Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

События 779

Поражение «Факела» в добавленное время, резерв оставил неоднозначное впечатление

some alt text
Перед третьим туром в группе «А» первой стадии Кубка России по линии «Путь РПЛ» сложилась любопытная ситуация — все команды набрали по 3 очка, одержав в первых двух матчах по одной победе. Воронежские болельщики после сенсационной победы «огнеопасных» в прошлом туре, 9 августа, над ЦСКА, разумеется, рассчитывали на продолжение в Воронеже и укрепление позиций «Факела» в турнирной таблице.

Тем не менее ожидаемо было и другое — воронежцы вышли на поле вторым составом, поскольку Кубок России второй год подряд воспринимается больше как вспомогательный турнир, в котором проверяются резервы. И это на групповом этапе стратегия большинства команд РПЛ. Вот и у гостей вчера в основном составе вышли лишь три футболиста, появившихся в последнем матче Чемпионата России с московскими армейцами с первых минут. У «Факела» же таковых не было вообще. Игроки основного состава «сине-белых» остались в запасе, за исключением приболевшего Евгения Маркова. Порадовало возвращение в строй защитника Игоря Калинина, который получил травму бедра в матче с «Локомотивом» 30 июля и не играл из-за этого месяц.

Интриги добавляло соседство команд в турнирной таблице — воронежская команда сейчас идёт на 14 месте, оренбуржская на последнем – шестнадцатом. Однако игра интересной не получилась. Интересные забросы в первые минуты матча на пару воронежских нападающих Долгов-Ивахнов вроде бы настроили на мажорный лад, но развития не последовало, а следующий заслуживающий внимания момент запомнился уже не угрозой воротам. На 10 минуте за удар с ноги в лицо нашему футболисту (в игровом моменте) защитник гостей Матиас Перес получил жёлтую карточку.

Опасных же моментов практически не было. Удары воронежцев из неудобных позиций либо блокировались, либо получались слабыми. Либо неточными. У гостей же не было и такого. В одной из атак Перес бил головой с большим отклонением — мяч пролетел выше ворот без намёка на опасность.

Единственный шанс в первом тайме команда из граничащей с Казахстаном области предоставила «Факелу» сама. Точнее её вратарь Алексей Кеняйкин, не справившийся с прессингом Александра Долгова. Подобрать отскочивший от воронежского нападающего мяч голкиперу оренбуржцев не удалось, несмотря на отчаянный бросок. Однако у того, кто этим мячом в результате овладел, — Матвея Ивахнова — идей по поводу того, как им распорядиться, не нашлось. Невнятный навес в район одиннадцатиметровой отметки, защитник выносит мяч головой, и от угрозы ничего не осталось. Что мешало воронежскому нападающему сыграть агрессивнее, непонятно. Впрочем, неясно и в целом, почему и в прошлом, и в этом сезоне Матвей ни один отрезок, который ему доверяют провести не поле, не отыграл на хорошем уровне.

Самыми активными на стадионе, как водится, были болельщики. Их, несмотря на относительно раннее начало мачта в рабочий день (17:15), на стадионе собралось 11 017 человек. Для кубкового матча это, конечно,  отличный показатель. Особенно весело было на фанатском секторе Ю-3, чьи посетители радовались редкой возможности сходить на футбол. Ведь матчи РПЛ фанаты бойкотируют, протестуя против Fan ID, оставляя Ю-3 полностью пустым. В течение матча «Факелоны» периодически напоминали, почему они не ходят на матчи чемпионата, скандируя: «Фан-айди — убийца футбола!».

Ход игры не изменился и во втором тайме, несмотря на замены и выход на поле некоторых футболистов основы в составе обеих команд. Запомнился момент, когда Руслан Магаль на своём левом фланге обыграл двух соперников и ворвался в штрафную. Но там зачем-то снова пошёл в обводку и потерял мяч. Опасная позиция была в контратаке у появившегося в перерыве Никиты Моцпана, но тот, оказавшись с защитником «один в один» в левом углу, не смог обыграть его и упал. Гости ответили неплохим ударом Куэро головой после подачи углового — в направлении левого от Беленова нижнего угла.

Шло добавленное судьёй время, и казалось, что серия послематчевых пенальти неизбежна (регламент турнира не предусматривает ничейных результатов даже на групповом этапе). Но тут после нехитрой подачи Лео Гогличидзе в штрафной воронежцев случилась неразбериха, грубую ошибку допустил лучший, по версии «Матч ТВ», игрок предыдущего матча с «Краснодаром» Ильнур Альшин. В результате мяч оказался у угла вратарской площадки у защитника и капитана гостей Полуяхтова. Его удар Александр Беленов отразил, но мяч отскочил к недавно вышедшему на замену Владимиру Обухову. Он спокойно обработал его и отправил в ворота, пока наши защитники смотрели футбол.

Абсолютно нелогичный гол, но в таких матчах так бывает часто — кто больше захотел и доиграл конкретный момент, тот и выиграл, пока соперник уже настраивался на серию одиннадцатиметровых. В которой у воронежцев были хорошие шансы, учитывая, что Александр Беленов своей карьерой зарекомендовал себя одним из лучших в стране специалистов по отражению пенальти.

Понятно, что перед руководством, разумеется, стояла задача проверить ближайший резерв. Тут тенденции разнонаправленные. Второй матч подряд не впечатлил Долгов, справедливо заменённый в перерыве. Ничем особенным себя пока не проявил хорватский новичок Антонио Яколиш. Молодой воронежский талант Андрей Ивлиев, которого приглашают в юношескую сборную России, запомнился большим объёмом проделанной работы. И был отмечен после матча  Вадимом Евсеевым. Как подбодрил главный тренер «Факела» и ещё одного юного игрока и новичка — 18-летнего Абдулу Багамаева. Хотя тот и совершил грубую ошибку недалеко от своей штрафной в первом тайме, когда  потерял мяч и вынужден был фолить на жёлтую карточку. Хорошее впечатление произвёл вышедший на поле на 60-й минуте южноафриканец Табо Селе — прежде всего резкой игрой в отборе. Вчера выход темнокожего новичка стал одним из немногих светлых пятен в игре «Факела».

Если же говорить непосредственно о ситуации в группе, то неожиданным поражением после гола в добавленное время «Факел» значительно осложнил себе перспективы выхода в плей-офф. Ведь во втором круге два матча придётся играть на выезде. Тем не менее шансы всё равно остаются, учитывая регламент турнира, позволяющий выйти из группы трём командам. Пусть Кубок России и воспринимается руководством «Факела» как вспомогательный турнир — уступать всегда неприятно. Надеемся, что в тяжёлом субботнем матче в Самаре против «Крыльев Советов» итог будет иным.