В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Новости

На передовой борьбы с COVID-19: Воронежский медицинский университет

some alt text
Новая коронавирусная инфекция COVID-19 стала серьезным испытанием для всех людей, и особенно для медицинского сообщества. Специалисты Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко стали одними из тех, кто сражается с этой угрозой буквально «на переднем крае».

Уже в апреле (с 27.04.2020) на базе Воронежского медуниверситета был сформирован Центр для взрослых по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции и пневмоний, в состав которого вошли сотрудники клинических кафедр университета.

– В разгар пандемии нами было принято решение открыть на базе нашего университета Консультативно-ресурсный центр для оказания научно-методической помощи врачам из Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей в особо тяжелых клинических случаях коронавирусной инфекции COVID-19. Наши ведущие профессора и доценты – анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, неврологи, клинические фармакологи - провели более пятисот консультаций и консилиумов по поводу особо сложных клинических случаев. Их знания и опыт спасли не одну человеческую жизнь, оказав консультативную помощь коллегам в вопросах диагностики и лечения коронавируса. Это один из эффективных шагов, предпринятых медицинским университетом в период пандемии и оказавшихся наиболее востребованным в борьбе с новой инфекцией, – сообщил проректор медуниверситета по научно-инновационной деятельности, доктор медицинских наук, профессор А.В. Будневский.

Центр оказывает научно-методическую помощь медицинским организациям Воронежской, а также курируемым организациям Липецкой и Тамбовской областей, по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний у взрослых. Проводятся регулярные консультации по специальностям «пульмонология», «инфекционные болезни», «анестезиология и реаниматология», а также дистанционные семинары для медицинских работников по особенностям клинического течения, диагностике и лечения COVID.

За истекший период было проведено свыше 500 телемедицинских консультации для профильных специалистов по лечению пациентам, инфицированным COVID-19, с легочной и неврологической патологиями.

На сегодняшний день 7 преподавателей клинических кафедр ведут работу в стационарах, работающих с COVID-19, 30 преподавателей заключили соглашение о трудоустройстве в подобные стационары по специальностям «Анестезиология и реаниматология», «Инфекционные болезни», «Терапия», «Пульмонология». Сформирована выездная лечебная бригада по направлениям «Анестезиология и реаниматология», «Инфекционные болезни», «Терапия», «Пульмонология» для оказания помощи пациентам в других регионах РФ.

В рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в университете продолжает свою работу штаб добровольцев, оказывающих помощь людям, вынужденных находиться в самоизоляции. Работа штаба была организована волонтерской организацией ВГМУ им Н.Н. Бурденко «Млечный путь». Отряд волонтеров насчитывает более 350 человек. Штаб организации был развернут на базе Санитарного корпуса университета.
 
Основные направления работы:

– обработка поступающих заявок от людей, находящихся в условиях самоизоляции, 
– покупка и доставка товаров первой необходимости (продуктов, лекарств и т.п.), 
– дистанционная онлайн помощь и другие виды деятельности. 

В настоящее врем штаб выполнил уже более 2 930 заявок из 34 муниципальных образований Воронежской области. Кроме того волонтерами было доставлено более 18 тысяч продуктовых наборов для малообеспеченных семей и иных социально незащищенных категорий граждан.