ТЮЗа,  «Годы странствий» по пьесе Алексея Арбузова.
 
Текст Анастасии Сарма
Фото Александра Щукина