Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

Новости

Воронежские медики спасли пациента с помощью дрели

some alt text
В Воронеже бригада скорой помощи спасла мужчину с сильным желудочно-кишечным кровотечением с помощью медицинской дрели. Такой инструмент был закуплен для фельдшеров лишь в этом году.
 
 
Инцидент, как рассказали в региональном департаменте здравоохранения, произошел вечером 4 октября. Позвонивший в «скорую» 33-летний воронежец пожаловался на сильную боль в животе. Прибывшие на место специалисты установили, что у мужчины открылось сильное желудочно-кишечное кровотечение, которое сопровождалось геморрагическим шоком. 
 
 
Так как воронежец потерял много крови, то у него резко упало давление и медики не смогли ввести лекарство в вену. Чтобы спасти мужчину, фельдшер решил ставить катетер через кость с помощью специальной медицинской дрели. Кстати, это оборудование для станций скорой медицинской помощь было закуплено в этом году. 
 
-  Бывают случаи, когда ввести лекарство стандартным способом – через вену – невозможно. Тогда используется внутрикостный метод, который позволяет буквально за 30 секунд обеспечить доступ для ускоренного введения лекарственных препаратов, - рассказал Андрей Окуневский, заместитель главного врача по организационно-методической работе станции скорой медицинской помощи.
 
Кстати, этот метод применяется довольно редко, так, за последние два года медицинскую дрель в Воронежской области использовали всего четыре раза. Однако обладать подобными навыками должны все фельдшеры, поэтому для них проводят специальные обучающие занятия, подчеркнули в пресс-службе облздрава. 
 
Фото: Департамент здравоохранения Воронежской области.